Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что делать с бромом


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стеклодув из меня никакой, от слова "совсем". Никогда ничего не получалось, даже заводскую заготовку ампулы с содержимым штормгласса не смог нормально запаять.

Решил отказаться от синтеза. Страшно. Бром верну.

Волков бояться - синтезы не ставить... 

Ссылка на комментарий

Решил отказаться от синтеза. Страшно. Бром верну.

 

По мне, так "страшнее" бром синтезе или при отгонке, когда он реально может полететь. При хранении далеко не самое "злое" вещество. Вам кстати верно подсказали, переводите в бромид натрия, тоже полезная соль для синтеза. В хозяйстве пригодится.

Ссылка на комментарий

По мне, так "страшнее" бром синтезе или при отгонке, когда он реально может полететь. При хранении далеко не самое "злое" вещество. Вам кстати верно подсказали, переводите в бромид натрия, тоже полезная соль для синтеза. В хозяйстве пригодится.

А что там особенного-то? Перегоняйте его под серную кислоту в колбе Кляйзена с холодильником и будет вам счастье

Понадобилось провести один синтез с элементарным бромом. Требуется 3 мл, а наименьшее количество, какое смог купить  - 10 мл, в ампуле. С бромом первый раз имею дело, и прежде чем вскрою ампулу, хочу узнать, что делать с оставшимся бромом. Выкидывать жалко, ампула недешева, а безопасно хранить после вскрытия ампулы - не знаю как. Придумал такое - оставшийся бром в стеклянный фиал с полиэтиленовой крышкой, фиал  поместить его в сосуд с сухим тиосульфатом, а пробку под парафин. Достаточно ли этого будет?

Вылейте его в скляну с концентрированной серной кислотой. Под ней он хранится и чистым остается очень долгое время, не летит, не жрет ничего вокруг. Просто и эффективно

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что там особенного-то? Перегоняйте его под серную кислоту в колбе Кляйзена с холодильником и будет вам счастье

 

Ничего там нет особенного. Поэтому в кавычки слово "страшно" и взял. Пост был к тому, что странно не боятся проводить синтез с бромом и бояться его хранения.

Ссылка на комментарий

Ничего там нет особенного. Поэтому в кавычки слово "страшно" и взял. Пост был к тому, что странно не боятся проводить синтез с бромом и бояться его хранения.

За синтез не боюсь, там 3 мл брома разбалтывается в пол-литра раствора щелочи. Вряд ли чего-то полетит.

Ссылка на комментарий

Явно что-то по Гофману затеваете, раствор щелочи до введения брома надо охладить до 0 град С, амид тоже вводите при хорошем охлаждении, можно бросать куски льда в смесь. Можете не оставлять бром для хранения, а просто увеличить загрузку на всё количество брома.

Ссылка на комментарий

Явно что-то по Гофману затеваете, раствор щелочи до введения брома надо охладить до 0 град С, амид тоже вводите при хорошем охлаждении, можно бросать куски льда в смесь. Можете не оставлять бром для хранения, а просто увеличить загрузку на всё количество брома.

Надо получить одну из ароматических аминокислот с аминогруппой в орто-положении. Конечная цель - получение этилового эфира этой кислты, который как говорят, очень неплохо пахнет.  Мысля хорошая, но вот не знаю, хватит ли исходника на весь бром.

Ссылка на комментарий

Бром можно хранить в виде смеси бромид-бромат натрия, если провести реакцию со щёлочью. А когда снова понадобится - добавить в смесь азотной кислоты и жидкий бром получится под раствором.

Я так хлор с натрием храню. Очень удобно и безопасно. Хотя о юридических аспектах никогда не забываю.

Изменено пользователем slon430
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Раньше лекарства были в подходящих ампулах, а сейчас все либо с точкой, либо вообще в пластике.

 

Есть и без точки, хлористый кальций например. для вв (внутривенного) или внутренее.только надфилем.

и ещё есть лекарства, у которых кончик рукой не сломать.

 

Как идея для микроколичеств запаять в обычной стеклянной трубке. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...