Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение температуры плавления


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, иожно ли как- нибудь высчитать, или найти в каких-то справочниках как измениться (и измениться ли вообще, что наверняка) температура плавления одного вещества при добавлении к нему другого?

Например, при добавлении LiF(t°пл=870°С) к MgO(t°пл=2800°С) температура плавления смеси уменьшилась до ~1500°С (экспериментальные данные), а как измениться температура плавления Al2O3 (t°пл=2050°С) при добавлении LiF? И как это изменение зависит от %-го содержания фторида лития?

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, есть диаграмма. Зависимость %-го содержания 2-х твердых компонентов от температуры. Но не помню, как она называется... Мы эти диаграммы получали экспериментально на практике 5 курса. А вот есть ли какие-то теоритические способы её получения?

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, есть диаграмма. Зависимость %-го содержания 2-х твердых компонентов от температуры. Но не помню, как она называется... Мы эти диаграммы получали экспериментально на практике 5 курса. А вот есть ли какие-то теоритические способы её получения?

 

Вот такие наверное диаграммы http://window.edu.ru/window_catalog/redir?...file=mater3.pdf

Ссылка на комментарий

Много справочников этой направленности издано металлургами

 

например:

"Диаграммы плавкости солевых систем" под ред. В.И. Посыпайко, Е.А. Алексеевой.

"Атлас шлаков" (перевод с нем.)

Ссылка на комментарий
Я думаю,что если бы были б формулы,то нафик не нужно было заниматься мазохизмом и строить диаграммы...

:ay::ay::ay::ay::ay: Спасибо большое за ответы!!! Особенно за справочники.

Ссылка на комментарий
Вроде бы для понижения Тпл. Al2O3 используют фториды натрия и алюминия - NaAlF6 лучше других фторидов растворяет оксид алюминия.

Ошибочка: не NaAlF6, a Na3AlF6, ведь алюминий трёхвалентен.

Ссылка на комментарий
Вроде бы для понижения Тпл. Al2O3 используют фториды натрия и алюминия - NaAlF6 лучше других фторидов растворяет оксид алюминия.

Если поискать по патентам,то можно найти не одну сотню способов снижения температуры плавления или спекания.Окись алюминия неплохой огнеупор ,но спекается при достаточно высокой температуре и тысячи народу думают над тем как бы ее понизить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...