Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая химия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята,прошу вас помочь мне:окисление 1-фенил-пропанол-2 дихроматом калия в кислой среде. Никак не получается уравнять. Вообще. Что я только не пробовала. В продуктах у меня получились:1 фенил -пропанон 2(кетон) сульфат калия,сульфат калия и вода.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Методом полуреакций:

 

С6Н5-СН2-СН(ОН)-СН3 = С6Н5-СН2-С(О)-СН3 + 2е- + 2Н+    | 3

Cr2O72- + 6e- + 14H+ = 2Cr3+ + 7H2O                                     | 1

 

Получается, что надо добавить 8 протонов, т.е. 4 молекулы серной к-ты. 3 сульфата пойдут на сульфат хрома, один - на сульфат калия. Результат:

 

6Н5-СН2-СН(ОН)-СН3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = 3С6Н5-СН2-С(О)-СН3 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 7H2O

 

Число электронов в первой реакции получается просто из принципа сохранения заряда и из того, что переносится два протона. А в методе полуреакций при всяком отнимании или добавлении водорода он формально (а в большинстве случаев - неформально) пишется как протон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

какой интересный пример...

а не нужно ли вам уровнять реакцию восстановления азометина из фенилпропанона с метиламином с помощью борогидрида натрия?

Спасибо большое за предложение,но пока что не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...