Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

концентрации 1:5 1:98 и приготовление раствора


Max1995
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните пожалуйста смысл записей концентрации 1:98 1:5? Это имеется ввиду отношение долей растворенного вещества и растворителя? Что именно означают эти цифры?

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста смысл записей концентрации 1:98 1:5? Это имеется ввиду отношение долей растворенного вещества и растворителя? Что именно означают эти цифры?

 

1:98 - это значит, что на одну часть чего-то берётся 98 частей того-то.

Часть - это может быть весовая мера (грамм, килограмм, фунт...), или не весовая, скажем - моль.

Ссылка на комментарий

1:98 - это значит, что на одну часть чего-то берётся 98 частей того-то.

Часть - это может быть весовая мера (грамм, килограмм, фунт...), или не весовая, скажем - моль.

Ну это я понимаю. Но к примеру на бутыли с серной кислотой написано 1:98 или 1:5 как это понять, сколько чего и в какой соотношении находится в растворе?

Ссылка на комментарий

Ну это я понимаю. Но к примеру на бутыли с серной кислотой написано 1:98 или 1:5 как это понять, сколько чего и в какой соотношении находится в растворе?

1 первого и 98 частей второго ингредиентов, 1 первого и 5 частей второго ингредиентов

Ссылка на комментарий

Ну это я понимаю. Но к примеру на бутыли с серной кислотой написано 1:98 или 1:5 как это понять, сколько чего и в какой соотношении находится в растворе?

 

Обычно так обозначают разведение. То есть 1 часть кислоты на 98 частей воды. А вот миллилитры это, граммы, или моли - цифры об этом молчат.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Обычно так обозначают разведение. То есть 1 часть кислоты на 98 частей воды. А вот миллилитры это, граммы, или моли - цифры об этом молчат.

как-то странно выходит: есть бутыль с конц кислотой, на ней написано 1:98. Как она может быть конц, если в растворе только одна часть воды?

1 первого и 98 частей второго ингредиентов, 1 первого и 5 частей второго ингредиентов

то есть, подразумевается, что есть раствор, который условно говоря состоит из 99 и 6 частей соответственно? К чему я это спрашиваю: преподаватель задал мне приготовить 150 мл раствора серной кислоты (1:5) из конц серной кислоты 1:98. Он рассчитал, что нужно взять 30 мл конц кислоты и 120 мл воды. То есть он разделил эти 150 мл на пять частей почему то, где 1 часть это конц серная, а остальные четыре - это вода. Она допустила ошибку? В чем тогда смысл записи 1:5 и какая это концентрация в процентах?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Смысл 1:5  в том чтобы дать простые ориентиры для приготовления растворов примерной концентрации без всяких расчетов.

Есть у тебя100 мл кислоты - берещь в пять раз больше воды и осторожно приливаешь к ним свою кислоту.

Все! и не паришься, сколько там процентов.

 

Да я считаю, что преподаватель ошибся.

Хотя бы в том, что если 30 мл кислоты добавить к 120 мл воды, то 150 мл раствора никак не получится.

Нет закона сохранения объемов, и объем раствора будет меньше 150 мл.

 

А если все же интересно, "какая это концентрация в процентах", то считать надо не в объемах, а в граммах.

Учесть, что плотность конц. кислоты 1,84 г/мл, 

значит масса 30 мл = 55,2 г 

А так как это кислота 98%-ная, то самой кислоты в ней 55,2*0,98 = 54,1 г

А когда все это влили в 120 мл воды масса всего раствора стала = 175,2 г

И массовая доля серной кислоты в растворе стала равно 54,1/175,2 = 0,309 = 30,9%

А если теперь залезть в таблицы и посмотреть плотность этого раствора - она равна 1,22 г/мл

И значит объем полученного раствора 175,2/1,22 = 143,6 мл

 

А вторая ощибка в том, что на 30 мл кислоты надо было все же брать 5 частей воды, т.е. 150 мл воды

Или 25 мл кислоты + 125 мл воды


как-то странно выходит: есть бутыль с конц кислотой, на ней написано 1:98. Как она может быть конц, если в растворе только одна часть воды?

КОЗЬМА ПРУТКОВ: Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Смысл 1:5  в том чтобы дать простые ориентиры для приготовления растворов примерной концентрации без всяких расчетов.

Есть у тебя100 мл кислоты - берещь в пять раз больше воды и осторожно приливаешь к ним свою кислоту.

Все! и не паришься, сколько там процентов.

 

Да я считаю, что преподаватель ошибся.

Хотя бы в том, что если 30 мл кислоты добавить к 120 мл воды, то 150 мл раствора никак не получится.

Нет закона сохранения объемов, и объем раствора будет меньше 150 мл.

 

А если все же интересно, "какая это концентрация в процентах", то считать надо не в объемах, а в граммах.

Учесть, что плотность конц. кислоты 1,84 г/мл, 

значит масса 30 мл = 55,2 г 

А так как это кислота 98%-ная, то самой кислоты в ней 55,2*0,98 = 54,1 г

А когда все это влили в 120 мл воды масса всего раствора стала = 175,2 г

И массовая доля серной кислоты в растворе стала равно 54,1/175,2 = 0,309 = 30,9%

А если теперь залезть в таблицы и посмотреть плотность этого раствора - она равна 1,22 г/мл

И значит объем полученного раствора 175,2/1,22 = 143,6 мл

 

А вторая ощибка в том, что на 30 мл кислоты надо было все же брать 5 частей воды, т.е. 150 мл воды

Или 25 мл кислоты + 125 мл воды

КОЗЬМА ПРУТКОВ: Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!

Ну окей, так все же какой смысл в 1:5? вот например 1:98 значит что это серная кислота 98%, а цифра 5 в записи 1:5 что значит? это число долей кислоты? тогда если долей кислоты 5, то это и близко не 30%, а где-то 80%

Ссылка на комментарий

Это значит, на 1 часть кислоты и 5 частей воды

Почему и кто на концентрированной кислоте написал 1:98 - надо спросить у него

Что делать, если такое написано, отвечал КОЗЬМА ПРУТКОВ:
"Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!"

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это значит, на 1 часть кислоты и 5 частей воды

Почему и кто на концентрированной кислоте написал 1:98 - надо спросить у него

Что делать, если такое написано, отвечал КОЗЬМА ПРУТКОВ:

"Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!"

Спасибо, помогли разобраться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...