Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытеснение металла из раствора соли алюминием


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Вопрос следующий -

 

 Любые ли металлы, стоящие в ряду напряжений металлов после алюминия, возможно вытеснить из водного раствора соли такого металла с помощью металлического алюминия?

 

 Почему алюминий не вытесняет железо из раствора сульфата железа 2, однако вытесняет

 

 - Медь из сульфата меди,

 - Свинец из ацетата свинца

 

 ?

 

 Также вопросы -

 

 Будет ли алюминий вытеснять никель из сульфата никеля в присутствии сульфата меди, или будет вытесняться только медь?

 

 Будет ли алюминий вытеснять неодим из ацетата или хлорида неодима в присутствии ацетата или хлорида железа, или в данном случае не будет вытесняться ни железо, ни неодим?

Ссылка на комментарий

Вапрос, канешна, интиресный...

 

1. Алюминий покрыт прочной оксидной пленкой. Удалите пленку - будет вытеснять другие металлы. Удалению пленки помогают, например, хлорид и соли меди при одновременном присутствии.

 

2. При условии очистки поверхности от оксида алюминий может выделять из раствора их солей металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода. Конечно, и водород при этом в тех или иных количествах будет выделяться.

 

3. С металлами, которые правее водорода, сложнее, так как водород с ними успешно конкурирует. Со свинцом должно прокатить, с никелем, возможно, тоже. С железом не канает из-за медленной кинетики восстановления ионов железа. Дальше - все. Какой уж там неодим, даже цинка никогда не получите. Один голимый водород.

Ссылка на комментарий

Вапрос, канешна, интиресный...

 

1. Алюминий покрыт прочной оксидной пленкой. Удалите пленку - будет вытеснять другие металлы. Удалению пленки помогают, например, хлорид и соли меди при одновременном присутствии.

 

2. При условии очистки поверхности от оксида алюминий может выделять из раствора их солей металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода. Конечно, и водород при этом в тех или иных количествах будет выделяться.

 

3. С металлами, которые правее водорода, сложнее, так как водород с ними успешно конкурирует. Со свинцом должно прокатить, с никелем, возможно, тоже. С железом не канает из-за медленной кинетики восстановления ионов железа. Дальше - все. Какой уж там неодим, даже цинка никогда не получите. Один голимый водород.

 

Не, ну насчет того что потереть алюминий наждачкой, посыпать поваренной соли в раствор, кинуть туда алюминий это все понятно, это я знаю, работает отлично и с ацетатом свина, и с медным купоросом.

 

А вот железо с солькой поваренной алюминий один фиг из сульфата железа выдавливать не хочет. Исходя из вашего ответа, я понимаю так, что причина в том что железо перед водородом, но хотя на мой взгляд никакой существенной реакции не происходило, водород не выделялся.

 

Я не понял вот такой вопрос.

 

Я тут посмотрел темы на форуме, люди травили медно-никелевые монеты скажем в азотке или солянке, ну, если в солянке то осаждали одновалентный хлорид меди, ну и так далее...

 

Вот я думаю, а нельзя ли просто выдавить никель и медь губчатые алюминием, или допустим выбить медь из сплава с никелем хлорным железом 3, по идее тогда медь в раствор, никель в осадок, ведь никель все равно железо не выбьет из соли железа?

 

ПС.

 

А цинк разве алюминием не выбьется из раствора соли цинка? А если хлорида добавить?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А цинк разве алюминием не выбьется из раствора соли цинка? А если хлорида добавить?

 

В хлоридном растворе нет, а вот в сильнощелочном, как это ни удивительно - да http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=201724&do=findComment&comment=1091171

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

В хлоридном растворе нет, а вот в сильнощелочном, как это ни удивительно - да http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=201724&do=findComment&comment=1091171

 

Ну значит вытесняет все-таки алюминий все (или почти все) металлы перед ним в ряду напряжений металлов, невзирая на водород, но так получается что для некоторых из них нужны некие дополнительные условия?

 

Возможно что и никель тоже можно алюминием выдавить из раствора соли?

Кстати вопросы дополнительно -

 

Это только железо не выбивается в виде металла из водного раствора соли, или есть еще какие-либо другие металлы, с которыми тоже самое (не рассматривая щелочные и редкоземельные)?

 

Может быть алюминием можно и кобальт высадить, скажем если сверло растворить чем-либо?

 

И напоследок, это все только для водных растворов солей, или если скажем растворять в дизельном топливе, тогда тоже получится?

Ссылка на комментарий

Если уж совсем дополнительные условия, можно вытиснить вообще все металлы за исключением тех у которых температура плавления больше температуры плавления оксида алюминия.  Калий или натрий элементарно отгоняются. Проблемы возникнут, наверное только с магнием, стронцтем и барием.

Ссылка на комментарий

Если уж совсем дополнительные условия, можно вытиснить вообще все металлы за исключением тех у которых температура плавления больше температуры плавления оксида алюминия.  Калий или натрий элементарно отгоняются. Проблемы возникнут, наверное только с магнием, стронцтем и барием.

 

Ну да, только я про водные растворы солей сейчас.

 

Хотя кажется что никель алюминием из соли не высаживается, во всяком случае я травил Ni-Cu монету смесью медного купороса и поваренной соли, осадка металлов в растворе не было, монета при этом травилась, лез белый CuCl, там же в растворе окислялся до CuCl2, потом я кинул в раствор алюминий, кроме меди я других металлов в осадке не вижу, медь кстати отличная, большими кусками вылезла. Правда есть еще осадок некоей соли, светло-зеленая довольно яркая такая, явно не хлорид меди 2, при добавлении воды в раствор эта соль не растворяется, алюминий на этот осадок тоже не повлиял...

Ссылка на комментарий

Мне в своё время удалось получить никель из раствора сульфата с добавлением поваренной соли восстановлением алюминиевыми опилками при нагревании. Тест магнитом давал положительный отклик. С железом у меня тоже получилось не сразу, пока не подкислил раствор сульфата железа II лимонной кислотой. Присутствие хлорида натрия подразумевается. С раствором серной кислоты алюминий бурно реагирует после примерно минуты бездействия пока активируется в присутствии хлорида натрия. Я лично думаю, можно многие металлы вытащить из подсоленных сульфатов алюминием.Про цинк не скажу, не пробовал, знаю, что из цинкатов оседает на алюминии неплохо.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

Мне в своё время удалось получить никель из раствора сульфата с добавлением поваренной соли восстановлением алюминиевыми опилками при нагревании. Тест магнитом давал положительный отклик. С железом у меня тоже получилось не сразу, пока не подкислил раствор сульфата железа II лимонной кислотой. Присутствие хлорида натрия подразумевается. С раствором серной кислоты алюминий бурно реагирует после примерно минуты бездействия пока активируется в присутствии хлорида натрия. Я лично думаю, можно многие металлы вытащить из подсоленных сульфатов алюминием.Про цинк не скажу, не пробовал, знаю, что из цинкатов оседает на алюминии неплохо.

 

Это полезная информация.... Даже очень. Никель большими частицами был? По крайне мере у меня медь и свинец осаждались довольно-таки крупными частицами, во всяком случае не мелкодисперсные.

 

Будет ли возможно из раствора медно-никелевого сплава, если осадить алюминием медь и никель, отделить никель от меди магнитом?

 

Хмм, может попробовать смешать медный и железный купоросы, попробовать высадить железо и медь, посмотреть как будет железо отделяться от меди магнитом...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Магнитом не выйдет, металлы получаются губчатые, никель от меди можно освободить слабой азотной кислотой. Её может заменить смесь разбавленной серной и селитры. Никель растворяется в азотке концентрацией не ниже 30%. Монеты чтоль переводишь. Осторожно, законом предусмотрена ответственность

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...