Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диссоциация ортофосфорной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Специалисты,

 

 

не являюсь глубоко  сведущим в Химии

 

прошу подтверждения моих выводов при проработке вопросов пайки ортофосфорной кислотой 

 

После процессов пайки печатные платы промываются теплой Водой

 

при растворении ортофосфорной кислоты в Воде при температуре 40-50 градусов происходит трех этапная реакция диссоциации кислоты.где кислота распадается на катионы и анионы:

 

на Водородный Катион - Гидроксоний и фосфат ( итоговая формула в  википедии)

 

  

Прав ли я, подтащив процесс диссоциации к моему случаю.

 

Полностью ли распадается кислотная связка при обилии Воды?

 

далее происходит процесс Сушки плат, 

 

Вопрос что происходит с катионами и анионами ? Катион Воды - Гидроксоний  испаряется? Анион (Фосфат) - выпадает в Виде осадка?

 

Проводит ли Электричество осадок в сухом виде?

 

Может ли наблюдаться проводимость при повышении влажности? КАКОВЫ УСЛОВИЯ ОБРАТИМОСТИ РЕАКЦИИ,

 

КАК УДАЛИТЬ ОСТАТКИ фосфата с платы?

 

 

 Прошу помочь,

 

С уважением, Андрей

 

Ссылка на комментарий

Никакой катион гидроксония ни за что не испарится, ведь катиону без аниона никуда. Этот остаток суть смесь фосфорной кислоты с её солями. Попробуйте стереть его ватным тампоном и не морочьте себе голову с процессами диссоциации.

Ссылка на комментарий

Спасибо,

Но У меня объемы продукции 100ни тысяч шт - тампонов не хватит,. да и времени и людей на процесс стирания. А мне нужно перестроить процесс отмывки на производстве, так что бы дефектов в виде возможной электро-проводимости при электрических потенциалах не было...

 

ТО есть из вашего ответа можно сделать вывод - что катион с анионом если не смыт то при сушке плат выпадает в соль, А наличие влаги приводит к обратному процессу?  Верно?

и главный вопрос - как убрать Эти Соли в масштабах производства? ТОлько механическим образом, - например Более больший объем Воды ( например струйная отмывка)?

Ссылка на комментарий

Что то вы как то сложно подошли к промывку. Вам просто надо убрать фосфорную кислоту и ее соли, диссоциация здесь совершенно не при чем. Первое, что непонятно, что вы паяете ac фосфорной кислотой? Радиотехнические схемы с ней не паяют, обычно это что-то типа типа нержавейки. Промывать можете водой (лучше горячей) с добавкой ПАВ или спиртов (этиловый, бутиловый), можно попробовать добавки аммиака.

Ссылка на комментарий

Мы паяем именно электронные схемы более 20 лет этим составом в который входит ортофосфорная кислота в небольшом количестве\ спирт\ глицерин для связки ., большинство буржуйских флюсов содержит эту кислоту, промываем очень серьезной установкой - где вода под давлением сквозь дюзы практически вымывает все - но существуют щели, между платами и компонентами, возможно часть жидкости не вымывается, а имеет более высокий концентрат. Мне нужно знание точного химического  процесса в нашей технологии, что бы поменять или дополнить часть тех процесса.

Ссылка на комментарий

...существуют щели, между платами и компонентами, возможно часть жидкости не вымывается, а имеет более высокий концентрат. Мне нужно знание точного химического  процесса в нашей технологии, что бы поменять или дополнить часть тех процесса.

Скорее физического процесса, химия у вас только на уровне пайки, когда флюс работает, далее, по вашим же словам, физика - т.е. проникновение воды в узкие щели. Для этого применяют средства понижающие поверхностное натяжение, это ПАВ или спирты.

Ссылка на комментарий

Спасибо,

Но У меня объемы продукции 100ни тысяч шт - тампонов не хватит,. да и времени и людей на процесс стирания. А мне нужно перестроить процесс отмывки на производстве, так что бы дефектов в виде возможной электро-проводимости при электрических потенциалах не было...

 

ТО есть из вашего ответа можно сделать вывод - что катион с анионом если не смыт то при сушке плат выпадает в соль, А наличие влаги приводит к обратному процессу?  Верно?

и главный вопрос - как убрать Эти Соли в масштабах производства? ТОлько механическим образом, - например Более больший объем Воды ( например струйная отмывка)?

 

Уточните, что паяете, подскажу точнее. У нас была пайка нержавеющих теплообменников, смывали остатки 3 тактами через сопла. 1 такт - разбавленный нашатырный спирт, 2 такт - дистиллированная вода, 3 такт - продувка воздухом.

 

Что то вы как то сложно подошли к промывку. Вам просто надо убрать фосфорную кислоту и ее соли, диссоциация здесь совершенно не при чем. Первое, что непонятно, что вы паяете ac фосфорной кислотой? Радиотехнические схемы с ней не паяют, обычно это что-то типа типа нержавейки. Промывать можете водой (лучше горячей) с добавкой ПАВ или спиртов (этиловый, бутиловый), можно попробовать добавки аммиака.

 

Подобное травление использовали для электротехнических сталей. Для нержи использовали пасты многокомпонентные, хотя был вариант с теплообменником (выше), там пасты нельзя было применить технологически.

Ссылка на комментарий

НА уровне пайки у меня металлургический процесс, а в него включены и химия и физика, меня это не интересует. ПАВ и спирты - это дорого,  масштабы большие.

Я прошу специалистов подтвердить мое входное письмо и ответить на вопросы, что использовать вместо моего состава или после моего процесса мойки это не простой вопрос, но не текущий. Еще раз прошу специалистов подсказать точный зим. процесс в моем случае


Никакой катион гидроксония ни за что не испарится, ведь катиону без аниона никуда. Этот остаток суть смесь фосфорной кислоты с её солями. Попробуйте стереть его ватным тампоном и не морочьте себе голову с процессами диссоциации.

Извини те стереть не могу - масштабы большие - так все таки процесс диссоциации в моем случае - это верный Вывод? 

Ссылка на комментарий

 

Прав ли я, подтащив процесс диссоциации к моему случаю.

 

Полностью ли распадается кислотная связка при обилии Воды?

 

Гидроксоний  испаряется?

 

Проводит ли Электричество осадок в сухом виде?

Не прав.

 

Очень слабо диссоциирует, т.к. фосфорная кислота слабая, К1дисс= 7.6*10-3, К2 = 6*10-8, К3 = 4*10-13.

 

Не гидроксоний, не кислотный остаток никуда не испаряются (их вообще очень мало вследствии незначительной диссоциации), как была фосфорная кислота, так и останется. 

 

Т.к. состав остатка неизвестен то можно сказать лишь приблизительно.

В сухом, вероятно, не проводит, но сухую фосфорную вы не получите.

Соли фосфорной к-ты, если они гигроскопичные, то даже первоначально сухие, они все-равно натянут воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...