Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из компов.


Serg000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ух, ты ! А это вариант - и припой всегда некуда девать, и метод не связан с отражательными печами. :)

А чтоб избежать окисления металла воздухом - делать под слоем глицерина

Ссылка на комментарий

А чтоб избежать окисления металла воздухом - делать под слоем глицерина

Да, это пи@децЪ, извините за прямоту. Смывать золото расплавленным оловом да ещё под слоем глицерина...

Аффинажоры уже не те... :bn:

Ссылка на комментарий

Да, это пи@децЪ, извините за прямоту. Смывать золото расплавленным оловом да ещё под слоем глицерина...

Аффинажоры уже не те... :bn:

Да я сегодня для пробы несколько плат распаял в ванне со сплавом Розе под слоем глицерина.

Это Вам не лисий хвост нюхать :cv:. А золота нам не надо - нам сам процесс интересен.

В той же ванне лужения его до 2% набирается, прежде чем там припой заменяют по требованию ГОСТ.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Да я сегодня для пробы несколько плат распаял в ванне со сплавом Розе под слоем глицерина.

Не знаю насчет Розе, но олово достаточно хорошо очищается зонной плавкой. На железном уголке.

Ссылка на комментарий

Не знаю насчет Розе, но олово достаточно хорошо очищается зонной плавкой. На железном уголке.

А какова технология? Как я ее вижу - к "грязному" прутку припаивается чистая затравка, помещается в уголок. На некотором расстоянии от места соединения чистое олово расплавляется и зона расплава ведется до конца грязного прутка.

Интересны режимы - скорость движения зоны расплава и насколько очищается олово? Чистый край надо охлаждать? И не произойдет ли лужение железа?

ПС-очищение от золота

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

А чем хуже обычное остывание расплава в тигле, скажем, сверху вниз ?

Грязный край откусить от чистого слитка тяжело :ds:

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Олово выливается в ржавый уголок, остывает, а потом горелкой несколько

раз медленно передвинуть зону расплава от одного края к другому.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

И какая часть длины берётся для растворения (?) ?


Грязный край откусить от чистого слитка тяжело :ds:

Сделать можно конусом вниз. Ещё моно и отпилить - был бы смысл. В тигле проще, быстрее, экономичнее, меньше прогонов из-за более медленного остывания и приложения гравитации. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...