Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли плавить цинк в эмалированной кружке?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А вот оксид цинка с ємалью может и подружится (в плане растворения и прилипания) ємаль будет безбожно попорчена.

Вы букву "Э" принципиально не используете? Вы псевдопатриот
Ссылка на комментарий

С фольгой самое большее 200С получите. 

Студентами в общаге приходилось сталкиваться с плиткой : раскаляется до коричнево-красного цвета легко ! А это заметно больше 550"С.

Ссылка на комментарий

Вы букву "Э" принципиально не используете? Вы псевдопатриот

Не заметил раскладку на клавиатуре, не понимаю суть вашего негодования.

Студентами в общаге приходилось сталкиваться с плиткой : раскаляется до коричнево-красного цвета легко ! А это заметно больше 550"С.

И ввсж не на 800 ват.

Ссылка на комментарий

Студентами в общаге приходилось сталкиваться с плиткой : раскаляется до коричнево-красного цвета легко ! А это заметно больше 550"С.

 

Двухкиловаттная плитка нагревает железну 8-килограммову бомбу, теплоизолированную урсой, до 350С. Днище греется чуть выше - до 450С.

0.8 киловатта - это вообще ни о чём. Если кружку обмотать той спиралью, да теплоизолировать - то да, можно и до 700С разогреть. А греть снизу, и рассчитывать на что-то большее, чем 350-400С - это маниловщина.

Ссылка на комментарий

Двухкиловаттная плитка нагревает железну 8-килограммову бомбу, теплоизолированную урсой, до 350С. Днище греется чуть выше - до 450С.

0.8 киловатта - это вообще ни о чём. Если кружку обмотать той спиралью, да теплоизолировать - то да, можно и до 700С разогреть. А греть снизу, и рассчитывать на что-то большее, чем 350-400С - это маниловщина.

:) Не смешите мои тапки - я не очень хорошо изолированной печкой "намотанной спиралью вокруг керамики" и мощностью около 200Вт плавил серебро с запасом по температуре и времени !

Я указал цвет обычной советской плитки ( там может и 800Вт не было) открытой на все стороны и без всякого утепления снаружи - это никак не противоречит вашей "маниловщине".

...Кстати, селитра там плавилась легко, а вот соль нет. ...:) Селитра ещё и разлагалась до нитрита.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

:) Не смешите мои тапки - я не очень хорошо изолированной печкой "намотанной спиралью вокруг керамики" и мощностью около 200Вт плавил серебро с запасом по температуре и времени !

Я указал цвет обычной советской плитки ( там может и 800Вт не было) - это никак не противоречит вашей "маниловщине".

 

Так всё же "намотанной вокруг"?  :lol:

Я и медь так плавил в трубчатом керамическом резисторе.

Плитка (закрытая) может разогреться до тёмно-красного каления, но чтобы разогреть ещё что-то до той же температуры - тут нужна весьма хорошая теплоизоляция и достаточная мощность для восполнения потерь. Про 700-800С тут даже речи быть не может.

 

И не надо мне задвигать тут сказки, про то, что "я на плитке плавил серебро в сковородке"!

Ссылка на комментарий

Так всё же "намотанной вокруг"?  :lol:

Я и медь так плавил в трубчатом керамическом резисторе.

Плитка (закрытая) может разогреться до тёмно-красного каления, но чтобы разогреть ещё что-то до той же температуры - тут нужна весьма хорошая теплоизоляция и достаточная мощность для восполнения потерь. Про 700-800С тут даже речи быть не может.

 

И не надо мне задвигать тут сказки, про то, что "я на плитке плавил серебро в сковородке"!

:) Так я и говорю, что одно другому не противоречит - сама плитка разогревается, но дальше дело не только в плитке. Селитра плавится - а если наложить целую кастрюлю на ту же плитку, то даже от воды не избавится.

Т.е. мощности достаточно, но дальше уже вопрос о тепловых потерях - кто как сможет сделать.

Ссылка на комментарий

:) Так я и говорю, что одно другому не противоречит - сама плитка разогревается, но дальше дело не только в плитке. Селитра плавится - а если наложить целую кастрюлю на ту же плитку, то даже от воды не избавится.

Т.е. мощности достаточно, но дальше уже вопрос о тепловых потерях - кто как сможет сделать.

 

Вот-вот! У плитки есть одно нехорошее свойство - она одной стороной греет сабж, а другой стороной (той же площади) - воздух. А если её поставить на урсу, и все дырки заткнуть - то у неё внутре всё расплавится нахрен!

Ссылка на комментарий

...У плитки внутри типа песчано-известковой смеси,- вроде, нечему особо сплавляться... Хотя, до плавления песка уже близко.


У меня вопрос по теме : при плавлении цинка нужно ли посыпать сверху древесным углём или достаточно просто закрыть крышкой ту кружку?

Ссылка на комментарий

...У плитки внутри типа песчано-известковой смеси,- вроде, нечему особо сплавляться... Хотя, до плавления песка уже близко.

У меня вопрос по теме : при плавлении цинка нужно ли посыпать сверху древесным углём или достаточно просто закрыть крышкой ту кружку?

 

У неё внутре проводки и лампочки, которые отвалятся и сгорят.

 

Древесный уголь цинку не поможет. При его температуре плавления оксид углём не восстанавливается, и от кислорода нифига не защищает. Лучше какую-нить легкоплавкую соль добавить для создания на поверхности расплава слоя, препятствующего доступу кислорода. Или крышкой прикрыть. 

Впрочем, слой угля может послужить теплоизолятором. Во всяком случае - хуже не сделает.

Плавил цинк в муфеле без всяких добавок - нормально получалось.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...