Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз фосфатов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А при электролизе расплавов фосфатов,гидрофосфатов,щелочной,щз металл получить можно?

Или фосфор восстановится?

Температуры плавления кислых фосфатов не особо велики в принципе

Ссылка на комментарий

А при электролизе расплавов фосфатов,гидрофосфатов,щелочной,щз металл получить можно?

Или фосфор восстановится?

Температуры плавления кислых фосфатов не особо велики в принципе

 

Какой может быть щелочной металл в кислом фосфате?

А ортофосфат натрия плавится при 1340С. 

Метафосфат, правда, намного ниже - 650С.

Температура, ИМХО - достаточная для восстановления фосфора натрием. Бранд его вообще углём восстанавливал.

Ссылка на комментарий

Согласен. С кислыми подзапорол. Хотя из щелочи восстанавливается,хотя тоже мог бы из остатка воды(гидроксид иона) водород восстановить.

 

Тогда до какой температуры не станет Щ/ЩЗ металл реагировать с фосфатом-ионом=оксид фосфора?

 

Я конечно не Бранд. Но у меня вроде тоже углем получилось. Правда почему то красный) повезло наверное

 

Я конечно не Бранд. Но у меня вроде тоже углем получилось. Правда почему то красный) повезло наверное

 

Видимо как только появится жидкая фаза,щелочного металла,фосфор будет восстанавливаться?

Ссылка на комментарий

Видимо как только появится жидкая фаза,щелочного металла,фосфор будет восстанавливаться?

 

А появится ли она? Мохбыть там пойдёт прямое восстановление фосфата до фосфита и его разложение?

NaPO3 ---->  [Na3PO3] ----> Na3P + NaPO3

Шо-то в этом роде...

Ссылка на комментарий

Возможно и прямое восстановление. Видимо из кислородсодержащих солей электролизом активный металл вообще невозможно да? Анион по любому восстанавливаться будет?

 

Хотя опять таки,если вспомнить электролиз щелочного расплава...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Самое ценное, что можно получить электролизом расплава метафоски с добавкой соли ЩМ для проводимости- пэдваопять. Сам не пробовал, но в теории прокатывает. Пэдваопять отогнать, собсна он будет лететь уже при температуре расплава.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 15.07.2017 в 22:00, yatcheh сказал:

 

Какой может быть щелочной металл в кислом фосфате?

А ортофосфат натрия плавится при 1340С. 

Метафосфат, правда, намного ниже - 650С.

Температура, ИМХО - достаточная для восстановления фосфора натрием. Бранд его вообще углём восстанавливал.

То бишь если электролиз фосфата натрия запустить, будет восстанавливаться фосфор? Интересно. Можете пожалуйста схему расписать, что то не совсем понял, как это происходит? 
Или имелось ввиду про обычное нагревание?

 

В 15.07.2017 в 22:16, dmr сказал:

Я конечно не Бранд. Но у меня вроде тоже углем получилось. Правда почему то красный) повезло наверное

До скольки нагревали?

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
В 16.07.2017 в 09:15, dmr сказал:

Видимо из кислородсодержащих солей электролизом активный металл вообще невозможно да? Анион по любому восстанавливаться будет?

ладно с катодом, натрий или фосфит натрия там будет, а что будет на аноде при такой температуре работать?

 графит или уголь?

Ссылка на комментарий

Диоксид марганца анодом. Еще есть электропроводные керамики на основе ZrO2 кажцо, но его шанс выжить в кислом плаве сомнителен.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...