Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это может быть?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Смешал пероксодисульфат с FeCl3 и с гидроксидом калия, надеясь получить феррат, приготовился нагревать, но персульфат ждать отказался и реакция пошла, тигель нагрелся, получился (по цвету) феррат и еще что-то оливково-зеленое. Что это?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Смешал пероксодисульфат с FeCl3 и с гидроксидом калия, надеясь получить феррат, приготовился нагревать, но персульфат ждать отказался и реакция пошла, тигель нагрелся, получился (по цвету) феррат и еще что-то оливково-зеленое. Что это?

 

А почему вы решили получать феррат именно таким способом? Из того что было? Насколько мне известно, используют другие окислители.

 

ЗЫ Феррата у вас не получилось, получилась смесь метагидроксида с диоксоферратом (III):

 

2FeCl3 + 16KOH + 3K2S2O8→ 2K2FeO4 + 6K2SO4 + 6KCl + 8H2O

4K2FeO4 + 6H2O → 4FeO(OH) (красный) + 8KOH + 3O2

FeO(OH) + KOH KFeO2 (зеленый) + H2O

 

Люди пишут, что такой способ получения феррата не очень.

Изменено пользователем Tibetan Fox
Ссылка на комментарий

А какой - очень? В бытность студентом лил бром в щелочную суспензию гидроокиси железа. Знаю, что получил бромат, а не феррат; работу зачли только потому, что при проверке солянкой того дерьма, что у меня вышло (карбонат бария + гидроокись железа + хорошая примесь бромата) хлор таки выделился, из-за бромата. Однокурсники старательно сплавляли железный порошок с селитрой; тоже получили фиг, кажись, тоже как-то вывернулись.

Ссылка на комментарий

А какой - очень? В бытность студентом лил бром в щелочную суспензию гидроокиси железа. Знаю, что получил бромат, а не феррат; работу зачли только потому, что при проверке солянкой того дерьма, что у меня вышло (карбонат бария + гидроокись железа + хорошая примесь бромата) хлор таки выделился, из-за бромата. Однокурсники старательно сплавляли железный порошок с селитрой; тоже получили фиг, кажись, тоже как-то вывернулись.

 

Брауэр Г., Руководство по неорганическому синтезу, том 5 стр. 1756.

Окисляют гипохлоритом натрия или хлором, у кого что есть.

Ссылка на комментарий

А была же тема про получение феррата калия из белизны, щёлочи и гидроокиси железа.

Только белизна полный отстой! Настоящий каловар(обезумевший анархист) для получения нормальной концентрации гипохлорита вдует в крота хлор, честно купленный у китайцев в виде трихлоризоциануровой кислоты. С помощью Элика,соли, и какой-то склянки (например пивной сиськи) вдует конечно )

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Только белизна полный отстой! Настоящий каловар(обезумевший анархист) для получения нормальной концентрации гипохлорита вдует в крота хлор, честно купленный у китайцев в виде трихлоризоциануровой кислоты. С помощью Элика,соли, и какой-то склянки (например пивной сиськи) вдует конечно )

Белизна белизне рознь. В центральной части надо брать мценскую, свежую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...