Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление магнезитового загрязнения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анна, спектральный анализ для твоей магнезитной дряни - это из блохи кроить голенище.Суть в чём? тебе нужно подтравить магнезит на границе поверхности и разрыхлить его структуру, шобы можно было спокойно убрать механическим способом (щётками). Для этой цели подойдёт любая кислота, но тебе важно, чтобы она была долгоиграющая и дешёвая. Щавелька по мойму годится, она преобразует цепкий магнезит в нецепкий оксалат, по моему разумению.Одним словом, нужно пробовать

Ссылка на комментарий

Я тут лабораторию у нас нашла на базе ильменского заповедника которые могут сделать спектральный анализ этого загрязнения. Имеет ли это смысл для подбора химии? Или не выкидывать деньги на ветер и просто тестить)

...

Конечно, не нужно никакого анализа - это не особо поможет. Вашу солянку можно минимум в два раза разбавить. Остальное делайте только пробами.

Я бы сейчас им помыл всё обычной водой под давлением - и взял часть денег и закрыл контракт с условием, что весной вы продолжите, когда подберёте состав. А пока неспеша наведывался бы к ним и ставил эксперименты по подбору состава и способов на маленьких участках стены.

Если солянка есть в избытке, то можно её загущать, как рекомендовали. Не факт, что это много вам сэкономит ресурсов... Если солянка так быстро сохнет, что ни в одни ворота, то пробуйте серную - она вообще не сохнет, не воняет, дешёвая, доступная ( нужно разводить !!! см. ТБ ) - но если в вашей пыли есть много кальция, то это может труднее смываться, чем с солянкой. Здесь только проба может показать - больше никто в мире. :)

Можете и прочие упомянутые составы попробовать - если уж решите по обстоятельствам деньги тратить.

Ссылка на комментарий

Серная людей не съест разве?

 

Если в чан с ней нырять не будут - не съест. Химические ожоги могут быть при несоблюдении ТБ. 

Раз уж речь про ТБ, нужна страшилка. Реально ослепнуть при попадении концентрированной серной в глаза и серьезно ожечь слизистые. Поэтому при работе варежку не разевать, работать в очках (или лицевой маске - лично по моему опыту удобнее). 

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Ок! Спасибо. Заказала вчера шавеливую и сульфаминовую кислоту. Приколько это порошки оказывается.

Серная людей не съест разве?

 

Разбавленная не съест, но у нее есть одно неприятное свойство, при попадании на одежду она вроде никакого вреда не причиняет (кроме полиамидных тканей), но по мере высыхания из разбавленной кислоты испаряется только вода, соответственно, ее концентрация повышается и вот тут-то проявляется ее окисляющее действие -- дырки на одежде и ожёги на коже.

Ссылка на комментарий

Не доехала в пятницу за химией. У меня кусок этого загрязнения магнезитового а стена за 90км) так что я на днях разведу и замочу кусочки эти.

На выходных после пожара мыли цех. Тоже клининговые на справляются толком

Горела бочка с краской. Щелочными фигачим. Балки в идеал отходит. А вот с порошковой окраски нифига(( Только вручную. Второй цех вообще черный. Прям не знаю как его очистить( Солянкой что ли попробовать

А если растворитель смешать с щелочью он вообще смешается? 646 или ацетон например?

post-131698-0-48993900-1508085875_thumb.jpg

post-131698-0-41752900-1508085914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...