Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Трещины появляются во время монтажа или во время эксплуатации транзистора. Более того, в некоторых других типах транзисторов в крышечке присутствует некое вещество, и оно не имеет контакта с кристаллом и никак не влияет на отвод тепла от него. Кроме поглощения паров это вещество больше ничего делать не может.

То что транзистор работает после снятия крышки вовсе не означает, что он будет работать в таком виде несколько лет даже если его несколько раз макнуть в соленую воду.

 

 

"Поглощение паров" может быть только при укупоривании транзистора сваркой на заводе. Это может быть что-то вроде геттера в лампах. Но это "некое вещество" никак не может быть защитой "от паров" при нарушении герметичности корпуса. Это вещество - оно, что - телепортирует "пары" куда-то вдаль, за пределы горизонта? Сколько времени понадобится для того, чтобы оно нахваталось "паров" и перестало работать? 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

какой срач ? Вам что, любое слово возражения, уже срач? Ну может в вашем личном королевстве так и есть, не знаю. Но во всем остальном мире, это называется обсуждение. И вполне допустимы мнения не согласные с чьим то другим

А чего вы ждали после своих тупых сообщений в мой адрес и в личку?!

Ссылка на комментарий

И кстати, по теме ZnO. Цинковых изделий в быту, кроме батареек просто море. Вернее изделий из цинковых сплавов. Пряжки ремней, барашки смесителей, крючки, разные неответственные сантехнические металлические мелочи,иногда металлические молнии, пуговицы, итд

А чего вы ждали после своих тупых сообщений в мой адрес и в личку?!
узбагойся, истерики дома оставьте))

От вас ничего не ждал вообще

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не надо путать плавление цинка с его возгонкой при плавлении стали.

Насколько я знаю, плавка латуней сопровождается угаром цинка и меняется его процент в сплаве, поэтому латуни специально "нормализуют" и/или контролируют по этому содержанию, если это требуется.

Кроме того, есть один из способов переработки латуней методом выжигания цинка, а медь ( или её шлак) после перерабатывают отдельно. Так вот это производство вредное, может поэтому от него ушли и латуни перерабатывают по-другому сейчас.

Ссылка на комментарий

я серьёзно. С тоннами цинка не имел дела. Но Тигель на 10кг,не даёт никаких симптомов отравления. А вот восстановление гари цинка, процесс довольно вонючий. Литье же вполне безопасный. Не в тоннах конечно

 

Ну, то - да. В небольших количествах сам плавил в муфеле. 

Вот, когда, школьником, выплавлял свинец из аккумуляторов дома, на сковородке - там словил "красноглазика". Но, то - свинец...

Ссылка на комментарий

ГОСТ по работе с металлами и сплавами, смотрите по токсичности в конце есть таблица : http://www.metalistgroup.ru/dokumenty/gost-1639-78-lom-i-othody-tsvetnyh-metallov-i-splavov/


...Там же есть ссылки на , возможно, более подходящие теме ГОСТы.


Ну, то - да. В небольших количествах сам плавил в муфеле. 

Вот, когда, школьником, выплавлял свинец из аккумуляторов дома, на сковородке - там словил "красноглазика". Но, то - свинец...

Я плавил цинк горелкой - это нарушение ТБ, я считаю ! Цинк парит и окисляется в таком случае очень сильно.


... Сколько времени понадобится для того, чтобы оно нахваталось "паров" и перестало работать? 

Эти транзисторы слишком устарели для электроники - если в них есть что-то ценное в химическом смысле, то это было бы лучше простой утилизации на медь. ( речь про типа : П214-П217, П210, П607-П609 ...)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Что за красноглазик? В детстве тырили свинцовые пломбы, и переплавляли, никаких глазиков

А с цинком самый большой Тигель на 70 кг примерно, с Эл.нагревом,работал вообще без пыли и запаха

Ссылка на комментарий

Сколько времени понадобится для того, чтобы оно нахваталось "паров" и перестало работать? 

После монтажа печатные платы покрываются как минимум в два слоя лаком УР-231, а в особо ответственных местах полностью заливаются компаундом. При хранении в Госрезерве детали РЭА помещаются в запаиваемые металлические коробки из луженной жести. Естественно, это не касается ширпотреба.

В советское время прилагали большие усилия для борьбы с нарушениями технологии формовки выводов именно из-за частого растрескивания стекла. Изобретали кучу приспособлений, которые позволяли гнуть и обрезать выводы не нарушая герметичности транзисторов и диодов. Мне известны случаи, когда растрескивание стекла и его скалывание с кусочками черной краски приводили к многократному возрастанию шумов в аппаратуре при попадании света на плату.

Первые модели транзисторов не имели ничего в своем корпусе кроме собственно транзистора, а потом по мере накопления опыта эксплуатации началась борьба за культуру производства. Но, вполне возможно, что транзисторов серии П2хх это не коснулось и там банальный теплоотводящий порошок. Их выводы вообще запрещается гнуть, а у П210 выводы переходят в канатики из луженной медной проволоки, Но в итоге перешли к монолитным корпусам. И полному исчезновению германиевых транзисторов.

Эти транзисторы слишком устарели для электроники - если в них есть что-то ценное в химическом смысле, то это было бы лучше простой утилизации на медь. ( речь про типа : П214-П217, П210, П607-П609 ...)

В советское время все германиевые транзисторы на переработку отправлялись в едиственное место, где была установка по выделению германия - на медносерный комбинат г.Медногорск. Сейчас, вроде бы, эту установку закрыли. Поэтому не знаю как сейчас официально рециклируют германий.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Что за красноглазик? В детстве тырили свинцовые пломбы, и переплавляли, никаких глазиков

 

 

Двацпять кг свинца в сковородке переплавить - это не пломбы :)

Один из первых симптомов "свинцовой литейной лихорадки" - глаза начинают ненавязчиво, так, чесаться, в результате, сам того не замечая - расчёсываешь докрасна.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Эти транзисторы слишком устарели для электроники - если в них есть что-то ценное в химическом смысле, то это было бы лучше простой утилизации на медь. ( речь про типа : П214-П217, П210, П607-П609 ...)

Нет, просто для большинства задач нашли нечто лучшее - пластики.

А эти транзисторы оставили за собой нишу спецусловий, как и ламповые устройства, когереры, паромобили, и т. д. Вспомните, например, от сильных маг. полей полупроводники горят, а лампы работают.

Эти транзисторы - они дубовые, т. к. там металл, стекло, оксиды они могут оставаться в рабочем состоянии чуть не до второго пришествия, а пластики разложатся, кроме того такой корпус даёт им защиту, и не только механическую, ещё у них большой запас по показателям, поэтому он "дуракоустойчив", значит хорош для начинающих юных радиолюбителей,

и т. д. и т. д. и т. д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...