Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат железа


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос такой... Сделал цитрат железа, следующим образом - осадил серо-зеленый гидроксид железа (я так понимаю что двухвалентный) из железного купороса, растворил в лимонке, получил в результате ярко желтый раствор.

 

Однако Википедия говорит что цитрат железа должен быть красный. В то же время Википедия на английском говорит что цитрат железа все-таки желтый.

 

Поэтому вопроса два -

 

Какого цвета все-таки должен быть цитрат железа?

 

Почему если растворять бурый гидроксид железа (то есть трехвалентный) в лимонке, то получившийся цитрат все равно желтый? Или цитрат железа только двухвалентный?

Ссылка на комментарий

Вопрос такой... Сделал цитрат железа, следующим образом - осадил серо-зеленый гидроксид железа (я так понимаю что двухвалентный) из железного купороса, растворил в лимонке, получил в результате ярко желтый раствор.

 

Однако Википедия говорит что цитрат железа должен быть красный. В то же время Википедия на английском говорит что цитрат железа все-таки желтый.

 

Поэтому вопроса два -

 

Какого цвета все-таки должен быть цитрат железа?

 

Почему если растворять бурый гидроксид железа (то есть трехвалентный) в лимонке, то получившийся цитрат все равно желтый? Или цитрат железа только двухвалентный?

В википедии ещё формула смешная приведена для цитрата железа: FeC6H5O7n H2O. Окислы железа потому и растворяются, что образуют хелаты. А тут формула невозможная. Жёлтый цитрат железа. Обычно. И из 2-х валентного и из 3-х валентного получается. Красно-коричневый, наверное, это смесь цитрата железа и полухелата окисла. Хелат может из двух молекул лимонной кислоты быть. Можно измудриться и из одной получить. Но, в хелатной форме 2-х валентное быстро окисляется в 3-х.

Ссылка на комментарий

В википедии ещё формула смешная приведена для цитрата железаFeC6H5O7n H2O. Окислы железа потому и растворяются, что образуют хелаты. А тут формула невозможная. Жёлтый цитрат железа. Обычно. И из 2-х валентного и из 3-х валентного получается. Красно-коричневый, наверное, это смесь цитрата железа и полухелата окисла. Хелат может из двух молекул лимонной кислоты быть. Можно измудриться и из одной получить. Но, в хелатной форме 2-х валентное быстро окисляется в 3-х.

 

Ну судя по всему желтый и есть, правда с Fe(OH)3 лимонка не сразу реагировала, и цвет чуть более темный получался, чем со свежеосажденным Fe(OH)2.

 

Вообще вот на этом сайте цитрат железа на фото скажем так, темно-красный... https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/crystal_compounds/citrates/iron_ii_citrate но я так понимаю, это комплексная соль у них или смесь.

Ссылка на комментарий

Ну судя по всему желтый и есть, правда с Fe(OH)3 лимонка не сразу реагировала, и цвет чуть более темный получался, чем со свежеосажденным Fe(OH)2.

 

Вообще вот на этом сайте цитрат железа на фото скажем так, темно-красный... https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/crystal_compounds/citrates/iron_ii_citrate но я так понимаю, это комплексная соль у них или смесь.

На этом сайте формула только с виду правильная: железо 3-х валентное и у лимонной кислоты 3 СООН. Но, стерически (например, построив молекулу лимонной в HyperChem) видно, что невозможно так изогнуть молекулу лимонной, что бы она соединилась 1:1 с железом. Я только вчера получал лимоннокислый марганец. В инете описано, что он розовый. У меня практически сразу - тёмно коричневый или тёмно красный. Окисляется быстро. Вообще, соли лимонной, наверное, должны быть разными: получаются разные олигомеры,а не как описано стехиометрически формально правильно.

Ссылка на комментарий

Делал вот по этому рецепту , который нашел где то в сети

 

Т.е. на 100г мела (чистого КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ и именно его, а не школьного мела или магнезии) нужно 193 г лимонной кислоты.
В результате получиться 230.7 г гидроцитрата кальция.

Т.е. на 230.7 г гидроцитрата кальция нужно 279 г железного купороса в результате получиться 246,4 г гидроцитрата железа и 136 г сульфата кальция, который выпадет в осадок и должен быть отфильтрован.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...