Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никелевый порошок, конечно, надо отмыть от гидроксида алюминия (видимо, он скрепляет частицы никеля) кислотой. А перевести в раствор проще всего азотной кислотой, но потом придется избавляться от нитрата, например, серной кислотой с упариванием. 

Можно попробовать растворять никель в серной или соляной с добавлением перекиси.

Ссылка на комментарий

В моём случае медь выпадает вместе с цинком,- но, блин, то выпадает зеленоватым основным сульфатом, то голубоватым нерастворимым аммиакатом (?)( если при осаждении добавил много раствора аммиака). Если увеличить количество раствора аммиака, то медь из основного сульфата переходит в раствор в виде аммиакатов, а осадок белеет. Сколько цинка переходит в раствор, пока не знаю - особо не заметно. Это я решил как-нибудь утилизировать двойные соли после растворения латуней, - может быть выбрал ошибочный, малоэффективный и затратный способ разделения. Другого применения этим смесям двойных солей пока не нашёл.


Возможно, в тех двойных солях, полученных вымораживанием, может быть никель.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

ялюминием я восстановил никель- сам алюминий расторился и думаю выпадет гденить в осадок - в любом случае он мешать электролизу дальнейшему не будет и в осадок он не включается

Ссылка на комментарий

сам алюминий расторился и думаю выпадет гденить в осадок -

в любом случае он мешать электролизу дальнейшему не будет и в осадок он не включается

Ну...можно было сделать электролиз с железным или графитовым анодом.

А сейчас хром нужно будет отделять не только от железа но ещё и от алюминия.

Ссылка на комментарий

а я не электролиз делал а вытеснение - железо выпало в осадок и сейчас простояв раствор неделю цвет не поменялся - железа в растворе нет, можно конечно ещё перекисью и борбатированием проработать для надёжности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...