Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из компов.


Serg000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сделал коктейль из перекиси , соли и лимонки.

 

Ессественно, при нагреве перекись разложилась и тю тю.

 

Могу еще предложить пару коктейлей, но для бурления все же придется добавлять перекись, а то Реакциятм не пойдет.

 

Надеюсь старинный школьный курс химии меня не подвел)

Мы все надеемся на школьный курс химии, пытаясь извлечь золото лимонной кислотой.

Ссылка на комментарий

Так, чисто теоретически всё золото там в покрытиях. Внутри деталей его нет, это не советские транзисторы и микросхемы. С покрытий его смывают цианированием, без существенного растворения неблагородных примесей. Всё остальное экономически невыгодно по реактивам/сырью и работе.

Ссылка на комментарий

Так, чисто теоретически всё золото там в покрытиях. Внутри деталей его нет,

есть оно внутри, до сих пор к кристаллу от выводов делают контакты из ДМ. И подложка некоторых микросхем золотом изобилует.

Ссылка на комментарий

Так это надо радиодетали не лишь бы какие, а те, где есть достаточно много драгметалла, не? А то как-то геморно получается... Хотя даже если есть где-то серебро, мне кажется проще лом серебра купить и не мудохаться?

 

Есть у меня например реле РЭС-22 и другие, штук 10 наверное. Как бы там есть в конктактах драга, но я лично подумал, что народится со всех реле может быть капля серебра, вобщем да нах это мне.... Проще тогда на соль старые цепочки порванные серебрянные растворять, не?

 

Имхо.

Ссылка на комментарий

человек хочет теорию в действии проверить. По всей видимости реактивы у него халявные, времени свободного много, иначе смысла не будет. С 10 микроатх плат с процессорами целерон 1700 получилось чуть больше 0,1 грамма золота, т.е. двести с небольшим рублей на наши деньги, т.е. с 1 платы - 20 рублей. Тоже интереса ради проверяли.


соответственно затраты реактивов никоим образом не перекрывает

Ссылка на комментарий

человек хочет теорию в действии проверить. По всей видимости реактивы у него халявные, времени свободного много, иначе смысла не будет. С 10 микроатх плат с процессорами целерон 1700 получилось чуть больше 0,1 грамма золота, т.е. двести с небольшим рублей на наши деньги, т.е. с 1 платы - 20 рублей. Тоже интереса ради проверяли.

соответственно затраты реактивов никоим образом не перекрывает

Да почти половину потеряли проверяльщики... :ay::lol::bn:

Ссылка на комментарий

ну не половину точно, процентов 20 может. При выплавке сколько-то да на фильтрах. А информация есть сколько золота в материнках да процессорах может быть? Я сейчас в инете попытался поискать - не нашел. Кто-то пишет про среднестатистический 0,91 грамм в системном блоке и то на непрофильном форуме. Так в системнке есть жесткий диск, кабели, видеокарта,дивидиром, дисковод(опционально) 

Ссылка на комментарий

Как только стали использовать иммерсионный способ нанесения золота вместо электролитического прелесть добычи золота из разъёмов умерла. Собственно его много там где часто перетыкают разъём, нужна надёжность, там гальваника и много. В материнке разъёмы перетыкают на шинах два-три раза за жизнь компа, поэтому с чего там толсто мазать :) ? Если посмотреть на форумы золотодобытчиков то в СССР было несколько этапов когда снижалось содержание Au в изделиях. Как мне видится сначала детали бросали в ванну и они там булькали с переворачиванием сколько-то времени, могли и на обед уйти и оставить, в нацреспубликах держали меньше принципиально :) . Но что-то нарастало. Потом вводились новые стандарты, содержание стало снижаться. Но по причине техотсталости тонкие покрытия в СССРе до его кончины не делали, хотя братья по соцлагерю освоили это гораздо быстрее и на рынках вроде чешские, польские и ГДРовские разъёмы практически не брали. Хотя у нас освоили штыри с приваренной золотой частью, дальше посеребрённая латунь.. Раньше были полностью весь штырь в золоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...