Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rushimikus

Получение КОН из удобрений

Рекомендованные сообщения

Пока обе соли в растворе плавают и плещутся ионами,пошла или не пошла реакция,говорить бессмысленно. Реакция пошла когда пооучилось что то выделить. Само собой можно сказать что там плещется КОНь,вопрос в выделении его

С тем же успехом можно сказать,что если прилить аммиачной воды,там появился КОН. Но выделить как?

Поделиться сообщением

Пока обе соли в растворе плавают и плещутся ионами,пошла или не пошла реакция,говорить бессмысленно. Реакция пошла когда пооучилось что то выделить. Само собой можно сказать что там плещется КОНь,вопрос в выделении его

С тем же успехом можно сказать,что если прилить аммиачной воды,там появился КОН. Но выделить как?

По-моему, я достаточно подробно написал, чтобы избежать подобных суждений. Будет равновесие в осадке между известью и гипсом, которое будет зависеть от температуры. После установления этого равновесия сливаем раствор сульфата и едкого кали и охлаждаем до -20"С для максимального удаления сульфата. Если зависимость от температуры для сульфата линейная, то его в растворе должно быть не много - примерно, как и гипса с известью. Это техническая чистота,- но я не знаю целей автора.

Поделиться сообщением

По-моему, я достаточно подробно написал, чтобы избежать подобных суждений. Будет равновесие в осадке между известью и гипсом, которое будет зависеть от температуры. После установления этого равновесия сливаем раствор сульфата и едкого кали и охлаждаем до -20"С для максимального удаления сульфата. Если зависимость от температуры для сульфата линейная, то его в растворе должно быть не много - примерно, как и гипса с известью. Это техническая чистота,- но я не знаю целей автора.

О каком равновесии "в осадке" идёт речь?

Растворимость сульфата кальция больше, чем растворимость извести. Поэтому из смеси растворов сульфата калия и Ca(OH)2 сульфат кальция выпадать просто не будет, кипяти его, не кипяти. Что там отфильтровывать, если осадка нету?

Поделиться сообщением

О каком равновесии "в осадке" идёт речь?...

Короче, я так и думал, что проще сделать - поэтому и начал спрашивать у автора темы величину его мотивации, чтобы решить за себя - нафига? Тем более здесь нужен количественный эксперимент...

Ладно, а что там с алюминатами - будет ли мешать сульфид или можно как-нибудь избавиться ?

Поделиться сообщением

Короче, я так и думал, что проще сделать - поэтому и начал спрашивать у автора темы величину его мотивации, чтобы решить за себя - нафига? Тем более здесь нужен количественный эксперимент...

Ладно, а что там с алюминатами - будет ли мешать сульфид или можно как-нибудь избавиться ?

От сульфида? Элементарно! Гидроксидом свинца:

Pb(OH)2 + K2S = PbS +  2KOH

Поделиться сообщением

Получение КОН из удобрений

Слюшай дорогой ,кон из удобрений не сделат. Это кон делает удобрение. 

Поделиться сообщением

... :) А что-нибудь проще - из магазина удобрений, типа ?

Наверно, самое дешёвое от туда - железный купорос.

Поделиться сообщением

CaSO4 раствормость 0.2÷136

=0.0014705882моль

Ca(OH)2 растворимость 0.16÷74

=0.0021621622моль

Т.е в молярном соотношении известь более растворима

Поделиться сообщением

CaSO4 раствормость 0.2÷136

=0.0014705882моль

Ca(OH)2 растворимость 0.16÷74

=0.0021621622моль

А если ещё создать избыток сульфата - то ващще! Правда, избыток гидроксида будет понижать растворимость извести. Тут будет борьба толстого с лысым. 

Теория без практики мертва. Единственная засада - ну не было ни слуха о получении коня из сульфата калия и извёстки. Что-то там не срастается!

Поделиться сообщением

...

Я в курсе,- мне уже несколько раз это сказали - и я несколько раз уже ответил вероятностным несогласием с выводами из данного факта.

... Тут будет борьба толстого с лысым. 

Теория без практики мертва. Единственная засада - ну не было ни слуха о получении коня из сульфата калия и извёстки. Что-то там не срастается!

Поэтому и спросил профи. 

А если рассмотреть с точки зрения там кислотности, например?

Кстати, да - тоже хорошая реакция в тему щёлочи...

...Если плюмбаты не образуются, конечно...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...