Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хром в воде


Magrite

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В колодце вода имеет зеленый окрас. Есть подозрение что в ней растворен хром. Вода сама по себе не мутнеет с ней ничего не происходит. Осадков не выпадает. Колодец чистый без всяких водорослей и тому подобной органики. Колодцу лет 40. Его как вырыли так сразу вода была с зеленым окрасом. Понимаю что проще сделать анализ, но все средства сейчас направлены на скважину. Анализ воды больно не дешевый((((. Скважина на глубине 31 метр. По анализу превышение железа и марганца только. И когда бурили на породу какую то жесткую нарвались. Колодец на глубине 8.5 метров и его водонос на 15 метрах. Вопрос такого плана как в домашних условиях определить есть ли хром в воде? Выпарить воду, электролиз ей сделать что ли? Есть ли варианты или вариант один - анализ воды?

Ссылка на комментарий

железо 2 на воздухе очень быстро ржавеет - не может оно там быть зелёное от железа - кто делает осталивание знает что эл-т железнения самый противный в этом плане

Ссылка на комментарий

Хром не может быть в виде растворимых солей.

капните в воду перекиси, покипятите, посмотрите, как изменится цвет.

Зелень может быть органического происхождения -вода цветет

Ссылка на комментарий

Насчет цветения воды,первое что подумал. Но ТС почнму то уверен,что не органика

железо 2 на воздухе очень быстро ржавеет - не может оно там быть зелёное от железа - кто делает осталивание знает что эл-т железнения самый противный в этом плане

Может в глубине колодца мааало кислорода)

Поэтому и написал,про постоять на воздухе,на всякий...

Ссылка на комментарий

В колодце вода имеет зеленый окрас. Есть подозрение что в ней растворен хром

Не может быть, если бы у вас был раствор соли хрома такой концентрации, то рН был бы меньше 4, т.е. на вкус она была бы кислая.

А у меня на даче такая вода, достаешь ведро - вода прозрачная, через какое-то время "закипает", потом снова прозрачная

Вода нагревается и часть растворенного кислорода и азота выходит в виде мелких пузырьков. Кроме того, возможно разлагаются менее стабильные бикарбонаты железа и магния.

Ссылка на комментарий

Водой пользовались как технической исключительно: полив огорода, мойка посуды, душ, никаких ржавых следов никогда не было. Окрас и цвет конечно не как у тархуна в виннецкой области ( там у них есть жесткий случай) она имеет легкий зеленый окрас. Причем он не меняется со временем. Спасибо всем кто ответил. Буду пробовать варианты с содой и перекисью, благо это вещи простые и доступные в хозяйстве. Поеду домой проведу эксперименты. По поводу мало кислорода уровень зеркала находится на 7.5 метрах от земли и на колодце стоит домик. Привкуса воды не помню даже, старались никогда не пить.

Ссылка на комментарий

при такой концентрации в земле хрома у вас в пору рудник добывающий делать - я думаю если бы вы такую воду пили то писать на форуме не кому было бы - да и без внимания такое содержание хрома в земле геологи-добытчики точно не оставили бы


мало кислорода в воде это как? - у меня в бутылях плотно закрытых без воздуха (эл-т под пробку) стоят растворы и легко окисляются (эл-ты железнения) им много кислорода и не надо -




			
				


	Изменено  пользователем stamp
	
	

			
		
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...