Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетон от Ясхим


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Сожгли 200 л смеси пентина и пентена. Получилось 1000 л углекислого газа. Спрашивают объемные доли веществ. Получается, что исходные вещества можно брать в любых соотношениях? Тогда спрашивать, в каких объемных долях были взяты вещества не имеет смысла? Заранее спасибо.

 

За такую наглость банить надо. Могу понять желание в другой раздел свою тему создать, но посреди существующей лезть... 

 

Этилацетат и бутилацетат легко узнаваемы по запаху как у жидкости для снятия лака с ногтей. Они дороже ацетона, более эффективны и менее токсичны. Поэтому, бодяжить им невыгодно.

Мы вот в работе полностью перешли на этилацетат и бутилацетат.

Предположение отсюда взял для примера по разделению.

 

Та же херня происходит с ацетоном производства "Готика". Да и производитель заявляет, что плотность его 0,85 вместо 0,79 у ацетона. Точно не помню запах, но можно предположить, что там практически половина этилацетата или бутилацетата.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Этилацетат и бутилацетат легко узнаваемы по запаху как у жидкости для снятия лака с ногтей. Они дороже ацетона, более эффективны и менее токсичны. Поэтому, бодяжить им невыгодно.

Мы вот в работе полностью перешли на этилацетат и бутилацетат.

В чистом виде - да. А если представить смесь их обоих с ацетоном, и ещё пару процентов ароматики(от грязной бочки) добавить - будет запах "растворителя". Думаю, у производителя могут быть какие-то другие, помимо дешевизны, мотивы. Впрочем, я голословен - запах готического ацетона я не помню, а покупать, чтобы понюхать - не буду. Если у кого завалялась бутылочка - скажите, пахнет ли этил- или бутилацетатом?

Ссылка на комментарий

Если у кого завалялась бутылочка - скажите, пахнет ли этил- или бутилацетатом?

У меня завалялась, как-то в хозмаге увидел и купил, проверил - чистейший ацетон без воды, пошел купил вторую, эта еще цела. Пахнет только ацетоном.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чистый ацетон вообще почти без запаха, и этим подкупает. А бутилацетата достаточно вообще меньше полпроцента. Его в конфеты монпансе добавляют для запаха в микроскопических количествах.

Ссылка на комментарий

Народ говорит что в нашей деревне где-то продается ацетон тикурила, по цене в 300 рублей, но пахнет исключительно ацетоном. Купить проверить нет желания и лишних финансов

Ссылка на комментарий

Вымораживать не получится. Если только от воды отделить, то молекулярные сита или другой осушитель нерастворимый в ацетоне. Если этилацетат там, то без перегонки никак.

Тот предлагает хлористым кальцием, а остатки воды фосфорным ангидридом

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня завалялась, как-то в хозмаге увидел и купил, проверил - чистейший ацетон без воды, пошел купил вторую, эта еще цела. Пахнет только ацетоном.

Дело было лет девять назад, но при смешивании с водой примерно половина этого "ацетона" всплывала отдельным слоем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Этилацетат и бутилацетат легко узнаваемы по запаху как у жидкости для снятия лака с ногтей. Они дороже ацетона, более эффективны и менее токсичны. Поэтому, бодяжить им невыгодно.

 

 Выдумки. Ацетон естественен для организма (см. анализ мочи), они все малотоксичны - более вредны примеси в них. Этилацетат ещё и раздражающего действия см. здесь:

https://www.ejendals.com/contentassets/549824b11d974da88159019a635b3059/kemikalieskyddsguide_ru.pdf

 Ацетон как растворитель по-лучше.

Ссылка на комментарий

Тот предлагает хлористым кальцием, а остатки воды фосфорным ангидридом

Можно подробнее - что получится ? Вода не страшна.

...Хотя нет, вру - если получится отделить ацетон, то буду сушить его ( например, начну с вымораживания...)

 

Дело было лет девять назад, но при смешивании с водой примерно половина этого "ацетона" всплывала отдельным слоем.

Он у нас самый дешёвый, те, которые дороже, больше похожи на ацетон ( классический "советский" резкий удушливый запах, испаряясь сушит кожу - этот мутный слегка, смазывает чем-то жирным ( или типа глицерина, скользким - х.з.) и мокрым с оттенками уксусного запаха ). При случае могу попробовать, так как перегонять пока не охота.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...