Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика получения ангидридов карбоновых кислот

Рекомендуемые сообщения

Что значит на Вашем языке "не дружат" - реагируют или наоборот инертны? Выражайтесь профессиональнее, пожалуйста.

А синтез ангидридов реакцией кислот с хлорангидридами довольно растпространен, см., например кн. К. Бюлер, Д. Пирсон. Органические синтезы. Ч.2 (1973) с.364, там прямо дано именно это уравнение:

attachicon.gifК. Бюлер, Д. Пирсон. Органические синтезы. Ч.2 (1973) с.364.PNG

и приведены примеры.

Этот метод применим только к достаточно высококипящим хлорангидридам. Равновесие между ангидридом и HCl сильно сдвинуто в сторону хлорангидрида. Надо удалять HCl, а для этого нужна изрядная температура, он просто так не улетит.

Этот метод применим только к достаточно высококипящим хлорангидридам. Равновесие между ангидридом и HCl сильно сдвинуто в сторону хлорангидрида. Надо удалять HCl, а для этого нужна изрядная температура, он просто так не улетит.

Чаще всего просто добавляют основание (пиридин, триэтиламин и т.д.) для связывания HCl.

Чаще всего просто добавляют основание (пиридин, триэтиламин и т.д.) для связывания HCl.

Это уже разновидность реакции хлорангидрида с солью кислоты. Тут и вопросов нет.

del

З.Ы. Пардон, поначалу не понял, о чём речь, какую-то хню написал  :al:

Ага, т.е. с анионом, который более нуклеофилен, чем кислота.

да, именно.

Изменено пользователем yatcheh

Странно. Учебники как раз часто об этом пишут, говоря что сера при этом восстанавливается из шестивалентной в четырёх и пр. Врут?

Достаточно нарисовать сульфокислоту, и станет ясно, шестивалентная она или четырех. Другое дело, что в органике степени окисления для многих элементов носят чисто условный характер. Так что не врут, а ошибаются, скорее. Выдают свою спорную точку зрения за истину, хотя это тот случай, когда истин много. И что это за учебники? Не Мориссон-Бойд, надеюсь?

Пример из литературы привести можете?

Я просто рассуждал о возможных путях дегидратации. Товарищ не врубался, как может дегидратироваться карбоновая кислота с участием оксида фосфора, я вообразил такой путь. С какой стати я должен приводить примеры из литературы при таких делах?!

Не присутствие протона губительно, а присутствие нуклеофилов, иначе ангидриды не получались бы под действием SOCl2, когда выделяется HCl - источник протонов. 

Я не знаю, получали ли вы хоть один ангидрид действием тионилхлорида напрямую, но обычно действием, скажем, на ацетат натрия безводный получается ацетилхлорид, который с тем же ацетатом дает ангидрид. Реакция идет в присутствии большого избытка ацетата (избытка, Карл!), который гасит выделение всяких кислот. Вы внимательнее методички читайте.

1) В изомасляной кислоте нет активных водородов кроме как в карбоксильной группе.

2) Приведите пример более летучего чем соответствующая кислота ангидрида, такие в природе бывают?

1) Ага! Т.е. про то, что серная кислота или оксид фосфора отрывают водороды в каком-нибудь альфа-положении к карбоксильной группе, вы никогда не слышали? Дискуссию можно сворачивать.

2) Откуда я знаю, бывают или нет? Я привел условие получения, а есть такие примеры или нет, мне неведомо. Кто хочет получать таким способом, тот пусть и озаботится поиском примеров, это не моя обязанность.

Ацилфосфат и есть смешанный ангидрид карбоновой и фосфорной кислот, подумайте на досуге.

Ангидрид - это, если буквально переводить, "обезвоженный". Ацилфосфат содержит парочку гидроксилов, таким образом, ангидридом его назвать нельзя. Подумайте на досуге.

Что значит на Вашем языке "не дружат" - реагируют или наоборот инертны? Выражайтесь профессиональнее, пожалуйста.

А синтез ангидридов реакцией кислот с хлорангидридами довольно растпространен, см., например кн. К. Бюлер, Д. Пирсон. Органические синтезы. Ч.2 (1973) с.364, там прямо дано именно это уравнение:

post-115964-0-06285100-1504894919.png

и приведены примеры.

Я имею выражаться так, как считаю нужным. Хотите, чтобы с вами разговаривали профессиональным языком - учитесь сами видеть дальше своего носа. Если надо конкретики - не дружат, потому что реагируют. Да, реагируют с кислотами! Хотите избежать этого - связывайте кислоты раньше, чем они успеют вступить в реакцию. Я все сказал, добавить нечего, больше не беспокойте.

Изменено пользователем borodul

А мне подумалось, может реакцию по старинному немецкому патенту (DRP) 222236 для получения ацетилацетата  можно попробовать провести и для других карбоновых кислот?

\там через смесь сухой натриевой соли с серой в соотношении 8:1, правда смочеyной в некотором количестве готового ангидрида пропускался газообразный хлор при постоянном охлаждении и помешивании РС, реакцию завершают по прекращению разогрева смеси и поглощению хлора, в реакторе будет в итоге нужный ангидрид и смесь сульфата с хлоридом натрия. Продукт отгоняют.

Начальное присутствие ангидрида возможно и не потребуется.

Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов М. 1923 стр. 71-72

Изменено пользователем nikanykey

больше не беспокойте.

Вот и славненько.

А мне подумалось, может реакцию по старинному немецкому патенту (DRP) 222236 для получения ацетилацетата  можно попробовать провести и для других карбоновых кислот?

\там через смесь сухой натриевой соли с серой в соотношении 8:1, правда смочеyной в некотором количестве готового ангидрида пропускался газообразный хлор при постоянном охлаждении и помешивании РС, реакцию завершают по прекращению разогрева смеси и поглощению хлора, в реакторе будет в итоге нужный ангидрид и смесь сульфата с хлоридом натрия. Продукт отгоняют.

Начальное присутствие ангидрида возможно и не потребуется.

Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов М. 1923 стр. 71-72

При таком методе хлориды в продукте будут зашкаливать, а ведь автор темы чётко объяснил почему это нежелательно.

Вот и славненько.

При таком методе хлориды в продукте будут зашкаливать, а ведь автор темы чётко объяснил почему это нежелательно.

Можно попробовать хороший избыток толуолсульфохлорида с карбоновой кислотой в блоке, хлорангидрид кипит ниже всего, поэтому его можно будет отогнать.

Вот и славненько.

Если имете в виду хлорангидрид, то избыток натриевой соли избавляет от них наверняка.

R-COO-Na + R-COO-Cl = (R-CO)2-O +NaCl

Ну а замечание Аркадия про огромные разницы температур кипения изомаслянного хлорангидрида 

92-93 градуса по Цельсию, и у ангидрида 182 градуса

Изменено пользователем nikanykey

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика