Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Викторина - определите металл


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Валяется несколько интересных образцов металлов, когда остается время, развлекаюсь их исследованием. Поэтому решил, что возможно, кому-то тоже будет интересно немножко потренировать мозги, и определить, что за металл перед Вами. Буду выкладывать по-одному, и не переходить к следующему, пока предыдущий не будет угадан. 

 

Вы можете предлагать свои методы исследования, и если у меня будет техническая возможность их осуществить, то буду применять, с предоставлением фото и при возможности видеоотчёта.

Когда все угадаете, есть несколько соединений, если захотите, можем и их исследовать.

 

Итак, образец №1:

Внешний вид:

14498386m.jpg

14496338m.jpg

Плотность ~ 7,095 г/см3 +- 6%, то есть, диапазон плотности приблизительно от 6,67 до 7,52 г/см3. Замерял, взвешивая тефлоновый стаканчик с водой и куском металла, а затем вынимал металл, и доливал воды, что бы положение мениска было таким же, как в предыдущем измерении. Со следующей недели могу попробовать замерять точнее.

Твёрдость - по ощущениям, меньше 50 MPa (Для сравнения, у олова 51, у натрия 0,69), вдавливается и режется ножом легче, чем олово, но труднее, чем натрий. По ощущениям - можно кусать зубами без вреда для эмали.

Взаимодействие с кислотами

С HNO3 56% - взаимодействует.

С HCl 13% - слабо взаимодействует.

 

Идеи, что это есть  :ds:

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Можете еще температуру плавления (для других металлов) писать. Ну или что-то в роде "загорелся при попытки расправить" или "расплавить не смог", "Легко плавится".

Ссылка на комментарий
In
Очень похоже.

Можете еще температуру плавления (для других металлов) писать. Ну или что-то в роде "загорелся при попытки расправить" или "расплавить не смог", "Легко плавится".
Постараюсь померять на следующей неделе.

А металл откуда? Есть вариант, что это сплав, тогда проблемно будет состав с такими "исследованиями" угадывать.
У меня большие сомнения в том, что это сплав. С большой долей вероятности это чистый металл.
Ссылка на комментарий

На следующей неделе ещё температуру плавления замеряю, если 156,6 С, то можно будет переходить к следующему образцу.

 

А образца с tпл 3400°С у вас не завалялось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...