Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ni+Pb+Sn а ищем Ag и все из МЛТ.


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... у меня их валом. И хочется из них хоть пользу какуюто извлечь, пропадают-же , оксид серебра на выводах становится со временем все толще и толще, караул.

Валом - это много-много вёдер !

И серебро не пропадёт никуда. "Оксид всё толще и толще" -  :ds:  :ay:

Ссылка на комментарий

Отрезать колпачки, дробить, отжигать... - это ненужные затраты сил,- ищите способы проще. ...Олово мешает - смойте и продайте, как соль олова. :) Никеля много - сделайте соли никеля и продайте. Вместо меди латунные выводы - разделите и продайте по отдельности.  :lol: Особенно ценные керамические трубки...

Если поставили цель научиться, то скорее всего ваших запасов старой электроники будет мало. Поэтому сразу нужно организовывать массовую скупку,- а светского массово ( чтобы выгодно было ) уже не достанешь...

Интересная заморочка, извлекать соли никеля,олова, об этом не думал. Подумаем когда серебра не будет. :ay:

Ссылка на комментарий

Валом - это много-много вёдер !

И серебро не пропадёт никуда. "Оксид всё толще и толще" -  :ds:  :ay:

Не пропадает ? Как-же? Ну имеется ввиду что оксид тоже можно превратить в серебро да?. А то что он осыпается и трескается вся эта шелуха на выводах это не пропадает? Когда серебро (пленка серебрянная на выводах) новенькое , блестящее оно не сыпится, что медь становится видно. :bn:

Ссылка на комментарий

Там более вероятно нечто вроде сульфида серебра. Да, тёмный, чёрный налёт легче стирается,- есть такая фигня. А вообще, серебро в электронике не нужно , поэтому можете снять серебро в растворе, оставив и продав резистор целым, но с медными ножками. :) Всё равно ножки приходится зачищать после хранения, потому что то серебро мешает пайке гораздо больше, чем лужение.

Ссылка на комментарий

Вообщем я так понял что--- колпачки бывают покрыты-оловяно-свинцовым припоем, никелированием, серебрением, или сребросодержащим припоем (производственное лужение), других вариантов нет?


Там более вероятно нечто вроде сульфида серебра. Да, тёмный, чёрный налёт легче стирается,- есть такая фигня. А вообще, серебро в электронике не нужно , поэтому можете снять серебро в растворе, оставив и продав резистор целым, но с медными ножками. :) Всё равно ножки приходится зачищать после хранения, потому что то серебро мешает пайке гораздо больше, чем лужение.

А вы Хоббит класные подсказки даете :rolleyes: Все по уму. Керамику даже дробите и продаете :ay: . А жизни хватит,что-бы так делать?

Ссылка на комментарий

Сегодня ребятки кипятну резисторы в растворителе покажу картинку :bn:


...Я что-то не припомню лужёных колпачков у резисторов.

И переработкой не занимаюсь - керамику не надо дробить, т.к. целая она ценнее.

Заводское напыление, лужение, покрытие называйте как хотите. Они на выгляд как обычный серый припой-и в африке припой pb+sn. Прокепячу в растворителе выкину фотку если вы такого не видели


При стоимости копеечной серебра и ценах на реактивы и из контактов типа реле и пускателей это невыгодно. По моим расчётам, хотя там десятки грамм и в относительно легко извлекаемом и концентрируемом виде. В резисторах МЛТ колпачки никелированные, серебрёные только вывода, то есть зона пайки. Опять таки цена сырья... А так обрезайте выводы и в азотку. Ну или в меланж, только имхо резисторы МЛТ непаяные стоят дороже серебра. А в паяных припой не позволит работать меланжу или азотке, точнее такая каша получится в итоге из оловянной кислоты......

Ну на счет оловянки не знаю, в азотке не извлекал. А на счет меланжа на сколько я заметил он не трогает ни припой ,нелатунь не медь. Бульбы олова как были до меланжа так и остаются не тронутыми. Ну скорее всего там невидемый процес потихоньку все равно идет.


post-122461-0-21772200-1506358371_thumb.jpgpost-122461-0-72739500-1506358476_thumb.jpgПредставители серебрянного покрытия.


А вот те которых ведрами, представители оловяно-свинцового технологичесского процесса. Если я ошибаюсь прошу помощи подсказать знающих ребят что за покрытие? Может быть это сребросорержащий припой все они выпуска после 70-х годов.post-122461-0-68638800-1506358956_thumb.jpg


Есть вот такие чудеса :ay:  :bn:


А в млт-шках не все ножки посеребрянные, то-же самое чем старее год выпуска то больше процентов серебра :lol: Короче если из резисторов тянуть серебро то из 10-ти ведер резисторов одно наберется , без горки , с посеребренкой. И трудоемкое с ними занятие. Я занимаюсь ради добавления к основной массе посеребренки. Хотя хотелось -бы общипать каждую эмлтэшку по самые...... чтоб не капли не пропало. Ну вообщем что смогу то смогу. :au:

post-122461-0-70152000-1506359084_thumb.jpg

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Да, вспомнил такие - на втором фото, действительно, крышечки, скорее всего, из железа лужёного. На всех фото - старые резисторы, поэтому их можно и утилизировать. Тем более что именно они склонны портить свою надёжность со временем.

1 - нужно удалить припой, его там много. Откусывать я бы не стал ничего.

Ссылка на комментарий

Да, вспомнил такие - на втором фото, действительно, крышечки, скорее всего, из железа лужёного. На всех фото - старые резисторы, поэтому их можно и утилизировать. Тем более что именно они склонны портить свою надёжность со временем.

1 - нужно удалить припой, его там много. Откусывать я бы не стал ничего.

В смысле "откусывать я бы не стал" а что солянкой удалять? Или нитратом меди? Так делаете?

В принцыпе тему можно прикрывать. Разложил бы кто нибуть, знающий. Типа так мол и так, луженка припоем сребросодержащим :rolleyes: . Так я может быть загорелся обрадовался что еще сыну хватит моему серебро тянуть из этого припоя, но наверно нет :ao: .Скажу одно ищите ребята МОН резисторы и будет вам счастье, а с эмлтэшек бадяга не получится. Да и вообще годов до -71-го нужны резисторы ито 70-го тоже попадаются смотрю с серым покрытием , не все конечно. Решил я сегодня с ними ужэ не морочиться. Так мимолетом будут попадаться , буду дербанить :lol: .А вообще посеребренки у меня и другой хватит. Всем привет. У меня сейчас вопросы другие помог бы кто знающий, я в химии не селен. Вот сейчас нужен мне восстановитель для золота из "царки" вот посоветовал бы кто, из какой бадяги сделать да как, при условии что нету ничего :bn: , ну в смысле есть сода и соль :bn: .Или это обязательно новую тему нужно открывать? Или можно в этой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...