Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение двухатомных фенолов из фенола.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Так смешивайте, и сульфируйте. Дисульфокислота на раз-два получится. Я так с пятиокисью SO3 выгонял в чистом виде.

Потом гасишь смесь карбонатом кальция, отфильтровываешь сульфат кальция. Потом ещё добавляешь карбонат кальция, кипятишь для полного осаждения фосфата кальция, Фильтруешь. Раствор кальциевой соли сульфокислоты обрабатываешь раствором соды, отфильтровываешь карбонат кальция, нгатриеву соль сульфокислоты упариваешь до сухого состояния, добавляешь NaOH, и плавишь. 

Потом плав нейтрализуешь, и экстрагируешь резорцин изобутанолом.

Экстракт упариваешь, продукт перекристаллизовываешь. Из чего - не помню.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так смешивайте, и сульфируйте. Дисульфокислота на раз-два получится. Я так с пятиокисью SO3 выгонял в чистом виде.

Потом гасишь смесь карбонатом кальция, отфильтровываешь сульфат кальция. Потом ещё добавляешь карбонат кальция, кипятишь для полного осаждения фосфата кальция, Фильтруешь. Раствор кальциевой соли сульфокислоты обрабатываешь раствором соды, отфильтровываешь карбонат кальция, нгатриеву соль сульфокислоты упариваешь до сухого состояния, добавляешь NaOH, и плавишь. 

Потом плав нейтрализуешь, и экстрагируешь резорцин изобутанолом.

Экстракт упариваешь, продукт перекристаллизовываешь. Из чего - не помню.

А окисью кальция нельзя? И сколько окиси фосфора надо?И по времени сколько греть?

Ссылка на комментарий

А окисью кальция нельзя? И сколько окиси фосфора надо?И по времени сколько греть?

 

Окись кальция (как и гидроксид) образует сульфат кальция в виде очень трудно фильтрующегося осадка. Поэтому используют именно карбонат кальция

Количество окиси фосфора рассчитывают на полное поглощение воды (H2O + P2O5 = 2HPO3), уже содержащейся в серняге, и на поглощение всей воды,которая выделится при сульфировании.

Если вам нужны более конкретные числа - то это завтра, где-то после 11 часов по мск. Сейчас я не в ладах с дробями  :az:

Ссылка на комментарий

Окись кальция (как и гидроксид) образует сульфат кальция в виде очень трудно фильтрующегося осадка. Поэтому используют именно карбонат кальция

Количество окиси фосфора рассчитывают на полное поглощение воды (H2O + P2O5 = 2HPO3), уже содержащейся в серняге, и на поглощение всей воды,которая выделится при сульфировании.

Если вам нужны более конкретные числа - то это завтра, где-то после 11 часов по мск. Сейчас я не в ладах с дробями  :az:

Ок.А куда писать?

Ссылка на комментарий

Ок.А куда писать?

 

Да, в общем-то никуда не надо. Я сам отпишусь. Тута. Но, для надёжности, можете меня разбудить в личке по этому поводу. Но, раньше 11 часов будить не стоит. Это будет контрпродуктивно.

Ссылка на комментарий

А как лучше резорцин получать.

В магазине)))

Самодельный будет грязнущий потребует вакуумной перегонки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...