Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Викторина - определите металл


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отложил я пока тот образец, полученный методом йодидного рафинирования. Будет время, тогда займусь. А тем временем некоторые реактивы для характерных качественных реакций насобирал.

 

Попал ко мне вот такой оразец металла:

9698840m.jpg9683480m.jpg

Из-за не правильной формы пока не удалось достаточно точно определить плотность, пока известно, что она между 10,37 14,49 г/см3. Ну нету у меня торсионных весов, лаба не аналитическая. Металл очень трудно режется болгаркой, достаточно твердый, похожий на хром по твердости. В концентрированной азотке не расстворяется даже при кипячении, растворился в царской водке, другие кислоты не пробовал. Взял нормальный инструмент, завтра отрежу несколько кусочкой и попробую растворить в серняге и плавиковой.

Вот так выглядит раствор в ЦВ. При растворении шел NO2.

9690648m.jpg9658907m.jpg

Сделал 2 пробы на титан. Справа - раствор в ЦВ, по центру - проба с хромотроповой кислотой. Должен образоваться красный комплекс, но его нет. В первую пробирку я добавил цинк, что бы восстановить титан, если он там есть, до 3+, но никакого намека на фолетовое окрашивание не увиидел.

9664027m.jpg

С перекисью водорода тоже нет желтого окрашивания. Ванадия, похоже, тоже нет, иначе давал бы красный комплекс, в избытке перекиси - желтый. Использовал 30% перекись. 

Пробы на хром.

Бензидина у меня не было, поэтому смешал около 0,5 мл 2М серной, 0,5 мл перекиси, и 0,5 гексанола-1. Тщательно перемешал, и прикапал 3 капли исследуемого раствора. При наличии хрома органический слой должен был окрасится в синий цвет, типа такого: 240px-Chromium%28VI%29_oxide_peroxide_%2

На деле же не произошло никаких изменений:

9657885m.jpg

 

К исследуемому раствору добавил избыток гидроксида калия, до сильнощелочного рН. Хорошо перемешал, ожидая увидеть зеленое окрашивание Cr[(OH)6]3-, а потом добавить перекиси и прокипятить.Но никакого зеленого окрашивания не увидел, зато выпал рыхлый белый осадок:

9672223m.jpg

Так что хрома там нет.

Пробы на железо.

У меня не было под рукой желтой кровяной, только красная, а двовалентного железа в том растворе, естественно, быть не могло. при взаимодействии раствор приобрел темно-зеленый цвет с коричневым оттенком.

9649694m.jpg9688606m.jpg9675294m.jpg

 

Сделал контрольную пробу с железом 3+. На фото раствор сравнения слева:

9667102m.jpg9645598m.jpg

Так что трудно сказать наверняка, ессть л итам железо. Роданида у меня нет под рукой, завтра хотя бы с желтой кровяной сделаю.

 

 

 


Осадок, возможно - цирконий, но нету по рукой ализарина. Вольфрама точно нет, иначе с азоткой выпала бы вольфрамовая кислота, чего не наблюдалось

Ссылка на комментарий

Ну наконец-то более-менее замерял плотность металла! Сделал подвес, напоминающий виселицу, на которой мы в свое время собирались повесить Януковича  :lol: И замерял массу металла в воздухе и в воде. Получилось 6,64-6,69 г/см3. Проводил несколько измерений для большей точности, жаль весы только до 0,001 г.

Сделал пробу с желтой кровяной, никаких следов железа 3+ не обнаружил, раствор окрасился в зеленый цвет (слева)

9647729m.jpg9697904m.jpg

Подобным образом должен реагировать ванадий, восстанавливаясь Fe2+ из VO3- до VO2+, но делать контрольный опыт с ванадатом для стравнения поленился, так ванадий еще раньше проявился, если бы присутсвовал.

При добавлении тиосульфата натрия раствор в течении 3-4 секунд резко помутнел, с образованием белого мелкодисперсного осадка с желтым оттенком. Через некоторое время он осел на дно, и там явно была сера. Очень похоже на то, как должен реагировать цирконий, с образованием Zr(OH)4. На фото пробирка слева. 

9644656m.jpg

Тем не менее, с оксалат ионом осадка не было, раствор оставался прозрачным, проделывал 2 раза.

Проба с гидрофосфатом аммония не дала осадка, что указывает на отсутствие молибдена, и в очередной раз подтверждает отсутствие вольфрама и титана.

рН исследуемого раствора довел до слабокислого, добавляя гидроксид калия, прилил 35% перекись, но не увидел осадка. Цирконий в таком случае должен был осеть в виде ZrO(OOH)4, чего я не наблюдал. Поигрался с рН, доведя до нейтрального - все равно не выпадает. Оставил на ночь.

Осадок выпадает только в сильнощелочном растворе, причем он не растворяется в избытке щелочи

 

Металлы, плотность которых наиболее близка к 6,64-6,69 г/см3

Zr 6,511 

V 6,11      Не обнаружен

Ce 6,689 Слишком стоек, на церий не похоже.

Pr 6,640 Маловероятно в силу местонахождения и др. причин.

Yb 6,570 

Nd 7,010 У чистого неодима нет такой стойкости как у исследуемого металла.

Sb 6,697  Не обнаружен, и твердость металла выше.

Cr 7,140 Не обнаружен

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Вот таким сегодня стал продукт взаимодействия исследуемого расствора с желтой кровяной:

9720177m.jpg

Поставил несколько экспериментов с ZrOCl2 и HfOCl2 для сравнения с исследуемым раствором. Хлорид цирконила не давал осадка с оксалат ионом! Тем не менее, в остоянной пробе исследуемого раствора со щавлевокислым натрием таки есть легкая муть.  А со щелочью выпадает осадок, как и положено. Жаль, что нету ализарина, если было бы желтое окрашивания раствора, или розововато-красный осадок, то можно было бы уверенно говорить о наличии циркония. Будет ли у кого на продажу пару граммов ализарина? Буду благодарен, если выручите!

Снял видео для сравнения. Разьяснение в описании под видео (правда на украинском)

https://www.youtube.com/watch?v=W9VQDx6znSs&feature=youtu.be

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...