Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неравновесное состояние кристалла


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Блин ! Вчера посмотрел на Первом фильм фантастический про всякую нечисть космическую, как они друг друга жрали-убивали... - да, уж...!!! Потом пришлось заесть комедиями, чтобы уснуть хоть как-то...


:ai:

Ссылка на комментарий

Фух! Это было долго, но я это прочитал. Считаю, что yatcheh всё-таки прав и перегретый кристалл, как явление, в праве на жизнь. А насчёт появления дефектов в кристалле, то это присуще только реальным кристаллам, но не идеальным, так как все узлы решётки в нём равноценны и при нагревании скорость колебания будет расти у каждого узла одинакого, а при определённой температуре дефект и правда появится, только вот появится он во всех узлах сразу, что и называется фазовым переходом, а температура, при которой это происходит, называется критической.

Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

Ну, считать правым и быть правым - это разные вещи. Вы бы лучше указанную статью прочитали, толку и то больше было бы. :) Там как раз говорится о моей модели - и флуктуации дефектов решётки при нагреве в том числе.

Ссылка на комментарий

Ну, считать правым и быть правым - это разные вещи. Вы бы лучше указанную статью прочитали, толку и то больше было бы. :) Там как раз говорится о моей модели - и флуктуации дефектов решётки при нагреве в том числе.

 

Как-то наблюдал визуально ацетон, твердый при 20С. При соответствующем давлении, разумеется. Как там с флуктуациями? Явно они присутствовали в значительном количестве, что не помешало существовать кристаллу при температуре на 100 градусов выше его "температуры плавления".

В толще идеального монокристалла дефектов нет, и изменение давления при образовании микрообласти жидкой фазы может быть весьма большим. Как она образовалась, так и схлопнется обратно. Чтобы флуктуация разрушила кристалл, она должна быть ну очень большой. Вероятность того, что все молекулы воздуха в кухне в результате флуктуации уберутся в зал к телевизору, и я скончаюсь в страшных муках - примерно той же величины :)

 

Если же речь идёт о реальных кристаллах - то предмет спора отсутствует. Я далёк от мысли, что даже самый большой монокристалл можно нагреть до его "критической температуры" при нормальном давлении. 

Как, впрочем, и жидкость. Ну не получится ни в каком эксперименте перегреть воду на 274 градуса при 1 атм.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

... А насчёт появления дефектов в кристалле, то это присуще только реальным кристаллам, но не идеальным, так как все узлы решётки в нём равноценны и при нагревании скорость колебания будет расти у каждого узла одинакого, а при определённой температуре дефект и правда появится, только вот появится он во всех узлах сразу, ...

Видели барашки у морских волн во время сильного ветра? Так вот, это и есть нелинейное явление, - линейные колебания в воде растут на столько, что среда перестаёт быть линейной, происходит катастрофа. Как известно, даже в малых водоёмах и в безветренную погоду могут возникать волны-убийцы - тоже пример нелинейного явления...

Далее, логика одинаковости условий в кристалле тоже не правильная - на этом и построено доказательство, что он будет плавится именно снаружи, где условия чем-то якобы лучше...

...Вероятность того, что все молекулы воздуха в кухне в результате флуктуации уберутся в зал к телевизору, и я скончаюсь в страшных муках - примерно той же величины :)

Так вы должны перемножить вероятность того, что молекулы от вас убежали на вероятность того, что они будут там находиться достаточное время, дожидаясь вашей кончины,- как бы не надо всё в кучу. :)

Так же и в с кристаллами - если не хотите читать другую литературу, то почитайте бегло хотя бы предложенную статью по акустической эмиссии.

Ссылка на комментарий

Далее, логика одинаковости условий в кристалле тоже не правильная - на этом и построено доказательство, что он будет плавится именно снаружи, где условия чем-то якобы лучше...

 

Почему - "якобы"? Они просто лучше. Поверхность фазы всегда имеет избыток свободной энергии - или вы и с этим спорить будете?

Ссылка на комментарий

Наличие флуктуаций, количество их и количество дефектов - это совершенно разные вещи. Далее, даже огромнейшее количество дефектов не делает кристалл жидкостью - он продолжает сохранять принципиальные отличительные от жидкости свойства.


Почему - "якобы"? Они просто лучше. Поверхность фазы всегда имеет избыток свободной энергии - или вы и с этим спорить будете?

Так я же писАл выше, что нужно численное сравнение с прочими дефектами, которые могут быть в объёме. И ещё не забываете, что капиллярные силы снаружи сделают работу против сохранения твёрдого тела, т.е. они помогают плавлению, а не мешают.


И далее - фононы в твёрдом теле также имеют свои пучности и не однородны в объёме - это тоже может изменять нагрев внутри и на поверхности.

Ссылка на комментарий

Так я же писАл выше, что нужно численное сравнение с прочими дефектами, которые могут быть в объёме. 

 

В идеальном кристалле дефекты отсутствуют по определению. Более того - в бесконечном идеальном кристалле и поверхность раздела фаз отсутствует. Вот моя модель, с которой я и начал. Потом перешёл к идеальному кристаллу ограниченного объёма. Потом - к реальному кристаллу. 

Так вот - всё, о чём вы толкуете, относится к реальному кристаллу, и со всем, что вы написали - я полностью согласен. Просто меня это интересовало в самую последнюю очередь :) Почему я и хотел прекратить это толчение воды в ступе  :al:

Ссылка на комментарий

Так я и не начинал ничего пока что - если бы хотел начать по-настоящему, то почитал бы спец.литературу хотя бы. :)

...Меня вообще шокировал момент, когда осьминожка сожрала этого бога-инопланетянина, - пару дней в шоке ходил, и до сих пор вздрагиваю от воспоминаний... Фильм Прометей" на Первом.

Сначала я подумал, что есть какие-то силы ( закулисье), которые специально внушают людям страхи, чтобы они сидели на своей планете и никуда не лезли по галактикам. Ведь таких фильмов много стало - а освоение космоса начиналось совсем с других идей, которые мы теряем...

Потом начались аналогии с хищной реальностью бытия - что она так же жрёт и убивает без особого смысла и цели...


Первые ссылки по теме ( вода - хороший практический пример ) : http://dxdy.ru/topic63079.html

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...