Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение КОН из удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока обе соли в растворе плавают и плещутся ионами,пошла или не пошла реакция,говорить бессмысленно. Реакция пошла когда пооучилось что то выделить. Само собой можно сказать что там плещется КОНь,вопрос в выделении его

С тем же успехом можно сказать,что если прилить аммиачной воды,там появился КОН. Но выделить как?

Ссылка на комментарий

Пока обе соли в растворе плавают и плещутся ионами,пошла или не пошла реакция,говорить бессмысленно. Реакция пошла когда пооучилось что то выделить. Само собой можно сказать что там плещется КОНь,вопрос в выделении его

С тем же успехом можно сказать,что если прилить аммиачной воды,там появился КОН. Но выделить как?

По-моему, я достаточно подробно написал, чтобы избежать подобных суждений. Будет равновесие в осадке между известью и гипсом, которое будет зависеть от температуры. После установления этого равновесия сливаем раствор сульфата и едкого кали и охлаждаем до -20"С для максимального удаления сульфата. Если зависимость от температуры для сульфата линейная, то его в растворе должно быть не много - примерно, как и гипса с известью. Это техническая чистота,- но я не знаю целей автора.

Ссылка на комментарий

По-моему, я достаточно подробно написал, чтобы избежать подобных суждений. Будет равновесие в осадке между известью и гипсом, которое будет зависеть от температуры. После установления этого равновесия сливаем раствор сульфата и едкого кали и охлаждаем до -20"С для максимального удаления сульфата. Если зависимость от температуры для сульфата линейная, то его в растворе должно быть не много - примерно, как и гипса с известью. Это техническая чистота,- но я не знаю целей автора.

 

О каком равновесии "в осадке" идёт речь?

Растворимость сульфата кальция больше, чем растворимость извести. Поэтому из смеси растворов сульфата калия и Ca(OH)2 сульфат кальция выпадать просто не будет, кипяти его, не кипяти. Что там отфильтровывать, если осадка нету?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

О каком равновесии "в осадке" идёт речь?...

Короче, я так и думал, что проще сделать - поэтому и начал спрашивать у автора темы величину его мотивации, чтобы решить за себя - нафига? Тем более здесь нужен количественный эксперимент...

Ладно, а что там с алюминатами - будет ли мешать сульфид или можно как-нибудь избавиться ?

Ссылка на комментарий

Короче, я так и думал, что проще сделать - поэтому и начал спрашивать у автора темы величину его мотивации, чтобы решить за себя - нафига? Тем более здесь нужен количественный эксперимент...

Ладно, а что там с алюминатами - будет ли мешать сульфид или можно как-нибудь избавиться ?

 

От сульфида? Элементарно! Гидроксидом свинца:

Pb(OH)2 + K2S = PbS +  2KOH

Ссылка на комментарий

... :) А что-нибудь проще - из магазина удобрений, типа ?


От сульфида? Элементарно! Гидроксидом свинца:

Pb(OH)2 + K2S = PbS +  2KOH


Наверно, самое дешёвое от туда - железный купорос.

Ссылка на комментарий

CaSO4 раствормость 0.2÷136

=0.0014705882моль

Ca(OH)2 растворимость 0.16÷74

=0.0021621622моль

Т.е в молярном соотношении известь более растворима

 

А если ещё создать избыток сульфата - то ващще! Правда, избыток гидроксида будет понижать растворимость извести. Тут будет борьба толстого с лысым. 

Теория без практики мертва. Единственная засада - ну не было ни слуха о получении коня из сульфата калия и извёстки. Что-то там не срастается!

Ссылка на комментарий

...

Т.е в молярном соотношении известь более растворима

Я в курсе,- мне уже несколько раз это сказали - и я несколько раз уже ответил вероятностным несогласием с выводами из данного факта.

 

... Тут будет борьба толстого с лысым. 

Теория без практики мертва. Единственная засада - ну не было ни слуха о получении коня из сульфата калия и извёстки. Что-то там не срастается!

Поэтому и спросил профи. 

А если рассмотреть с точки зрения там кислотности, например?

От сульфида? Элементарно! Гидроксидом свинца:

Pb(OH)2 + K2S = PbS +  2KOH

Кстати, да - тоже хорошая реакция в тему щёлочи...

...Если плюмбаты не образуются, конечно...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...