Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mypucm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Время работы сильно зависит от загрузки системы. Причём, для современных систем смотреть кино - это небольшая нагрузка.

Это само собой. Я говорю о загрузке 100 процентов. Но все равно час как-то мало для износа батареи 14 процентов.

Ссылка на комментарий

По какому алгоритму винда считает износ батареи ноута ?

 

До смешного просто. Считает такты заряда - разряда (по крайней мере во всех встреченных мной моделях).

Это само собой. Я говорю о загрузке 100 процентов. Но все равно час как-то мало для износа батареи 14 процентов.

 

Загрузка на 100% имеется в виду всех систем или только ЦП? Законы электротехники остались прежними - чем меньше систем в работе, тем дольше заряд продержиться. Например, при использовании внешнего охлаждения (минус работа вентиляторов), и снижение яркости до 40% дают выигрыш почти в час на моей батарее. При шифровании данных постоянно крутится винт, а это почти 40 минут работы с новой батареи. 

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

До смешного просто. Считает такты заряда - разряда (по крайней мере во всех встреченных мной моделях).

...

... Это нелепо. Если считать количество тактов заряд-разряд контроллером на самой батарее, то что считать разрядом-зарядом, если он может быть частичным ? Так же количество циклов совершенно не связано с "износом", т.к. перезаряд и переразряд увеличивают износ, а оптимальный выбор режима циклирования может в разы увеличить срок службы , "здоровье" батареи. 

Если количество циклов считает ОС, то возникают ещё неоднозначности с тем вопросом,- а какая батарея сейчас используется и какой у неё "износ" уже был ?

...Т.е. более менее объективно не "износ", а время работы и ёмкость батареи можно посчитать с учётом токов потребления/заряда и напряжения каждого элемента со временем или за время между зарядом или разрядом.

Ссылка на комментарий

 

 

Загрузка на 100% имеется в виду всех систем или только ЦП?

Вообще обсуждая 'загрузку 100 процентов' мы вряд ли придем к чему то конкретному. Разные модели 'систем' могут иметь разное потребление.

Даже заявленное производителем время работы новой батареи не имеет особого смысла. Производитель как правило не пишет чем он грузит батарею.

Я за стропроцентную загрузку считаю онлайн просмотр HD видео через вайфай и чтобы в диспетчере задач загрузка cpu была 100 процентов. Но это вряд ли полностью корректно.

Ссылка на комментарий

...Т.е. более менее объективно не "износ", а время работы и ёмкость батареи можно посчитать с учётом токов потребления/заряда и напряжения каждого элемента со временем или за время между зарядом или разрядом.

 

Можно проще. Снять емкость текущего заряда и сравнить с паспортным. Разница в емкости и будет искомым "износом". Или вместо паспортного сравнивать с "эталонным" на новой батарее.

Даже заявленное производителем время работы новой батареи не имеет особого смысла. Производитель как правило не пишет чем он грузит батарею.

Я за стропроцентную загрузку считаю онлайн просмотр HD видео через вайфай и чтобы в диспетчере задач загрузка cpu была 100 процентов. Но это вряд ли полностью корректно.

 

Таки согласен. Подозреваю, что за тестовую берут "среднюю нагрузку по больнице", а это определенный простор для заявлений по времени работы. 

А, кстати, она когда новая была на тех же режимах 4 часа держала?

Ссылка на комментарий

 

 

Таки согласен. Подозреваю, что за тестовую берут "среднюю нагрузку по больнице", а это определенный простор для заявлений по времени работы. 

А, кстати, она когда новая была на тех же режимах 4 часа держала?

В том то и дело что ноут купил б\у с такой вот батареей 14 процентов износа. А данные про эталонное время работы с сайтов производителей этого ноута и батарей к нему.

Ссылка на комментарий

В том то и дело что ноут купил б\у с такой вот батареей 14 процентов износа. А данные про эталонное время работы с сайтов производителей этого ноута и батарей к нему.

 

Попробуйте поставить вот эту программку http://www.aida64.ru/download, там можно сведения в том числе и о батарее снимать. А дальше по предложенному мной варианту - сравните емкость последней зарядки с заявленной. Или не сравнивайте, просто будете знать текущую емкость батареи.

 

Ну и всегда есть вариант, что производитель на тесте меньше нагружал, чем Вы. Отсюда и 4 часа против 1.

Ссылка на комментарий

Попробуйте поставить вот эту программку http://www.aida64.ru/download, там можно сведения в том числе и о батарее снимать. А дальше по предложенному мной варианту - сравните емкость последней зарядки с заявленной. Или не сравнивайте, просто будете знать текущую емкость батареи.

 

Ну и всегда есть вариант, что производитель на тесте меньше нагружал, чем Вы. Отсюда и 4 часа против 1.

Попробую. Но я смотрел эверестом и таки оно сходится. Если верить эвересту то все правильно. А если не верить то по уму нужно  вместо ноута контрольную нагрузуку к батарее цеплять. Типа лампочки с контролем тока. Но ноутбучная батарея не даст с собой так обращаться. Это не свинцовый аккум, которому все пофиг.

Ссылка на комментарий

А если не верить то по уму нужно  вместо ноута контрольную нагрузуку к батарее цеплять. Типа лампочки с контролем тока. Но ноутбучная батарея не даст с собой так обращаться. Это не свинцовый аккум, которому все пофиг.

 

Есть вариант. Можно попробовать взять старый USB провод, распотрошить и силовые провода к лампе. У меня старый ноут с хорошей батареей так одно время ночником работал (провод не потрошил правда, пользовался USB лампой из фикс - прайса).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...