Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пленкообразователи


MaxTal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, форумчане!

1.       Есть материал- х/б ткань, покрытая слоем суперабсорбена (полиакрилат натрия). Есть проблема –он не держится за поверхность ткани и осыпается при малейшем механическом воздействии. Решили поверх покрывать ткань раствором ПВС, чтобы держал абсорбент, а при попадании на неё воды, пленка ПВС растворялась и срабатывал абсорбент, блокируя дальнейшее распространение воды через ткань. Вроде всё получается нормально, но проблема в том, что раствор ПВС сам на водной основе и при нанесении на абсорбент, он начинает срабатывать (образовывается гель), снижая эффективность водоблокирующего слоя, даже если ткань интенсивно высушивается сразу после нанесения ПВС.  В связи с этим возник вопрос, существуют ли пленкообразователи не на водной основе, но образующие пленку способную растворится под воздействием воды, как ПВС?

2.       Если первый вопрос не исполним, то какой ПВС лучше использовать для создания максимально тонкой быстрорастворимой пленки? 

Ссылка на комментарий

1.Вы хотите использовать эту композицию в качестве герметика? Но  суперсорбент не обладает адгезией к х/б ткани и будет отваливаться с нее в любом случае, даже если на ней будет защитная пленка ПВС (поверх суперсорбента ?) Вообще-то, для целей герметизации за рубежом уже давно используют суперводопоглощающие волокна на основе полиакрилата натрия или других суперсорбентов в чистом виде, или изготавливают нетканые материалы, которые и являются прекрасными герметиками. 

2. Скорость растворения пленки  ПВС в воде (при прочих равных условиях) зависит  от его состава и толщина особо не влияет.

3. Можно пробовать наносить сухую пленку ПВС, но это уже экспериментальная работа.

Ссылка на комментарий

Попробуйте задать этот вопрос на другом форуме по полимерной промышленности. Я раньше сидел на 

http://e-plastic.ru/forum/index.php?sid=5405330b2af6637be23d0c317c69c1bf


Найдете там Maks42. Очень хороший эксперт.


Не забудьте только и нам сюда ответ скинуть, интересно же)

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите получить  порошкообразный суперсорбент прочно закрепленный на  ткани, неважно, х/б или другом материале  то используется другая технология. В свое время мы в лаборатории  получали суперсорбент на основе сшитого  ПВС с акриловой кислотой и на его основе делали изделия различного назначения. А то, что Вы пытаетесь с 2015 г.- это, как мне кажется, тупиковый путь.

Ссылка на комментарий

Добрый день и спасибо всем отписавшимся!

to georgyarakelov

-Нет, путь не тупиковый. Мы на данный момент, таким образом, закрепляем абсорбент на ткани. Но я с Вами абсолютно согласен, это крайне не удобно и неэффективно, как говорится, через ж…  К сожалению, пока у нас других вариантов нету (.
-Предложили использовать частично омыленный ПВС, для создания быстрорастворимой пленки. Однако, это тоже полумера, т.к. в любом случае покрывать абсорбент водным раствором ПВС не выход. Частично срабатывает SAP + образовавшийся гель очень сложно высушить.
-По поводу ПВС сшитого с ПАК. Интересный вариант, но, к сожалению, коммерчески доступного продукта мы не нашли.  Было еще очень интересное предложение, использовать водный раствор сшитого полиуретана с ПАА и ПАК (даже ссылку на патент кидали) и далее высушивать его уже нанесенным на ткань. Есть даже примеры такой ткани от китайских товарищей - очень достойно, но проблема та же –нет коммерчески доступного продукта, а своих химиков-полимерщиков, способных изготовить подобное у нас нет.
- По поводу полиакрилатных волокон. Знаете, для каждого продукта будет свой потребитель. На данный момент их стоимость в разы выше по сравнению с SAP, да и с их применением на ткацких станках не все так просто.  Я в Англии лет 5 назад общался с производителем данных волокон, и даже он согласен, что их продукт не сможет во всём заменить SAP, тем более по цене в технических тканях.

to farma37
- спасибо за совет, обязательно обращусь к данному спецу. 

Изменено пользователем MaxTal
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...