Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Листья стевии


on-line

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну зачем же так пессимистично. Давайте рассуждать тек. Почему стевиозид сладкий, но не даёт сахарного диабета? По видимому потому, что добавленные конструкты связывают глюкозные кольца и не дают им участвовать во всевозможных биохимических циклах. Добавим такие конструкты в саму глюкозу. Например, есть карбоксиметилцеллюлоза. Почему бы не быть карбоксиметилглюкозе или карбоксиметилсахарозе? Технология алкилирования монохлоруксусной кислотой известна.

Если алкилировать глюкозу дихлорэтаном, то можно связать два глюкозных кольца или несколько колец или даже линейный полимер с глюкозными кольцами. Интересно, будет ли он сладким?

 

Проводилось ли доказательство безвредности стевиозида? То, что это продукт растительного происхождения ничего не означает.

Ну, если "тек" рассуждать при поиске синтетического аналога, то стоимость расходов и время поиска возрастут ещё на порядки :lol:  

Алиби по безвредности стевоизида обеспечено тем, что люди его едят уже несколько тыс. лет без заметного вреда для здоровья :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Погуглил по применению стевии. Оказывается это компонент жидкости для электронных сигарет.

Нужна даже не пищевая безопасность, а ингаляционная.

Автор темы рискует нанести вред здоровью необоснованной технологией извлечения.

Ссылка на комментарий

Погуглил по применению стевии. Оказывается это компонент жидкости для электронных сигарет.

Нужна даже не пищевая безопасность, а ингаляционная.

Автор темы рискует нанести вред здоровью необоснованной технологией извлечения.

Я сильно сомневаюсь, что они летучи.

Ну зачем же так пессимистично. Давайте рассуждать тек. Почему стевиозид сладкий, но не даёт сахарного диабета? По видимому потому, что добавленные конструкты связывают глюкозные кольца и не дают им участвовать во всевозможных биохимических циклах. Добавим такие конструкты в саму глюкозу. Например, есть карбоксиметилцеллюлоза. Почему бы не быть карбоксиметилглюкозе или карбоксиметилсахарозе? Технология алкилирования монохлоруксусной кислотой известна.

 

Если алкилировать глюкозу дихлорэтаном, то можно связать два глюкозных кольца или несколько колец или даже линейный полимер с глюкозными кольцами. Интересно, будет ли он сладким?

Проводилось ли доказательство безвредности стевиозида? То, что это продукт растительного происхождения ничего не означает.

Так дело не в глюкозе, а в строении всего гликозида. Агликон заменишь - и сладость пропадёт. А в организме гликозид наверняка развалится, дав свободную глюкозу. Другой вопрос, что её образуется очень мало, а гликозиды в сотни раз слаще сахара. Мне на экзамене по фармакогнозии преподаватель велел пожевать кусочек корня солодки величиной с комариный .уй, так у меня потом во рту несколько часов сохранялся мерзотный сладкий с металлическим привкусом солодковый вкус.

Ссылка на комментарий

Да пофиг на летучесть.

Там аэрозоль на основе пропиленгликоля и глицерина.

Железобетон и тот полетит:)

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Так дело не в глюкозе, а в строении всего гликозида. Агликон заменишь - и сладость пропадёт. А в организме гликозид наверняка развалится, дав свободную глюкозу. Другой вопрос, что её образуется очень мало, а гликозиды в сотни раз слаще сахара.

Обьяснение понял. Но быть может в карбоксиметилглюкозе или в карбоксиметилсахарозе карбоксиметильный радикал и будет тем самым агликоном. Ведь никто же не пробовал делать такое соединение.

Ссылка на комментарий

Обьяснение понял. Но быть может в карбоксиметилглюкозе или в карбоксиметилсахарозе карбоксиметильный радикал и будет тем самым агликоном. Ведь никто же не пробовал делать такое соединение.

С какого это бодуна, просто потому, что так хочется? В наше время поиск молекул с заданными биологическими свойствами ведётся, конечно, не путём "гениальных" озарений, а с помощью программного молекулярного докинга на суперкомпьютере.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В наше время поиск молекул с заданными биологическими свойствами ведётся, конечно, не путём "гениальных" озарений, а с помощью программного молекулярного докинга на суперкомпьютере.

В данном случае синтез обойдётся дешевле, чем вычисления на суперкомпьютере. Тем более, что я не знаю, какие молекулы являются рецепторами сладкого вкуса.
Ссылка на комментарий

В данном случае синтез обойдётся дешевле, чем вычисления на суперкомпьютере. Тем более, что я не знаю, какие молекулы являются рецепторами сладкого вкуса.

Ну, если не знаете синтетических заменителей, то и не можете знать дешевле они будут или дороже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...