Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие реактивы получить в первую очередь для своей "лаборатории"? Помогите бывалые)


SomeOneS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу собрать свою "лабораторию" и не знаю, чем обзавестись для работы. Спасибо за ответы.

Смотря что вы собираетесь делать в своей лаборатории. Составьте список работ, которые вы хотите провести в первую очередь, и покупайте нужные реактивы для осуществления ваших целей.

Ссылка на комментарий
Смотря что вы собираетесь делать в своей лаборатории. Составьте список работ, которые вы хотите провести в первую очередь, и покупайте нужные реактивы для осуществления ваших целей.

Просто я не имею чётких целей на данный момент, но предпологаю, что хочу проводить работы в сфере органической химии, а также интересны получения солей, кислот и иных соединений. Притягивает и пиротехника.

Хотелось бы иметь базу веществ для комфортной работы, а не бегать по городу в поисках хороших составляющих)

Ссылка на комментарий

Просто я не имею чётких целей на данный момент, но предпологаю, что хочу проводить работы в сфере органической химии, а также интересны получения солей, кислот и иных соединений. Притягивает и пиротехника.

Хотелось бы иметь базу веществ для комфортной работы, а не бегать по городу в поисках хороших составляющих)

"Планирование занимает до 25% от всего времени работы, но уменьшает вероятность геморроя в процессе работы на 85%"

Планируйте сначала, ставьте цели четкие. Иначе толку никакого не будет в принципе

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Просто я не имею чётких целей на данный момент, но предпологаю, что хочу проводить работы в сфере органической химии, а также интересны получения солей, кислот и иных соединений. Притягивает и пиротехника.

Хотелось бы иметь базу веществ для комфортной работы, а не бегать по городу в поисках хороших составляющих)

Соглашусь с Achtung. Продумайте ряд реакций, которые вы хотите провести. Только после этого покупайте реактивы. В противном случае вы только зря потратите деньги.

Ссылка на комментарий

 

Соглашусь с Achtung. Продумайте ряд реакций, которые вы хотите провести. Только после этого покупайте реактивы. В противном случае вы только зря потратите деньги.

Хорошо, спасибо за совет, но возник другой вопрос: стоит ли вообще получать те или иные вещества с избытком, дабы иметь их в наличии в дальнейшем? Или же чётко подсчитывать нужное кол-во продукта, а затем плясать от этого?

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо за совет, но возник другой вопрос: стоит ли вообще получать те или иные вещества с избытком, дабы иметь их в наличии в дальнейшем? Или же чётко подсчитывать нужное кол-во продукта, а затем плясать от этого?

Опять же - а цель у вас какая? 

Мя в детстве хотел получить 50 мл спирта, так и получил из 2 литров недобраги. Но больше не надо было - интереса не было. А если вы хотите не просто ради интереса и галочки провести синтез или исследование маленькое, а ставите конкретную цель наварганить ведро жижи, то и все остальные вещи тут тоже резко изменятся

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мои детские приступы химиченья начинались стабильно с варки гидроксида натрия из кальцинированной соды и извести. Мол наделаю щелочи, пусть стоит в флаконе, пригодится. Ну негде школьнику тогда было взять даже раствор, "крота" не было в советские годы в магазинах "1000 мелочей"!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

не знаю

 

Просто я не имею чётких целей

 

 

Если не знаете и не имеете четких целей, то мой Вам совет, не заморачиваейтесь пока понимание не придет. "Что хочу не знаю, что знаю не хочу" это не вариант вложения средств и сил. 

Можете в принципе начать с расколупывания солевых батареек и покупки аккумулятроного электролита, по крайней мере вариант дешевый.  

Мои детские приступы химиченья начинались стабильно с варки гидроксида натрия из кальцинированной соды и извести. Мол наделаю щелочи, пусть стоит в флаконе, пригодится. Ну негде школьнику тогда было взять даже раствор, "крота" не было в советские годы в магазинах "1000 мелочей"!

 

А как же магазин для школьных пособий? Там всегда небольшой набор простеньких реактивов был, и химпосуда тоже была.

А уж всякие кружки... Можно было достать хлороформ, диэтиловый эфир, было завались солянки, серняги, марганцовки, формалина. Ну а если еще кружок фотографии вспомнить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кроме варки самодельного крота канеш по магазинам бегал, медные и железные купоросы покупал, однажды тогда ещё в конце восьмидесятых внезапно СЕРКА в литровых бутылях в 1000 мелочее! Взялдвенах! В аптеках перекись 3% и гидроперит, марганцовка конечно, магниевый швеллерок сосед по малосемейке подогнал, моего возраста, на класс старше, просто из интереса "что этот химег из него сделает". Аммиачку с пацанами тырили на складе удобрений, серебрянку на стройках. Однажды классе в седьмом, когда посещал городскую свалку в поисках радиодеталей, внезапно подфартило- мешок гидроксида калия чешуированного! Конечно весь не утащил, отсыпал в банку трехлитровую. Ещё помню в фотоотделе фиксажем и ККС тарился.

Ещё детская радость, когда обнаружил на стройке серу! Ей оказывается стыки в канализационных трубах заливали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...