Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Научите пожалуйста определять степени окисления таких элементов:


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

(NH4)2SO4; Mg(ClO4)2; Fe(NO3)3. Я знаю как определять степени у бинарных соединений, которые не имеют утроенные или удвоенные анионы\катионы. Всю голову сломала над этими формулами со степенями окисления. Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4; Mg(ClO4)2; Fe(NO3)3. Я знаю как определять степени у бинарных соединений, которые не имеют утроенные или удвоенные анионы\катионы. Всю голову сломала над этими формулами со степенями окисления. Помогите пожалуйста!

 

Тут простая арифметика.

Возьмём сульфат аммония.

Кислород при сере имеет СО=-2. Водород при азоте СО=+1, соответственно, у азота при водороде CO = -3. Остаётся выяснить СО серы.

Умножаем СО элементов на количество их атомов в молекуле, и складываем. Должен получиться ноль.

(-3)*2 + (+1)*8 + х + (-2)*4 = 0, откуда 

x = +6

Сера имеет СО = +6

 

То же самое и для остальных солей.

 

Следует отметить, что исходя из формулы, можно вычислить СО только для одного элемента. Следовательно - для всех остальных надо сделать обоснованное предположение.

 

Скажем, если для Fe(NO3)3 предположить СО железа +6, то для азота она составит +4. И с этим ничего нельзя поделать, если не знать основных свойств элементов.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4; Mg(ClO4)2; Fe(NO3)3. Я знаю как определять степени у бинарных соединений, которые не имеют утроенные или удвоенные анионы\катионы. Всю голову сломала над этими формулами со степенями окисления. Помогите пожалуйста!

Принцип: "разделяй и властвуй"

Разбиваете сложную формулу на составляющие ее ионы

Вспоминаете заряды ионов или подглядываете в таблицу растворимости

Например: (NH4)2SO4 состоит из ионов NH4+ и SO42-

Рассчитываете степени окисления для элементов каждого иона в отдельности,

используя правило: Сумма степеней окисления равна заряду иона.

Например: NH4+, у водорода +1, у азота х

x+(+1)*4 = +1  =>   x= -3

и в какой бы сложной соли не был ион аммония - у азота всегда будет -3

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...