Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

обезвреживание тиоцианата ртути


ГидрАхимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте.

 

Нужен совет профессионалов) Собираюсь определять хлориды в воде с помощью заводского раствора тиоцианата ртути. Делать буду впервые. Какие меры предосторожности следует соблюдать? Как защитить себя? И как обезвреживать отработанные растворы перед сбросом в канализацию?

 

Надеюсь на подробные ответы. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.

 

Нужен совет профессионалов) Собираюсь определять хлориды в воде с помощью заводского раствора тиоцианата ртути.

А почему не с азотнокислым серебром?

Ссылка на комментарий

А почему не с азотнокислым серебром?

Так предусмотрено в методике фирмы НАСН, метод 8113. Уж не знаю, чем они руководствовались, когда ставили свою методику( Видимо, с азотнокислым серебром много мешающих влияний.

Ссылка на комментарий

http://www.merckmillipore.com/INTERSHOP/web/WFS/Merck-PL-Site/pl_PL/-/PLN/ShowDocument-File?ProductSKU=MDA_CHEM-104484&DocumentId=104484_SDS_RU_RU.PDF&DocumentType=MSD&Language=RU&Country=RU&Origin=PDP&Display=inline   отработанные растворы для утилизации передавайте поставщику (см. Паспорт безопасности) или сдавайте в компанию по опасным отходам.

Ссылка на комментарий

И как обезвреживать отработанные растворы перед сбросом в канализацию?

 

 

Ртутные отходы никак невозможно "обезвредить". Их вообще в канализацию нельзя сбрасывать ни в каких количествах. Только сдавать на утилизацию уполномоченным фирмам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ртутные отходы никак невозможно "обезвредить". Их вообще в канализацию нельзя сбрасывать ни в каких количествах. Только сдавать на утилизацию уполномоченным фирмам.

Сульфидом думаю можно, вещество стойкое, да и ПР = 1.6*10-52

Ссылка на комментарий

Даже сульфид ртути надо сдавать на утилизацию, так как относится к 4 классу опасности, на свалки ТБО выбрасывать нельзя, только на свалки промышленных отходов. На свалках ТБО при мусоросжигании HgS успешно восстановится до свободной ртути. Реактивы, содержащие ртуть, после обработки сульфидом или полисульфидом надо отфильтровать от HgS и этот остаток сдавать на утилизацию. Взвесь сульфида ртути выливать в свою канализацию нельзя, он осядет где-то в трубах, потом в эту канализацию "утилизируют" другие растворы, например, с активным хлором или азоткой, HgS начнёт растворяться, "цементироваться" металлическими частями канализации и образуют ртутные пары. Шламы с сульфидами ртути сдают на утилизацию также с целью выделения вторичной ртути при обжиге.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

... относится к 4 классу опасности, на свалки ТБО выбрасывать нельзя...

Едрить-колотить! Я соль поваренную и грунт для цветов выбросил! Меня найдут экологи и четвертуют! :bx:

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Едрить-колотить! Я соль поваренную и грунт для цветов выбросил! Меня найдут экологи и четвертуют! :bx:

А я полторашку нитрата меди после "цементации" ртути вылил в кучу заводского шлака возле завода, где при СССР чугун плавили. Куча большая, сотни тысяч тонн, но в полторашке бултыхались мелкие шарики ртути, точнее амальгамы меди, отказавшиеся слиться в компактный вид :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...