Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитратный окислитель для выгребных ям и септиков


Sahao

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде бактерии ил перерабатывают, уменьшая заиливание. Без бактерий непонятно как твердые осадки будут уходить.. вода там в грунт, а взвесь куда? И сомневаюсь я что щелочь эффективно жир переработает, при разумных (в т.ч. экономических) концентрациях и низких температурах омыление особо не пойдет... Это же не лабораторная посуда и не кипящий раствор.

Ссылка на комментарий

В трубе многоэтажного дома/квартире мало воды, а выливают поллитра-литр крепкого раствора, притом при засоре, когда воде и двигаться некуда. К тому же я сомневаюсь что она прямо так чистит... пучок волос в засоре растворит и сольётся всё в большую трубу. Мне кажется что в септике только бактерии и работают. Вот когда в конце 90-х на коттеджах их ставили то помню что предупреждали что слив химии вызовет необходимость промывки и заселения новых бактерий, там два или три танка были каскадом, в которых типа бродило и чуть ли не разные культуры, компрессор воздух подавал, трубки газоотводные сверху стояли.

Ссылка на комментарий

Вроде бактерии ил перерабатывают, уменьшая заиливание. Без бактерий непонятно как твердые осадки будут уходить.. вода там в грунт, а взвесь куда? И сомневаюсь я что щелочь эффективно жир переработает, при разумных (в т.ч. экономических) концентрациях и низких температурах омыление особо не пойдет... Это же не лабораторная посуда и не кипящий раствор.

 

Кто уходить? Само оно не ходит.. Приедет говновозка и все выкачает..

Кстати, а зачем вообще нужны эти бактерии? Только для огородничества?

Ссылка на комментарий

Ну вроде есть разные септики, просто бак под откачу и с претензией на биоразложение, там (как я помню, присутствовал при монтаже) каскад баков с решётками для увеличения площади, в идеале из последнего чистая водичка в почву уходит, остальное биоразлагается.  

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 08.09.2017 в 01:15, Митя сказал:

Чтобы каустик не портил почву, его можно заменить едким кали. Это в 2-3 раза дороже, но на выходе будет калийное удобрение.

"Вальнул" сегодня с утра пораньше вместо зарядки 3кг сухого коня после тщательной артподготовки. В том году поленился подготовку провести, на год и хватило работы фильтра. Сделал мешалку на дрель, этой мешалкой овно было превращено в хорошо откачиваемую массу, далее "малышком" в законный септик, заливка 100 л кипятка из бани, периодическая работа мешалки для прогрева грунта, откачка остатков ила с остывшим кипятком, снова два ведра кипятка и конь в них с мешалкой. Вечером буду посмотреть, коня еще 6 кг есть по демпинговой цене:cn: И бульбулятор на 24 В 1,5 кВт тоже есть из чего сделать, думаю при такой электропроводности раствора напряжение в самый раз.  Сдается мне, что кроме жиров там кальциевое мыло поры  забивает, это солянкой самогонной придется после ухода щелочи в грунт.

 

По поводу нитрита, разве в щелочной среде он покоцает овенные амины? Гипохлорит точно покоцает. Могу раздолбить штук 20 аккумуляторов от бесперебойников которые на выброс, но еще заряжабельны, PbO2 в двадцатилитрушке стеклянной с эликом и солью и дуть хлор прямо в щелочь в септике. Пожалуй 20 это даже много. Каловарство тм труЪ так сказать.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Работает:arrr: Но медленно:au: Куда-то расходуется тепло, заливаю 80 грд. + гидратация щелочимешалка, уже через 10 минут около 40 температура. Седня утром еще 3 кг с 30 л кипятка закинул, всерьез подумываю о погружном кипятильнике. Низковольтный трансформатор, развязка вторички от сети естессно, и банальный нихром прямо в раствор. Бульбулятор расхотелось, проводимость раствора будет меняться.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Хочу спросить знающих. Есть следующая ситуация. Бетонированная выгребная яма с дном в виде суглинка. Объем 8м3. площадь 4 м2. Туда идет слив с 1 стиралка, ванна, рукомойник и кухонной раковины. То-есть без унитаза и каловых масс - которые идут в другую откачиваемую канализацию. Просто мыльная вода и кухонные мытая посуда. Год вода уходила как и не было - более 5 см никогда не набиралось. За последние 2 месяца начала набираться. Попробовал бактрии 4 типов. Один раз сошло 15 см от столпа воды - и больше сходит. Применял их еще раз - уже не помогают. Вода серая. На дно упал ил - 1-3 см похожего на сажу или деготь или я хз как объяснить (извините я физик а не химик). Проверил уткнувши палкой об дно - под ним тот же суглинок. Откачать возможности нет - вокруг огороды\грядки соседей. И от места куда заедет ассенизатор  35 метров. Такого ассенизатора в нашем городке нет. Возможно замылилось или слили жира или еще чего. Начитался о едком натре . Могу высыпать прямо в яму - он упадет на дно и только там подействует - вода холодная и растворится только на дне. НО боюсь такое использовать  - тоже грядки и дерево. Боюсь попадет в грунт и поест все растения и превратит грунт в "соляную пустыню". Да и от скважины откуда берем воду 20 метров. Кто-то пробовал едкий калий? Он переест замыливание? Вроде даже если попадет в грунт глубже - это будет только удобрением. Правда ли это или очередное "мы замахались - теперь и вы помахайтесь"? Заранее благодарен за ответ. Особенно буду благодарен за пояснения, что такое "3кг сухого коня".

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, suriken сказал:

Хочу спросить знающих. Есть следующая ситуация. Бетонированная выгребная яма с дном в виде суглинка. Объем 8м3. площадь 4 м2. Туда идет слив с 1 стиралка, ванна, рукомойник и кухонной раковины. То-есть без унитаза и каловых масс - которые идут в другую откачиваемую канализацию. Просто мыльная вода и кухонные мытая посуда. Год вода уходила как и не было - более 5 см никогда не набиралось. За последние 2 месяца начала набираться. Попробовал бактрии 4 типов. Один раз сошло 15 см от столпа воды - и больше сходит. Применял их еще раз - уже не помогают. Вода серая. На дно упал ил - 1-3 см похожего на сажу или деготь или я хз как объяснить (извините я физик а не химик). Проверил уткнувши палкой об дно - под ним тот же суглинок. Откачать возможности нет - вокруг огороды\грядки соседей. И от места куда заедет ассенизатор  35 метров. Такого ассенизатора в нашем городке нет. Возможно замылилось или слили жира или еще чего. Начитался о едком натре . Могу высыпать прямо в яму - он упадет на дно и только там подействует - вода холодная и растворится только на дне. НО боюсь такое использовать  - тоже грядки и дерево. Боюсь попадет в грунт и поест все растения и превратит грунт в "соляную пустыню". Да и от скважины откуда берем воду 20 метров. Кто-то пробовал едкий калий? Он переест замыливание? Вроде даже если попадет в грунт глубже - это будет только удобрением. Правда ли это или очередное "мы замахались - теперь и вы помахайтесь"? Заранее благодарен за ответ. Особенно буду благодарен за пояснения, что такое "3кг сухого коня".

Бактериям в мыльной воде жрать особо нечего, да что они там должны сделать? В случае с классическим сортиром они перерабатывают органику, а в вашем органика и тар растворимая так что бактерии как и щелочь вам не поможет. Возможно причиной является подъем уровня грунтовых вод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...