Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Углеводороды


Даврон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для того чтобы получит алканы из двух ненасыщенных  углеводородов (1 л смесь) требуется 1,8 л водород. При сгорание того же смеси образуется 2,2 л СО2 . Найдите сравнительную плотность начальной смеси по гелию.

Всем привет! Давно не общались, пожалуйста помогите решить!   

Ссылка на комментарий

Углеродиков там (2.2/22.4) моля  0,098*12= 1,176

Водородиков там (2.2*2/22 4+2-2*1.8/22.4) моля    в итоге вышло 2,036 

(12*углеродики+водородики) масса 1 литра смеси   1,176+2,036=3,212*22,4=72/4=18

Надеюсь я не ошибся в втором красном строке.  У нас ответ не получается. Пожалуйста обратите ещё раз внимание на это.       А)7,3      Б)9,7      С)19,4    Д)14,6   

Ссылка на комментарий

Надеюсь я не ошибся в втором красном строке.  У нас ответ не получается. Пожалуйста обратите ещё раз внимание на это.       А)7,3      Б)9,7      С)19,4    Д)14,6   

 

          Ну, не знаю. У меня получилось вот такое решение...

   1) Из того, что на гидрирование 1 л смеси непредельных уходит 1,8 л H2, однозначно следует, что в смеси содержатся CnH2n (алкен) и CmH2m-2 (алкин или алкадиен, что для решения данной задачи не принципиально).

        Уравнения гидрирования не привожу,  так всем понятно: если вступило x (л) алкена, на его гидрирование ушло столько же водорода, т.е.  x (л). На гидрирование (1-x) л "алкина" потребуется вдвое больше водорода, т.е. 2(1-x), а всего водорода потребовалось 1,8, откуда из линейного уравнения x=0,2 л. (объём алкена в смеси), т.е. объём "алкина" 1-0,2=0,8 (л).

 

        Далее - банальный подбор. В "алкине" не может быть более 2-ух углеродных атомов, т.к. при сжигании C3 образуется 3*0,8=2,4 (л) CO2, что уже противоречит условию. Сл-но в смеси было 0,8 л C2H2 и 0,2 л CnH2n. Т.к. при его сжигании образовалось 2,2-1,6=0,6 (л) CO2 , то отсюда n=0,6/0,2=3, т.е. в смеси был пропен.

 

        Отсюда Mсм = x(C2H2)*M(C2H2) + x(C3H6)*M(C3H6) = 0,8*26 + 0,2*42 = 29,2, т.е. DHe = 29,2/4 = 7,3, как и в ответе.

 

                            С уважением.

Ссылка на комментарий

Не так немного: Обозначим исходную смесь так: СхНу
Переходим к молям (объемы пропорциональны молям)
При гидрировании 1 моль смеси присоединяется 1,8 моль Н2 или 3,6 моль Н
При сгорании 1 моль смеси образуется 2,2 моль CO2, значит и получаемый
1 моль алканов будет иметь 2,2 моль углерода в 1 моль
Смесь алканов имеет формулу алканов СхН2х+2
Подставляя  х=2,2, получаем, что в этой смеси алканов водорода 6,4 моль
Значит в 1 моль СхНу водорода было 6,4-3,6= 2,8 моль
И средняя формула исходной смеси С2,2H2,8
Средняя молярная масса такой смеси 29,2 г/моль;
Плотность по гелию DHe = 7,3

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

          Ну, не знаю. У меня получилось вот такое решение...

   1) Из того, что на гидрирование 1 л смеси непредельных уходит 1,8 л H2, однозначно следует, что в смеси содержатся CnH2n (алкен) и CmH2m-2 (алкин или алкадиен, что для решения данной задачи не принципиально).

        Уравнения гидрирования не привожу,  так всем понятно: если вступило x (л) алкена, на его гидрирование ушло столько же водорода, т.е.  x (л). На гидрирование (1-x) л "алкина" потребуется вдвое больше водорода, т.е. 2(1-x), а всего водорода потребовалось 1,8, откуда из линейного уравнения x=0,2 л. (объём алкена в смеси), т.е. объём "алкина" 1-0,2=0,8 (л).

 

        Далее - банальный подбор. В "алкине" не может быть более 2-ух углеродных атомов, т.к. при сжигании C3 образуется 3*0,8=2,4 (л) CO2, что уже противоречит условию. Сл-но в смеси было 0,8 л C2H2 и 0,2 л CnH2n. Т.к. при его сжигании образовалось 2,2-1,6=0,6 (л) CO2 , то отсюда n=0,6/0,2=3, т.е. в смеси был пропен.

 

        Отсюда Mсм = x(C2H2)*M(C2H2) + x(C3H6)*M(C3H6) = 0,8*26 + 0,2*42 = 29,2, т.е. DHe = 29,2/4 = 7,3, как и в ответе.

 

                            С уважением.

Спасибо вам. Ваш метод понятнее и подробнее.

Не так немного: Обозначим исходную смесь так: СхНу

Переходим к молям (объемы пропорциональны молям)

При гидрировании 1 моль смеси присоединяется 1,8 моль Н2 или 3,6 моль Н

При сгорании 1 моль смеси образуется 2,2 моль CO2, значит и получаемый

1 моль алканов будет иметь 2,2 моль углерода в 1 моль

Смесь алканов имеет формулу алканов СхН2х+2

Подставляя  х=2,2, получаем, что в этой смеси алканов водорода 6,4 моль

Значит в 1 моль СхНу водорода было 6,4-3,6= 2,8 моль

И средняя формула исходной смеси С2,2H2,8

Средняя молярная масса такой смеси 29,2 г/моль;

Плотность по гелию DHe = 7,3

И вам тоже спасибо. Ваш метод не только простой но и хитрый!  Я буду переписать всех троих.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...