Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как NaCl смягчает воду?


azide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще-то, смягчение воды, так нас учили в школе - это удаление из неё солей жёсткости (ионов кальция, магния, железа II). С этой точки зрения хлорид натрия не может считаться умягчающим средством, так как он не только не снижает, а ровно наоборот - повышает растворимость гипса и прочих малорастворимых кальциевых солей (солевой эффект). Вероятно, тем самым он оказывает положительный эффект, так как препятствует выпадению осадков и снижает накипеобразование. Но это не умягчение. Мне ещё интересно, на какого дурака потребителя рассчитывает производитель, указывая для мытья посуды квалификацию реактива 99,99%, это ОСЧ, не иначе. На самом деле там простая соль (я так думаю).

Ссылка на комментарий

Да просто наверное дешевле того же нашатыря,который еще лучле повышает растворимость солей кальция

 

Бро, если ты хочешь сказать, что жирную тарелку можно отмыть солёной водой, то я тебя разочарую...  :al:

Ссылка на комментарий

Вообще-то, смягчение воды, так нас учили в школе - это удаление из неё солей жёсткости (ионов кальция, магния, железа II). С этой точки зрения хлорид натрия не может считаться умягчающим средством, так как он не только не снижает, а ровно наоборот - повышает растворимость гипса и прочих малорастворимых кальциевых солей (солевой эффект). Вероятно, тем самым он оказывает положительный эффект, так как препятствует выпадению осадков и снижает накипеобразование. Но это не умягчение. Мне ещё интересно, на какого дурака потребителя рассчитывает производитель, указывая для мытья посуды квалификацию реактива 99,99%, это ОСЧ, не иначе. На самом деле там простая соль (я так думаю).

 

Так тарелки моют вообще без всяких средств? Просто солёной водой?

Ссылка на комментарий

Бро, если ты хочешь сказать, что жирную тарелку можно отмыть солёной водой, то я тебя разочарую...  :al:

Можно! Струя воды под 100 атм отмоет не только жир, но и битум... вот только и тут соль без надобности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так тарелки моют вообще без всяких средств? Просто солёной водой?

 

Шо вы зациклились на отмывании тарелок? Я же говорю - не для тарелок там соль, а для самой посудомоечной машины, чтобы меньше засиралась засорялась.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Шо вы зациклились на отмывании тарелок? Я же говорю - не для тарелок там соль, а для самой посудомоечной машины, чтобы меньше засиралась засорялась.

 

А чем отличается нутро машины от очищаемых тарелок? Если тарелки чистые - с чего нутру машины засираться?

Ссылка на комментарий

А чем отличается нутро машины от очищаемых тарелок? Если тарелки чистые - с чего нутру машины засираться?

 

При желании можно объяснить всё, что угодно. Наверное, и этому факту можно дать строго научное объяснение, но я просто воспринимаю это как данность. И никакого парадокса тут не вижу. К примеру, почему из стиральной машины выходит чистое бельё, а самой машине с каждой новой стиркой приходит всё больший и больший кердык от засирания?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...