Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить концентрированную фосфорную кислоту из фосфата щелочного метала


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если 2-3 раза в год, то всегда есть время подумать заранее и заказать по почте или в ближайшую точку "Связного" (если в городе) готовый флюс. И не травить себя и окружающую природу отходами "наколеночных процессов".

 

https://www.chipdip.ru/product0/9000057846 - просто как пример

 

Ну а если неделями заниматься интеллектуальным рукоблудием, то таки да... Придется извращаться, как прижмет паять нержавейку.

 

Пока в моем личном опыте "самодельщика" только хлорид палладия пришлось "добывать с помощью дерьма и палок", потому как слишком извилист был путь его покупки. Ну и нитрат серебра разок делал сам, потому как была и кислота и лом ювелирного и технического серебра, для другого абсолютно бесполезный.

 

Брать реактивы с полки, приводит к мысли некоторых, что реактивы не иначе как на полке образуются (ну вроде как хлеб, который на деревьях). Вот посмотрите ниже, уважаемый Аверсан даже в мыслях не может допустить, что хлорид цинка может быть приготовлен, используя серную кислоту!

 

По поводу загрязнения природы 10 г фосфорки я вообще молчу...

 

А вообще здесь актуальна пословица "сытый голодному не пара (или голодного не поймет)" - тот, кто берет реактивы на полке никогда не поймет того, у кого этой полки нет....

Ссылка на комментарий

Брать реактивы с полки, приводит к мысли некоторых, что реактивы не иначе как на полке образуются (ну вроде как хлеб, который на деревьях). Вот посмотрите ниже, уважаемый Аверсан даже в мыслях не может допустить, что хлорид цинка может быть приготовлен, используя серную кислоту!

 

По поводу загрязнения природы 10 г фосфорки я вообще молчу...

 

А вообще здесь актуальна пословица "сытый голодному не пара (или голодного не поймет)" - тот, кто берет реактивы на полке никогда не поймет того, у кого этой полки нет....

 

Уважаемому Аверсану приходилось проделывать и куда более изысканные превращения. Вот только где то есть предел целесообразности.

 

Фосфорка в общем мелочи, тут сам подход важен. Приходилось наблюдать "переработку свинцового аккумулятора в дробь", с выходом процентов 60 (остальное - в ближайшую канаву).

 

Ну и полки с реактивами у меня тоже не было никогда. Образовался небольшой ящик с самым необходимым постепенно. Но вот геморроиться и тратить полдня жизни на то, что можно при правильном планировании купить по цене стакана пива - как то в голову не приходило.

Ссылка на комментарий

1 Уважаемому Аверсану приходилось проделывать и куда более изысканные превращения. Вот только где то есть предел целесообразности.

 

2 Фосфорка в общем мелочи, тут сам подход важен. Приходилось наблюдать "переработку свинцового аккумулятора в дробь", с выходом процентов 60 (остальное - в ближайшую канаву).

 

3 Ну и полки с реактивами у меня тоже не было никогда. Образовался небольшой ящик с самым необходимым постепенно. Но вот геморроиться и тратить полдня жизни на то, что можно при правильном планировании купить по цене стакана пива - как то в голову не приходило.

 

1.

1.1 "Уважаемому Аверсану приходилось проделывать и куда более изысканные превращения" - В этом никто и не сомневается - Аверсан - профессионал. Это его работа. И он привык брать реактивы с полки. А вот Лавуазье, или Лейбниц - у них не было химмагов, приходилось делать реактивы самому (ну или подмастерьям) . И ничего - прославились в веках

 

1.2 "Вот только где то есть предел целесообразности" для Аверсана понятно - он профессионал. Для начинающих (любителей) - необходимость

 

3. "Но вот геморроиться и тратить полдня жизни на то, что можно при правильном планировании купить по цене стакана пива - как то в голову не приходило" Не все живут в Москве. Если точнее не у всех есть химмаги в деревне. А если по почте, то у них (у фирм) существует минимум денег, на который надо заказывать. Поэтому, чтобы, например, купить 10 г флюса попутно надо заказать всякого хлама на сумму на порядки превышающие стакан пива! 

Я еще раз говорю - сытый голодному не пара - вы даже не понимаете этого - думаете, что химмаги во всех деревнях и весях (хлеб растет на деревьях)

Ссылка на комментарий

 Аверсана понятно - он профессионал. Для начинающих (любителей) - необходимость

Дело не в профессионализме, а в химическом косноязычие. Заметка о трансмутации относилась не к возможности сделать хлористый цинк, а к изложению этой возможности.

Понятно, что даже просто смешав сульфат цинка с хлоридом аммония или даже натрия, можно получть флюс для пайки подобный чистому ZnCl2. Но надо так и писать. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

3. "Но вот геморроиться и тратить полдня жизни на то, что можно при правильном планировании купить по цене стакана пива - как то в голову не приходило" Не все живут в Москве. Если точнее не у всех есть химмаги в деревне. А если по почте, то у них (у фирм) существует минимум денег, на который надо заказывать. Поэтому, чтобы, например, купить 10 г флюса попутно надо заказать всякого хлама на сумму на порядки превышающие стакан пива!

 

Я привел линк на продавца, у которого есть мелкая фасовка ортофосфорной и нет минимального заказа. И есть доставка всеми возможными способами - от почты до выдачи через торговые точки партнеров и постаматы. Сам иногда пользуюсь их доставкой до ближайшей точки "Евросети" (сорри, попутал со "Связным" в прошлый раз) и живу, кстати, не в Москве, уже лет 8 как. ;) Но с eBay заказываю гораздо чаще.

 

Меня еще удивляет - химмага в деревне нет, а концентрированные кислоты (которые пересылать нельзя) - есть. Зато за 10 грамм ортофосфорки - на полдня высоких наколеночных технологий. ;)

Ссылка на комментарий

Меня еще удивляет - химмага в деревне нет, а концентрированные кислоты (которые пересылать нельзя) - есть. Зато за 10 грамм ортофосфорки - на полдня высоких наколеночных технологий. ;)

 

А где в треде вообще речь о концентрированных кислотах?

 

 

Я привел линк на продавца, у которого есть мелкая фасовка ортофосфорной и нет минимального заказа.

 

 

 

Еще раз говорю - не все в Москве живут. Есть пользователи например с Украины, и любая пересылка выйдет в копеечку, не говоря уже об уровне доходов.......

 

 

 

 

Так речь-то не именно об ортофосфорной, а вообще об реактивах - когда чел спрашивает как получить, а ему высокомерно так "я на полке беру", или "а тебе зачем?" "а не легче купить?"  "а какая целесообразность?" ну и т.д. - вот о чем..

 

Думаю так - если человек спрашивает как получить, значит ему это надо, и он продумал все варианты, в том числе и покупки. И остановился на получении на коленке. Вот и спрашивает.

Дело не в профессионализме, а в химическом косноязычие.

Понятно, что даже просто смешав сульфат цинка с хлоридом аммония или даже натрия, можно получть флюс для пайки подобный чистому ZnCl2. Но надо так и писать. 

 

Там было написано - на безрыбье и рак рыба, и как пример получение ZnCl2. Писать как получал задачи не стояло.

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

 

 

 

Так речь-то не именно об ортофосфорной, а вообще об реактивах - когда чел спрашивает как получить, а ему высокомерно так "я на полке беру", или "а тебе зачем?" "а не легче купить?"  "а какая целесообразность?" ну и т.д. - вот о чем..

 

Думаю так - если человек спрашивает как получить, значит ему это надо, и он продумал все варианты, в том числе и покупки. И остановился на получении на коленке. Вот и спрашивает.

А у нас ,что , спрашивающие с какими-то особыми правами ? Значит спрашивать можно что угодно,а отвечать спрашивающему только по регламенту ?

Это форум. Кто что считает в тему ,то значит и пишет.

Ссылка на комментарий

А у нас ,что , спрашивающие с какими-то особыми правами ? Значит спрашивать можно что угодно,а отвечать спрашивающему только по регламенту ?

Это форум. Кто что считает в тему ,то значит и пишет.

 

Ну форум-то позицианируется не как развлекательный. Или я ошибся? Можно поразвлекаться?

Ссылка на комментарий

А где в треде вообще речь о концентрированных кислотах?

 

Еще раз говорю - не все в Москве живут. Есть пользователи например с Украины, и любая пересылка выйдет в копеечку, не говоря уже об уровне доходов.......

 

У меня крутилось в голове, что концентрации электролита из ближайшего автомагазина для полного прохождения рассматриваемой реакции будет малость недостаточно. Гуру меня поправят, если я не прав.

 

А что до места проживания - оно сейчас в смысле покупок не так много уже значит, не надо демонстрировать старые "столичноненавистнические" комплексы. Мне до Москвы час езды, но поход, например, в Русхим все равно превращается в целое событие с потерей всего рабочего дня. Поэтому активно пользуюсь заказами по почте для всего, что можно. И часто (по электронике особенно) из Китая заказать дешевле чем из Москвы.

 

В/на Украине своих продавцов хватает, и никто не заставляет тамошних жителей каждую мелочь из России тянуть. А спросить в барахолке - может оказаться что в соседней деревне за так 10-20 мл в пузырек отольет кто то. 

Ссылка на комментарий

В/на Украине своих продавцов хватает, и никто не заставляет тамошних жителей каждую мелочь из России тянуть. А спросить в барахолке - может оказаться что в соседней деревне за так 10-20 мл в пузырек отольет кто то. 

 

Вы посмотрите с чего начался разговор.

Человек спросил как получить ортофосфорку. Ему ответили адекватно, но нашелся один, которому стало интересно "А смысл? Задача теоретическая?" (кстати после своего вопроса больше замечен не был)

Вот ему я и написал что, например, для пайки как флюс 10 мл. Хотел написать, что для приготовления кока-колы, но не стал.  

Надеюсь теперь понятно, что мне она (кислота) и боком не стояла.

 

Вот мне просто не понятен вопрос "А смысл? Задача теоретическая?" ну ответил я ему, ну и что дальше? Тишина?

 

Ну а по поводу реактивов - фосфорка это как пример. А речь веду вообще о реактивах (всех)

Просто не надо других равнять по себе - одни живут около химкомбинатов, другие в глубинке и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...