Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация диэлектриков


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть патент 

Медно-коллоидный раствор для активации поверхности диэлектриков

я хотела попробовать, но пока нет времени. Если будете делать по нему, отпишитесь

Ссылка на комментарий

есть патент 

Медно-коллоидный раствор для активации поверхности диэлектриков

я хотела попробовать, но пока нет времени. Если будете делать по нему, отпиши

Это я и имел ввиду,но нигде не нашел рецепта. Может подскажите где найти ? ,в патентах информация не раскрыта или не правильно там смотрю

Где-то попадалось металлизация отверстий через нагрев формиата или гипофосфита меди, но сейчас не найду.

Формиат разлагается при t за 200 C,если не изменяет память,скорее всего тонкое покрытие сразу окислится. Гипофосфит вроде как нужно разводить в пиридине но он говорят вонючий больно сильно ,да и цена совсем не радует.

есть все реактивы для этого метода - но я ещё палладий не выработал

Для медно-коллоидного ?. что туда входит если не секрет ?

Ссылка на комментарий

набейте поисковиком - медно-коллоидный и почитайте состав - там всего 3 компонента

 

Соль меди (II) 0,05 4,0
Боросодержащий восстановитель 0,02 1,0
Трехзамещенный цитрат натрия 0,2 8,0
Спирт 5,0 50,0
Вода Остальноет



http://www.findpatent.ru/patent/208/2082822.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017
Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

да

так как борогидрида не имеется, была мысль использовать другой сильный восстановитель, например, диамид)

 

если есть желание, поищите статью

Брусницына Л. А., Макурин Ю. Н. Изучение процесса активации поверхности диэлектрических материалов растворами меди (I)

я ее не нашла в открытом  доступе

Ссылка на комментарий

 

набейте поисковиком - медно-коллоидный и почитайте состав - там всего 3 компонента

 

Соль меди (II) 0,05 4,0

Боросодержащий восстановитель 0,02 1,0

Трехзамещенный цитрат натрия 0,2 8,0

Спирт 5,0 50,0

Вода Остальноет

 

http://www.findpatent.ru/patent/208/2082822.html

© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

 

Спасибо нашел !

да

так как борогидрида не имеется, была мысль использовать другой сильный восстановитель, например, диамид)

 

если есть желание, поищите статью

Брусницына Л. А., Макурин Ю. Н. Изучение процесса активации поверхности диэлектрических материалов растворами меди (I)

я ее не нашла в открытом  доступе

Спасибо огромное ! Нашел в свободном доступе книгу (брусницина , Степановских " технология изготовления печатных плат" ) очень интересная и полезная книжка а в конце книги ссылки на источники по ним тоже много полезной информации можно почерпнуть.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Если есть палладий, активируйте им, если нет -- серебром.

Всем привет!А активирование серебром это как?Серебро с аммиаком с дис водой и наносишь на сенсибилизатор на олове или же активируешь так же как наноситься хим серебро да поверхность а потом после просушки уже медь? Пытался я активировать первым раствором не выходит!

Ссылка на комментарий

Всем привет!А активирование серебром это как?Серебро с аммиаком с дис водой и наносишь на сенсибилизатор на олове или же активируешь так же как наноситься хим серебро да поверхность а потом после просушки уже медь? Пытался я активировать первым раствором не выходит!

 

http://whoby.ru/page/aktivagam

Ссылка на комментарий

Всем привет!А активирование серебром это как?Серебро с аммиаком с дис водой и наносишь на сенсибилизатор на олове или же активируешь так же как наноситься хим серебро да поверхность а потом после просушки уже медь? Пытался я активировать первым раствором не выходит!

Способ рабочий. Сушить не надо промывки и в раствор металлизации. Важно предварительно сделать обезжиривание и травление поверхности. При правильном активировании поверхность слегка серого цвета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...