Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помощь на производстве


Наталья Genn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Я химик. Аналитик. Работаю на производстве. Получила срочное задание составить план-график ежедневного осмотра фасовочного оборудования. Инструкций на оборудование у меня нет. Спецификаций на оборудование нет. Помогите, пожалуйста. Мне больше некуда идти. Это для нашей СМК. На СМК-форумах надо указывать место работы. Хочу сохранить анонимность.

Ссылка на комментарий

Телепатов нет. Пророков и ясновидцев нет.

 

Если серьезно, то вижу 2 пути решения Вашей проблемы. 

 

1) Пишете служебную записку на имя начальника (или начальника его начальника) с описанием сути проблемы и аргументацией невозможности выполнения поручения. Берете с него подпись о получении, копию себе оставляете. Это самый правильный выход из ситуации.

2) Ищите на оборудовании модель/марку и надеетесь, что в гугле есть паспорта и инструкции на него.

 

И уточнение небольшое. Если у Вас только план - график проверок (тем более, что известна периодичность), зачем Вам инструкции к оборудованию? Фамилия - дата проверяющего - подпись. Или у Вас другой подход к таким документам на предприятии?

Ссылка на комментарий

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.


Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

Ссылка на комментарий

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.

Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

А начальник тоже не знает названия оборудования? Как тогда вообще происходит производство? Причем проверяютс яу нас либо пищевики, либо фармакология, очень грустно осознавать, что долшло у нас в стране до того, что всем заводом люди делают что-то "для людского здоровья" не зная названия оборудования. Единственное, что могу предложить- проверка целостности корпуса, чистка оборудования, проверка напряжения сети. Однако для напряжения Вам для начала нужно узнать какое оно нужно в документации на оборудование опять же.  А вообще у Вас график один фиг не примут без названия оборудования. З.Ы в случае с напряжением не забудьте завести поверенный мультиметр.

Изменено пользователем Koiplan
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Имхо, надо бы коллективно - Вы (оформление конечного документа), представитель службы охраны труда (оценка рисков травматизма) и представители подразделений, которые этот станок эксплуатируют (цех) и обслуживают (ремслужба, ОГМ, ОГИ) - эти люди в курсе технических аспектов. И тогда получится сделать нормальную, полезную, не формальную бумажку с минимумом затрат времени и сил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.

 

Тогда возвращаемся к пункту "Телепатов нет". Откуда же нам знать, что у Вас за оборудование?

Ссылка на комментарий

Наталья Genn, требуйте предоставления работы по своей специальности химик-аналитик, осматривать узлы и агрегаты какого-то там фасовочного оборудования - это обязанность инженера-технолога или механика!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день! Я химик. Аналитик. Работаю на производстве. Получила срочное задание составить план-график ежедневного осмотра фасовочного оборудования. Инструкций на оборудование у меня нет. Спецификаций на оборудование нет. ...

Фасовочное оборудование находится под контролем КИПиА,- спрашивайте у киповцев и их начальства.

...Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

Стандартные графики можно взять у тех же киповцев, например по газовому хозяйству - там есть ежедневная проверка измерительного оборудования, список допущенных, журнал и прочее. Название измерительного оборудования тоже должно быть у них же.

Ссылка на комментарий

Так это начальник и дала задание. Служебные записки у нас не практикуются. На дорогое оборудование инструкции не выкладываются в интернете. Забыла уточнить, у меня ежедневный осмотр перед началом смены. В инструкциях на сложное оборудование прописаны узлы и периодичность их обслуживания. Нужно выбрать те узлы, которые проверяются ежедневно. Мне нужны их названия.

Может есть что-то стандартное. Мне предложили пункт "проверка заземления", но в ППЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок) прописано в Приложении 3.1 не реже 1 раза в 6 месяцев. Не хочется создавать документ сомнительного качества.

Вы хотя бы можете назвать это фасовочное оборудование...его название?, там шильдик должен быть ))) где его марка указана или как оно проходит по вашим регламентам- там в разделе "Оборудование" должно быть его точное название, производитель...

Фасовочное оборудование находится под контролем КИПиА,- спрашивайте у киповцев и их начальства.

Стандартные графики можно взять у тех же киповцев, например по газовому хозяйству - там есть ежедневная проверка измерительного оборудования, список допущенных, журнал и прочее. Название измерительного оборудования тоже должно быть у них же.

Эт с какого боку киповцы за него отвечают... это вообще стезя механиков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...