Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

почистить фильтр Шотта


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал салицилку из аспирина, путем долгого кипячения таблеток с 50% раствором серки под рефлюксом. Когда сварилось, решил отфильтровать получившуюся мутную жижу, и похоже, запорол стеклянный фильтр. Гидролиз явно удался, но вот не знаю как почистить фильтр. Солянка  с перекисью водорода, противодавление как-то не особо помогли. Чем его можно?

Ссылка на комментарий

Смесь перекиси и серной кислоты (37% 1 часть + 98% 2 части). Залить горячим под тягой, дать постоять немного 
Либо смесь концентрированной азотной кислоты и бихромата калия (а лучше хромового ангидрида) горячая. 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

В данном случае очистить лучше раствором щелочи.

Самый идиотский совет, который может быть. Щелочь и стекло вещи в принципе не совместимые. Хотите угробить фильтр - мойте щелочью. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Аккуратненько надо :)

Аккуратно не интересно) Нужно было быстро почистить, вспомнили про ангидрид. Ну и сделали in situ... Слишком много органики вредно для здоровья... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хромка помогла. Ночь постояло, теперь фильтрует.

Только пластина стала зеленоватой какой-то.

Еще такой вопрос: Перекристаллизовал из этанола, получил нерастворимый в холодной воде белый порошок без запаха, дающий цветную реакцию с раствором FeCl3, т.е это явно салицилка. Но вот когда я ее покупал, от нее разило фенолом на метр вокруг. Может, не то получил?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Делал салицилку из аспирина, путем долгого кипячения таблеток с 50% раствором серки под рефлюксом. Когда сварилось, решил отфильтровать получившуюся мутную жижу, и похоже, запорол стеклянный фильтр. Гидролиз явно удался, но вот не знаю как почистить фильтр. Солянка  с перекисью водорода, противодавление как-то не особо помогли. Чем его можно?

таблетки в силу присутствия в них всяких наполнителей весьма полезно сначала перекристаллизовать из спирта. Это поможет против засерания фильтров. Я в свое время делал щелочной гидролиз, а потом подкислял и кислота вываливалась

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...