Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление кастрюли из нержавеющей стали


Tolbino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По фосфорной, пожалуй, соглашусь - тоже есть эл.-хим. полировка, и тоже не пассивируем.

А смысл делать электролиты на лимонной простой - температура комнатная, в электролите все же воды больше, чем остального (в отличии от эхп в фосфорно-сернокислых - ну или с хромовым ангидридом, хотя зачем хром для стали Х18Н10?), и главное преимущество - травление полуматовое, как-то полированная нержавейка потихоньку выходит из моды - все больше со шлифом хотят (оно и практичнее в отношении царапин). Особенно удобно при местном удалении цветов побежалости на швах аппаратами-карандашиками. Чуть шлиф подновить, где подлезешь, а где нет - контраст почти незаметный.

 

Ангидрид там был, потому что "запатентованный состав". Брали уже смесь брендовую по ТЗ. Полировка тоже по ТЗ, на внешний вид Кока коле пофиг, им полировку с пассивацией шва и основного металла на 5 см подавай.

 

Не подскажете товарищу ТС где книжку поискать, случаем?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 30.08.2017 в 20:57, Tolbino сказал:

...имели неосторожность прокипятить в кастрюле из нержавеющей стали зубную щётку (щётка была вымытой, без зубной пасты). После этого дно кастрюли покрылось радужными пятнами. Они легко очищаются лимонной кислотой, и дно кастрюли становится серебристо-белым (см. фото 1). Однако всякий раз, когда в кастрюле разогреваешь кислые/солёные продукты (борщ, рассольник и т.д.), то дно снова покрывается радужными пятнами (фото 2, 3, 4).

Марка стали: AISI 304.

 

Вопросы следующие:

1. Что могло нарушиться в нержавеющей стали после кипячения зубной щётки?

 

2. Почему после очистки лимонной кислотой устойчивость нержавеющей стали к окислению уменьшается?

В теории, пищевая сталь должна быть не чувствительна к воздействию лимонной кислоты.

Лимонная кислота должна лишь удалять с поверхности ржавчину (путём преобразования оксидов железа в соли лимонной кислоты), и на поверхности должны остаться хром и никель. Затем на воздухе должна появиться защитная плёнка из оксида хрома, которая будет предохранять сталь от окисления.

 

3. Как можно грамотно сделать пассивацию нержавеющей стали?

Читал, что это можно сделать лимонной кислотой вместо азотной.

Надо ли после пассивации лимонной кислотой обрабатывать щёлочью или чем-то ещё?

 

Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте.

Заранее благодарю за ответы.

post-129565-0-15968300-1504111419_thumb.jpg

post-129565-0-56950200-1504111428_thumb.jpg

post-129565-0-34958300-1504111442_thumb.jpg

post-129565-0-71417800-1504111456_thumb.jpg

Кипятить чужую зубную щётку-это из разряда девиаций. Это равносильно кипячению использованного кем-то другим гандона в надежде сэкономить.У меня проблема другая, но она с темой перекликается...

...Купил с рук американский культиватор Mantis:

mantishonda5.thumb.jpg.170c9e8646cbbd1154fb999699c8ae27.jpg

Фрезы(по виду-из нержавейки) были слегка изъедены ржавчиной. Поболтал их в концентрированном водном растворе лимонной кислоты(это теперь единственная более-менее сильная к-та, которую не запрещают к продаже). Ржавчина растворилась не полностью(пришлось остатки снимать наждачной бумагой), но до чистого металла к-та всё-таки добралась. На фрезах образовался мажущая руки чёрным, трудносмываемая масса...

...Вопрос у меня конкретно про ЦИТРАТ ЖЕЛЕЗА. Устойчив ли он в растворе? Во что превращается при внешнем воздействии?(pH>7 или pH<7)(я как органик эту сторону Химии слегка в молодости, будучи студентом,продинамил)...   

Изменено пользователем XemX64
Ссылка на комментарий
3 часа назад, XemX64 сказал:

Фрезы(по виду-из нержавейки) были слегка изъедены ржавчиной. Поболтал их в концентрированном водном растворе лимонной кислоты(это теперь единственная более-менее сильная к-та, которую не запрещают к продаже).

Не единственная, электролит (36% H2SO4), уксусная, азотная, фосфорная.

Цитрат железа вполне устойчив, тем более, что обычно это цитратные комплексы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
18 часов назад, XemX64 сказал:

На фрезах образовался мажущая руки чёрным, трудносмываемая масса...

 

Обычно это графит, выделившийся из стали при травлении

Ссылка на комментарий
1 час назад, ДмитрийМ сказал:

 

Обычно это графит, выделившийся из стали при травлении

 

21 час назад, XemX64 сказал:

На фрезах образовался

-ась. Не цитируйте больше мой косяк.Мне стыдно....:)

========================

Думаю, что это оксид железа(II)...

...Задача у меня такая: из почерневших фрез сделать БЛЕСТЯЩИЕ. Этот "Mantis Honda"-для меня вещь ВОЖДЕЛЕННАЯ, как для химика-органика ФИЛЬТР ШОТТА или для строителя-лазерный уровень. В принципе, если долго работать Мантисом на песчаном грунте, фрезы очистятся сами, но мне бы хотелось этот процесс ускорить...    

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

Помнится, садомазоводы этот мантис люто ругали... Хотя, давно это было.

Зря ругали!!! Незаслуженно. Лично я без Мантиса на своей даче чувствую себя как бы обездвиженным. Без него вся работа с землёй растягивается. Я им копаю ямы. Я им готовлю землю для роз. Я им извлекаю камни. Без него на даче-труба...

...Сдохнет карбюратор-самому его не починить. Может, за это и ругали. Но пока Мантис жив и заводится, замены ему нет...

 

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, XemX64 сказал:

Зря ругали!!! Незаслуженно. Лично я без Мантиса на своей даче чувствую себя как бы обездвиженным. Без него вся работа с землёй растягивается. Я им копаю ямы. Я им готовлю землю для роз. Я им извлекаю камни. Без него на даче-труба...

...Сдохнет карбюратор-самому его не починить. Может, за это и ругали. Но пока Мантис жив и заводится, замены ему нет...

 

Ругали за то, что хиленький он по сравнению с настоящими, пусть менее раскрученными и менее дорогими,  мотокултиваторами. Игрушечный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...