Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь знатоков. Соединение аммиака и перекиси водорода


AnnMe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, друзья-химики! 

 

Я не химик.

Однако в своей работе сталкиваюсь с необходимостью разобраться в хим процессах. 

В частности, в осветлении волос. 

Пигмент волос - меланин - это белок

Для окрашивания волос нужны: 

1. тюбик с краской, в котором искусственные пигменты и аммиак

2. перекись водорода.

При их соединении получается красящая смесь.  

Насколько мне известно, при соединении аммиака и перекиси водорода происходит высвобождение атомарного кислорода, который и влияет на меланин, т.е. осветляет его.

При этом в документах, прилагаемых к красителю есть такие данные: 

1. в первом тюбике (Т1) может содержаться AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 5.2 (w/w%)

2. в другом тюбике (Т2) - AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 6.4 (w/w%)

3. в третьем (Т3) - AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 14.0 (w/w%)

 

   Рекомендуемая пропорция смешивания краски с перекисью водорода - Н2О2

Т1 - 1:1 Ох,

Т2 - 1:1 Ох,

Т3 - 1:2 Ох 

 

Как я понимаю этот процесс: 

 - разница между Т1 и Т2 - разное количество аммиака, это влияет на степень разрыхления кутикулы волоса и на кол-во высвобождаемого атомарного кислорода, и как следствие на осветляющую способность красящей смеси

 - разница между Т2 и Т3 - существенно разное количество аммиака. такое большое содержание щелочи определяет высокую осветляющую способность Т3 (или красящей смеси?) 

 Из-за повышенного содержания аммиака Т3 рекомендуется смешивать с Н2О2 в пропорции 1:2, чтобы высвободилось необходимое количество атомарного кислорода и меланин сильно осветлился. Иначе - либо пострадает осветляющая способность либо смесь будет достаточно агрессивной для кожи головы и волос. 

 

Вопрос: 

подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно понимаю?

и если я где-то ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста. 

 

Буду вам премного благодарна. 

Анна

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, друзья-химики! 

 

Я не химик.

Однако в своей работе сталкиваюсь с необходимостью разобраться в хим процессах. 

В частности, в осветлении волос. 

Пигмент волос - меланин - это белок

Для окрашивания волос нужны: 

1. тюбик с краской, в котором искусственные пигменты и аммиак

2. перекись водорода.

При их соединении получается красящая смесь.  

Насколько мне известно, при соединении аммиака и перекиси водорода происходит высвобождение атомарного кислорода, который и влияет на меланин, т.е. осветляет его.

При этом в документах, прилагаемых к красителю есть такие данные: 

1. в первом тюбике (Т1) может содержаться AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 5.2 (w/w%)

2. в другом тюбике (Т2) - AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 6.4 (w/w%)

3. в третьем (Т3) - AMMONIUМ HYDROXIDE (25%) - 14.0 (w/w%)

 

   Рекомендуемая пропорция смешивания краски с перекисью водорода - Н2О2

Т1 - 1:1 Ох,

Т2 - 1:1 Ох,

Т3 - 1:2 Ох 

 

Как я понимаю этот процесс: 

 - разница между Т1 и Т2 - разное количество аммиака, это влияет на степень разрыхления кутикулы волоса и на кол-во высвобождаемого атомарного кислорода, и как следствие на осветляющую способность красящей смеси

 - разница между Т2 и Т3 - существенно разное количество аммиака. такое большое содержание щелочи определяет высокую осветляющую способность Т3 (или красящей смеси?) 

 Из-за повышенного содержания аммиака Т3 рекомендуется смешивать с Н2О2 в пропорции 1:2, чтобы высвободилось необходимое количество атомарного кислорода и меланин сильно осветлился. Иначе - либо пострадает осветляющая способность либо смесь будет достаточно агрессивной для кожи головы и волос. 

 

Вопрос: 

подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно понимаю?

и если я где-то ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста. 

 

Буду вам премного благодарна. 

Анна

Аммиак не реагирует с перекисью водорода (по крайней мере в тех концентрациях, что есть в красках для волос). Перекись водорода осветляет волосы сама по себе, и без аммиака. 

А в остальном все правильно.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Аммиак не реагирует с перекисью водорода (по крайней мере в тех концентрациях, что есть в красках для волос). Перекись водорода осветляет волосы сама по себе, и без аммиака. 

 

Ну как же не реагирует, раньше волосы обесцвечивали смесью: гидроперит в таблетках, аммиак и шампунь..

Правда потом кожа головы шелудилась будь здоров... :bn:

Ссылка на комментарий

Ну как же не реагирует, раньше волосы обесцвечивали смесью: гидроперит в таблетках, аммиак и шампунь..

 

Правда потом кожа головы шелудилась будь здоров... :bn:

Аммиак задает, необходимый уровень рН, можете попробовать заменить его содой, щелочью, поташом Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Аммиак задает, необходимый уровень рН, можете попробовать заменить его содой, щелочью, поташом

И чем больше аммиака в составе, тем выше уровень рН, верно? 

 

Возникает вопрос - как  уровень рН влияет на степень осветления

 

Когда я беру Т1 и Т2, между которыми несущественная разница в содержании аммиака, и смешиваю с однинаковым объемом Н2О2, я наблюдаю разную степень осветления. 

Таким образом , я прихожу к выводу, что на степень осветления влияет не только Н2О2, но и аммиак (или тот рН, который он задает). 

 

Погуглила, нашла такую информацию о воздействии рН на белки

 

"При попадании на кожу концентрированные растворы или порошкообразные едкие щелочи вызывают химические ожоги, а слабые растворы — контактные дерматиты. Спорным и не разрешенным до конца вопросом является утверждение о сенсибилизирующих свойствах щелочей. 

Они растворяют тканевые белки, в том числе кератин, превращая их в щелочные альбуминаты".

 

То есть, чем выше рН, тем больше белки подвержены разрушению, так?. А меланин тоже является белком. 

Или рН разрушает тот белок, из которого состоит внутренняя часть волоса (т.е. кератин) и оттого сам волос становится пористым, появляется прозрачность и волос выглядит светлее? 

Или уровень рН влияет на количество выделяемого атомарного кислорода, который и осветляет пигмент?  

Ссылка на комментарий

Или уровень рН влияет на количество выделяемого атомарного кислорода, который и осветляет пигмент?  

Про атомарный кислород, это сказки. Действующим агентом здесь являются пергидроксильные группы HO2-. C повышением щелочности их количество возрастает, но увеличивается и скорость саморазложения перекиси водорода с выделением молекулярного кислорода, который в, вероятно, общем вреден для процесса отбеливания. Аммиак, например, можно было бы заменить суспензией окиси магния, для более мягкого воздействия, только вот как потом удалять MgO из волос.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...