Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление магнезитового загрязнения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, ну , там можно типа загустить концентрированную кислоту ( удалитель ржавчины с фосфорной к-той) до геля - гель наносится на стену пульверизатором, как краска на сутки, к примеру. А на следующий день просто смывается водой и щелочной промывкой. Гель не воняет... - в лёгкие не попадает, на коже и одежде можно смыть...


Только кто же сможет быстро такой состав сделать на месте под задачу?

Ссылка на комментарий

А альпы народ безопасный он у меня солянку в руки не возьмет даже)

Плюшевые какие - то у вас альпы. Трубы ТЭЦ было дело чистили, 20 минут пересменок, ОЗК, противогаз с выносным шлангом. А у вас солянку в руки боятся взять.

Ссылка на комментарий

Ну вот еще и врут Да уж такие у нас нежные))) хотя тут я боюсь сильно сама. А солянку тоже можно в гель превратить? А как? Или где заказать? Ортофосфорная дороже 1 к 7 так то. И отмывает хуже дольше я бы сказала. Мне не надо быстро. У нас уже холодно. Мы эти то обьемы в 3-10 градусов доделывали. Мне к весне надо. Но надо что б без срывов уже. Потестить время то есть))

Так а разве кислота содой не нейтрализовалась? Сода же щелочь. Вы про это сейчас гидрокарбонаты в смысле?

Трубы Тэц мыли щелочью или авд просто?

Ссылка на комментарий

Ортофосфорную я упомянул , как добавку для травления железных поверхностей,- может меньше будет разъедать, даже если и попадёт. Как сделать гель - это была лишь моя фантазия, потому что никак его вам не сделают там на месте... Хоть это и был бы вариант.


Может быть имеет смысл всю поверхность сейчас смыть водой под давлением ( большого давления не надо). А на поведение оставшейся плёнки посмотреть за зиму - весной уже и решите.

Ссылка на комментарий

Всё таки можете добавить в воду под давлением кислотного сантехнического средства - будет только лучше. Но нужно изучить, можно ли это делать - чтобы не разрушить кислотами ваш "керхер". :)

Ссылка на комментарий

Просто кислота высыхает махом и реакция прекращается в принципе.И опять корка на стене. Если все время смачивать, то уже лучше. А гель бы мог работать наверное дольше.

Мы на штанги пустили кислоту через насос повышающего давления. 3 лмтра на бочку 200 л. В конце уже он шел за девочкой та шваброй наносила 50/50 раствор. Пока насос живой смену отработал) А в авд есть дозирующая подача средства в принципе. Но тогда давление падает. Ну тоже как вариант. Плохо что кистола не пенится) мы б ее как на машины наносили)

Ссылка на комментарий

Так я и говорю - чтобы было безопасно, нужно подобрать количество той кислоты. И постоянно обрызгивать всю площадь, чтобы она была мокрой, НО НЕ ТЕКЛА МИМО В ЗЕМЛЮ  ( это ради экономии, ну, и меньше вонять будет). Руками и швабрами такое лучше не делать! Или "керхер", или что-то покрасочно-строительное, есть для садоводов недорогие... Скорее всего последние будут одноразовыми и долго не прослужат.


Ну, и растения тоже боятся всяких таких растворов, если много сразу, - имейте ввиду.

Ссылка на комментарий

Не, ну , там можно типа загустить концентрированную кислоту ( удалитель ржавчины с фосфорной к-той) до геля - гель наносится на стену пульверизатором, как краска на сутки, к примеру. 

Хочу посмотреть, как ты пульверизатором будешь гель наносить! :lol: Если он не тиксотропный, то давление ой какое понадобится! И он вполне может разлетаться во все стороны после удара о поверхность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...