Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...А вообще, вроде, двойную соль никеля-аммония тоже применяют для составления ванн,

поэтому совсем не обязательно выделять никель в другом виде.

Двойная соль - это рецепт 100-летней давности. Интересен почти дармовой, достаточно

чистый гидроксид никеля  для получения произвольных солей, которых нет в широкой продаже.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Никель можно вытащить алюминием из подсоленного раствора,но сперва доведите рн до нейтрали или хотя бы до 6, а то и железо вылезет. Хром не вылезет. Раствор погрейте. Недавно в разделе неорганики обсуждали подобное.Получите свободный никель, протестируйте магнитом.А потом,для верности капните на порцию никеля конц. HNO3, поизумруднозеленеет, значит, всё получилось.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

господа-товарищщи подскажите что у меня получилось и что с этим делать - в общем как писал раньше из травильного раствора алюминием вытеснил никель - на фото- (магнитится) то что осталось от алюминиевой проволоки- пальцами растирается в мажущюю массу - при промывке раствора водой железо выпало осадком и было вымыто в раковину в растворе остался хром по цвету раствор фиолетовый а вопрос такой - как  химически расторить осадок никеля чтоб перевести его в электролит и гальванически осадить - нет печки чтоб плавить его и как вытянуть хром в любом виде из раствора? af77f5094f70.jpg2552221dd966.jpg4d82d34bc9de.jpg

Ссылка на комментарий

Не понятно, где у вас никель? Промойте все раствором щелочи, растворится все кроме никеля, отдекантируйте никель, промойте и растворите в соляной или серной кислоте.

Ссылка на комментарий

а что не понятного - бывшая алюминиевая проволока стала никелем -алюминия там не осталось - про то что надо промыть - это уже промытая проволока (никель) - промыть до мелкодисперсного состояния металлла и потом месяц ждать осадка - нет смысла -

Ссылка на комментарий

а что не понятного - бывшая алюминиевая проволока стала никелем -алюминия там не осталось - про то что надо промыть - это уже промытая проволока (никель) - промыть до мелкодисперсного состояния металлла и потом месяц ждать осадка - нет смысла -

Так у вас никель - проволока или мелкодисперсный никель?

Это же до какого состояния он должен быть дисперсный, что при удельном весе 8 надо месяц ждать осадка?

Ссылка на комментарий

никель вытеснил алюминий и теперь проволока если пальцами потереть размазывается пастой никелевой по  пальцам - алюминия там неосталось - в сердечнике проволоки визульно пусто -

Ссылка на комментарий

никель вытеснил алюминий и теперь проволока если пальцами потереть размазывается пастой никелевой по  пальцам - алюминия там неосталось - в сердечнике проволоки визульно пусто -

ну так растворяйте гидроксид щелочью и на ценрифугу.

Ссылка на комментарий

аверсум- вы конечно химик знатный но я не понимаю особо в химических приборах, процессах, итд - для чего в центрифугу растолкуйте барану? и кстати у меня не то чтобы не было -центрифуги - я даже не представляю как оно выглядит

Ссылка на комментарий

аверсум- вы конечно химик знатный но я не понимаю особо в химических приборах, процессах, итд - для чего в центрифугу растолкуйте барану? и кстати у меня не то чтобы не было -центрифуги - я даже не представляю как оно выглядит

Лабораторная центрифуга предназначена, что бы ускорить осаждение золей или осадков с небольшим отличием удельного веса от растворителя. Работают они используя центробежную силу при вращении сосудов с жидкостью

best24.jpg

Это самая примитивная

15278-2.jpg

А это современная с большими объемами.

У на с институте была со стаканами на литр, мы ей спирт чистили, добавляли в раствор спирта молока, хорошо взбалтывали и в центрифуге покрутили минут 5. После на дне плотный осадок свернувшегося молока, а сверху прозрачная как слеза жидкость с высокими потребительскими параметрами  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...