Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять вопрос про потекшие батарейки


Натали142

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, форумчане!

Вопрос такой:

В ящике стола со всякой мелочью искала скрепку, а нашла две потекшие батарейки, одну пальчиковую щелочную с типа "солью" на контактах и вторую таблеточную (размером и толщиной с пуговицу от мужской рубашки) в маслянистой жидкости. Брала голыми руками, жжения и прочего неприятного не было, НО как обработать шкафчик (его дно шершавая фанерка какая то) и принадлежности в нем, если я не знаю тип второй батарейки, то есть какая она была щелочная, кислотная или вообще литиевая. На глаз разливов нет, но там очень много предметов часто используемых в обиходе, страшно ими пользоваться,в доме маленький ребенок,не бегать же мыть руки каждый раз после контакта с этим шкафчиком и вещами.

Заранее спасибо за ответы по существу.

P.S. Знаю, что батарейки и аккумы надо хранить отдельно и герметично, это "отбившиеся овцы от стада", лежали там в углу может лет 5, это к вопросу об их свежести.

Ссылка на комментарий

А помыть днище ящика водой с пропером, и перемыть вещи из него? Или просто протереть мокрой тряпкой, если их нельзя мочить.

Я задавала подобный вопрос про электролит из батареек вытекший мне прямо на руки, мне сказали буду жить.:)

Изменено пользователем Кейт Беккет
Ссылка на комментарий

1. Протри фанеру сначала влажной тряпочкой, потом насухо и на том успокойся.

2. Если после п.1 не спится, прими успокоительное.

3. Если и тогда колбасит, то сходи к психотерапевту, это помогает.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1. Протри фанеру сначала влажной тряпочкой, потом насухо и на том успокойся.

2. Если после п.1 не спится, прими успокоительное.

3. Если и тогда колбасит, то сходи к психотерапевту, это помогает.

 

Ну я ожидала отправки к психотерапевту, и пожтому второй вопрос - зачем тогда утилизировать эти батарейки надо срец способом, а не просто на полигон ТБО, там дождичком помоет, а солнышко высушит и всё ОК?

Ссылка на комментарий

Самый распространенный способ утилизации, это выброс в мусорное ведро и далее в мусорный контейнер.Где вы видели пункты сбора негодных батареек? Я лично нигде.

Скажу даже больше, лично видела как электрик выбрасывал в мусорный контейнер лампы ЛД-20 или ЛД-40, я вечно путаю размеры., хотя их тоже положено вывозить на спец полигон.

Изменено пользователем Кейт Беккет
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну я ожидала отправки к психотерапевту, и пожтому второй вопрос - зачем тогда утилизировать эти батарейки надо срец способом, а не просто на полигон ТБО, там дождичком помоет, а солнышко высушит и всё ОК?

Потому что они содержат марганец и цинк, одно дело взять это в руки испачкавшись электролитом, который большой опасности не представляет и легко смывается и другое, дождаться, когда контейнер разложится и вся начинка батареи целиком попадет в почву. Цинк и марганец конечно необходимые микроэлементы, но не в такой концентрации.

Ссылка на комментарий
Потому что они содержат марганец и цинк, одно дело взять это в руки испачкавшись электролитом, который большой опасности не представляет и легко смывается и другое, дождаться, когда контейнер разложится и вся начинка батареи целиком попадет в почву. Цинк и марганец конечно необходимые микроэлементы, но не в такой концентрации.

 

Про утилизацию поняла, спасибо.

А электролит из любых типов батареек неопасен, особенно для маленьких детей, если мама предположим взяла зарядку в руки,на котором могут остаться частички электролита, а затем дала этими руками сухарик ребенку?

Ссылка на комментарий

Етого марганцу диоксиду полно в Чиатуре. Никополе, Полуночном и т. д. Шо карахтерна, яго туды никто не выкидывал, а создала сама наша матушка Природа. Я существую 7-й десяток лет, но чото не видел двухголовых грузин, хохлов или уральских кержаков.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Самый распространенный способ утилизации, это выброс в мусорное ведро и далее в мусорный контейнер.Где вы видели пункты сбора негодных батареек? Я лично нигде.

Скажу даже больше, лично видела как электрик выбрасывал в мусорный контейнер лампы ЛД-20 или ЛД-40, я вечно путаю размеры., хотя их тоже положено вывозить на спец полигон.

Я сдаю в пункты приема опасных отходов вместе со старыми таблетками, лампочками и т.п., у нас в городе их достаточно и стационарных, и передвижных экомобилей.

Ссылка на комментарий

Про утилизацию поняла, спасибо.

А электролит из любых типов батареек неопасен, особенно для маленьких детей, если мама предположим взяла зарядку в руки,на котором могут остаться частички электролита, а затем дала этими руками сухарик ребенку?

Не страшно, хотя руки конечно лучше помыть. 

0.25% раствор сульфата цинка в глаза закапывают, а раствор марганцовки пьют литрами при отравлении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...