Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неравновесное состояние кристалла


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оппортунизм в чистом виде! ...

 

Это всё - не в тему. ... я и без вас много раз видел.

 

Это вообще - дурной тон, ...

Я же вам сразу про фононы сказал - они и отражают колебательную энергию в узлах решётки вашего идеального кристалла. А остальное из вашего сообщения - уже не по теме.  :al:

Ссылка на комментарий

Я же вам сразу про фононы сказал - они и отражают колебательную энергию в узлах решётки вашего идеального кристалла. А остальное из вашего сообщения - уже не по теме.  :al:

 

Да фтопку фононы! Какая хрен разница - чем переносится энергия внутри кристалла. Хоть рейсовыми автобусами.

Когда температура бесконечного идеального кристалла достигает температуры, при которой плотность сопряжённой жидкой фазы сравнивается с плотностью кристалла, и уравниваются поверхностные энергии - вот тут происходит его плавление. Без изменения объёма, без изменения свободной энергии. В этой критической точке свойства фаз становятся неразличимы. В этот момент теряют значение всякие кинетические прибамбасы. При любой, более низкой температуре, идеальный бесконечный кристалл расплавить невозможно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А что ледышка в микроволновке изнутри не расплавиться? А если внутри ледышки заморозить уголек,и засунуть в микроволновку?

 

Монокристаллическая ледышка будет плавиться только с поверхности. Поликристаллическая - будет плавиться, разваливаясь по плоскостям спайности.

Уголёк внутри ледышки - это макродислокация, просто некая внутренняя полость со свободной поверхностью.

Ссылка на комментарий

Вообще так и не понял,о чем и почему здесь тема.

 

О симметрии физических законов. Подобен ли перегретый кристалл перегретой жидкости? Путём ряда мысленных экспериментов, прихожу к выводу - подобен. 

 

Хоббит же, памятуя о дискуссии по поводу разложения оксида, где я требовал уравнений, а не философии, пытался сбить меня с толку и направить на расчёты. Но не поддался я! Тут другой вопрос - тут как раз чистая феноменология рулит, и базовые принципы физики.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Но не поддался я!

Царицею соблазняли?))

Подобен ли перегретый кристалл перегретой жидкости? Путём ряда мысленных экспериментов, прихожу к выводу - подобен. 

 

мысленными экспериментами даже диалектику развития социализма доказать можно)
О симметрии физических законов.
я бы пошел дальше в исследовании симметрии. Перегретость рынка недвижимости и ипотеки америки,или перегретость политической ситуауии в Сирии))

 

 

В общем нужны интересные каловарские темы думаю)))

Типа регенерации ангидрида из фосфатов)

Или избавления содового производства от хлоркальциевых прудов.

На худой конец получение и восстановление галогенидов алюминия))

Ссылка на комментарий

Царицею соблазняли?))

 

:ds:

 

мысленными экспериментами даже диалектику развития социализма доказать можно)

 

 

Это не доказательство, это, так сказать - проект доказательства.

 

 

я бы пошел дальше в исследовании симметрии. Перегретость рынка недвижимости и ипотеки америки,или перегретость политической ситуауии в Сирии))

 

 

А почему бы и нет? Вполне возможно, что при соответствующей формализации описания этих феноменов, они будут подчиняться тем же уравнениям, что и неравновесный фазовый переход.

 

 

В общем нужны интересные каловарские темы думаю)))

Типа регенерации ангидрида из фосфатов)

Или избавления содового производства от хлоркальциевых прудов.

На худой конец получение и восстановление галогенидов алюминия))

 

В каждой избушке - свои погремушки. Больше тем - хороших и разных!  :az:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Монокристаллическая ледышка будет плавиться только с поверхности. Поликристаллическая - будет плавиться, разваливаясь по плоскостям спайности.

Уголёк внутри ледышки - это макродислокация, просто некая внутренняя полость со свободной поверхностью.

Сначала, как уже говорил, монокристаллическая станет поликристаллической, а потом уже и расплавится.

Фононы, т.е. колебания решётки вызывают нелинейные явления - нарушения решётки, когда температура достаточна ( в вероятностном описании ). Как и всегда, те нарушения решётки будут взаимодействовать с волнами : рассеиваться, поглощаться и пр., тем самым способствуя росту тех возникших дефектов,- на некотором рубеже разрушения наступит плавление. Грани внешние, поэтому, конечно, имеют свои особенности при взаимодействии с фононами - больше вероятность возникновения там разрушений или меньше, нужно ещё доказать. А общие рассуждения в физике никогда не работали - это не схоластика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...