Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да в старину серную кислоту называли купоросным маслом. Не забывай, друг, что SO3 превращается в туман серной кислоты, который плохо растворяется в воде. Тебе нужно будет пропускать его черес концентрированное купоросное масло, и получать олеум из которого потом получать серную кислоту.

Олеум зараза ещё та. Он сам нещадно дымит, кстати он кристаллизуется и выбить кристаллы из сосуда только водой, а это опасно. Гемор ещё тот

Ссылка на комментарий

Азотка улетит и останется сульфат аммония  :lol:  Если сильно греть - в догонку полетит еще и NH3 и будет в приемнике NH4NO3 а в колбе  NH4HSO4

 

Вода улетит и азот. Останется серная кислота. Есть такая методика для хлорной кислоты.

Ссылка на комментарий

Сероводородом можно получить серную к-ту из различных сульфатов

ZnSO4 + H2S = ZnS (коллоид) + H2SO4

аналогично и с медным купоросом.

CuSO4 + H2S (насыщ.) = CuS↓ + H2SO4

Только кислота разбавленная получится и греть нельзя для выпаривания воды, иначе кислота разложит сульфид. В смысле выпаривать можно после разделения продуктов.

 

А сульфаты олова (2) и (4) достаточно просто прокипятить

SnSO4 (разб.) + 2H2O = Sn(OH)2↓ + H2SO4

Sn(SO4)2 + 2H2O = SnO2↓ + 2H2SO4

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

 

 

Сероводородом можно получить серную к-ту из различных сульфатов

Я ставлю опыты на кухне в банках из под аджики :lol:

Где я возьму аппарат который будет под давление нагнетать газ в реакторную камеру(то есть в банку из под огурцов)

Ссылка на комментарий

Я ставлю опыты на кухне в банках из под аджики :lol:

Где я возьму аппарат который будет под давление нагнетать газ в реакторную камеру(то есть в банку из под огурцов)

Газ(сероводород) можно сразу получать под давлением в другой банке с плотной крышкой, и по силиконовой трубке направлять в реакторную камеру(и далее по тексту).

Ссылка на комментарий

Я ставлю опыты на кухне в банках из под аджики :lol:

Где я возьму аппарат который будет под давление нагнетать газ в реакторную камеру(то есть в банку из под огурцов)

В таких случаях часто помогает другая формулировка задачи : может быть можно достичь цели и без серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Газ(сероводород) можно сразу получать под давлением в другой банке с плотной крышкой, и по силиконовой трубке направлять в реакторную камеру(и далее по тексту).

Токсичность сероводорода лишь немного уступает токсичности синильной кислоты.

Ссылка на комментарий

....

Олеум зараза ещё та. Он сам нещадно дымит, кстати он кристаллизуется и выбить кристаллы из сосуда только водой, а это опасно. Гемор ещё тот

 

 

А олеум в любой концентрации должен дымить? При разгроме лаборатории соседей достался ящик с бутылками и рукописной надписью "олеум" но как-то он не дымил при открывании. Понятно что по плотности и прочему можно судить. но если не дымит изначально то это и не олеум тогда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...