Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галоген -элементорганические соединения


Vladimir37

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А откуда у углерода 5 я валентность в Pb(CH3F)4 возьмется?

Если такое вещество существует, то может быть это комплекс свинца со фторметаном? Есть упоминание о комплексе CH3F ∙ BF3 и о комплексе [Pb(OH)4]2-.

Ссылка на комментарий

йодметансульфонаты например в рентгеноскопии давно применяют... но там ковалентность присутствует

Сульфонаты все-таки не совсем элементорганика

А откуда у углерода 5 я валентность?

В Pb(CH3F)4 возьмется

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Реакция_Гриньяра

Реактив Гриньяра не то что вы ищете?

 

Мне известно про реактивы Гриньяра.

Это не то. Совсем не то.

Если такое вещество существует, то может быть это комплекс свинца со фторметаном? Есть упоминание о комплексе CH3F ∙ BF3 и о комплексе [Pb(OH)4]2-.

Валентность там обычная 4, во второй формуле ошибка не 3 а 2 надо (исправить нельзя уже)

И связь ковалентная, т.е. не комплекс

Ссылка на комментарий

У Несмеянова в монографии "Методы элементоорганической химии (цинк, кадмий)" на стр. 9 упоминается реакция Виттига и Шварценбаха (1959) - из иодида цинка с избытком диазометана получается (CH2I)2Zn.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Если такое вещество существует, то может быть это комплекс свинца со фторметаном? Есть упоминание о комплексе CH3F ∙ BF3 и о комплексе [Pb(OH)4]2-.

100% ошибка. У бора есть свободная орбиталь, которой он захватывает неподелённую электронную пару фтора, и образует комплекс с галогенидами, аминами, эфирами. Свинец на такое не способен - слаб.
Ссылка на комментарий

Валентность там обычная 4, во второй формуле ошибка не 3 а 2 надо (исправить нельзя уже). И связь ковалентная, т.е. не комплекс.

Ага, значит это Pb(CH2F)4. Есть тетраметилсвинец. А это  фторированный тетраметилсвиненц. Для тетраметилсвинца пишут реакции:

 

Pb(CH3)4 + I2 → Pb(CH3)3I + CH3I

Pb(CH3)4 + HCl → Pb(CH3)3Cl + CH4

 

То есть галоген вытесняет метил. Но может возможно мягкое галогенирование по типу

 

Pb(CH3)4 + RF → Pb(CH3)3(CH2F) + RH

 

Быть может даже так:

 

Pb(CH3)4 + CH3F → Pb(CH3)3(CH2F) + CH4

Свинец на такое не способен - слаб.

Но у свинца есть комплексы с координационным числом 4 и 6. Пишут, что даже 8 бывает, но примеров не приводят.

Ссылка на комментарий

Ага, значит это Pb(CH2F)4. Есть тетраметилсвинец. А это  фторированный тетраметилсвиненц. Для тетраметилсвинца пишут реакции:

 

Pb(CH3)4 + I2 → Pb(CH3)3I + CH3I

Pb(CH3)4 + HCl → Pb(CH3)3Cl + CH4

 

То есть галоген вытесняет метил. Но может возможно мягкое галогенирование по типу

 

Pb(CH3)4 + RF → Pb(CH3)3(CH2F) + RH

 

Быть может даже так:

 

Pb(CH3)4 + CH3F → Pb(CH3)3(CH2F) + CH4

Но у свинца есть комплексы с координационным числом 4 и 6. Пишут, что даже 8 бывает, но примеров не приводят.

 

 

ХЗ, фтор он непредсказуемый и стоит среди других галогенов  особняком

 

Я бы попробовал сплав Pb-Na с фторхлорметаном.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал сплав Pb-Na с фторхлорметаном.

Вы начали эту тему - Вам и пробовать. А что ожидается от этого вещества? Зачем оно Вам или кому-то ещё?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...