Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После монтажа печатные платы покрываются как минимум в два слоя лаком УР-231, а в особо ответственных местах полностью заливаются компаундом. При хранении в Госрезерве детали РЭА помещаются в запаиваемые металлические коробки из луженной жести. Естественно, это не касается ширпотреба.

В советское время прилагали большие усилия для борьбы с нарушениями технологии формовки выводов именно из-за частого растрескивания стекла. Изобретали кучу приспособлений, которые позволяли гнуть и обрезать выводы не нарушая герметичности транзисторов и диодов. Мне известны случаи, когда растрескивание стекла и его скалывание с кусочками черной краски приводили к многократному возрастанию шумов в аппаратуре при попадании света на плату.

 

Это всё так, я не спорю. Просто мне показалось, что закладывание силикагеля в корпус транзистора с целью предохранения от "паров" из-за разгерметизации - это, мягко говоря - неэффективное решение проблемы :) Я только об этом.

Ссылка на комментарий

Нет, просто ...

и т. д. и т. д. и т. д.

Указанные транзисторы устарели безвозвратно, как и большинство германиевых. Если где-то требуется замена именно на них, то это скорее исключение от ОСТ или технические требования по замене.

Это всё так, я не спорю. Просто мне показалось, что закладывание силикагеля в корпус транзистора с целью предохранения от "паров" из-за разгерметизации - это, мягко говоря - неэффективное решение проблемы :) Я только об этом.

Может это всё таки не силикагель... Кроме того может быть и фантастический вариант защиты от капель легкоплавкого припоя, капли которого могут при пайке, при изготовлении транзистора, при ядерном взрыве и при пожарах, закоротить оголённые выводы,- вот может от этих капель и защищают...  :al:

Ссылка на комментарий

О! Вы тоже делали фотодатчики, пропиливая окно в транзисторе? Я любил с ними баловаться, конструировал всякую телемеханику  :rolleyes:

Тоже такое было, вскрывал какие-то КТ8ХХ (точнее не вспомню), делал фотореле, еще пытался на них оптическую связь делать в детстве.

 

 

Эти транзисторы слишком устарели для электроники - если в них есть что-то ценное в химическом смысле, то это было бы лучше простой утилизации на медь. ( речь про типа : П214-П217, П210, П607-П609 ...)

Делал в 2000-м на П213-215 ВВ-генератор из строчника. И сейчас прекрасно и надежно работает. Знаете поговорку: "Старый друг..."

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Это всё так, я не спорю. Просто мне показалось, что закладывание силикагеля в корпус транзистора с целью предохранения от "паров" из-за разгерметизации - это, мягко говоря - неэффективное решение проблемы :) Я только об этом.

Эти все тайны в свое время не выдавались, а сейчас уже никто и не помнит. Меня смутило, то что там порошок, но я именно эти не вскрывал, а те что вскрывал, там  была мазь какая-то, вот эта мазь не вызывает сомнения, что теплоотводящая.

ПС. Больше чем с гибкой выводов боролись только с тем, чтоб на проводах изоляцию обжигали, а не бокорезами счищали(даже на фторопластовых!). 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Тем более, как я помню в перечисленных транзистора кристалл защищён ещё каким-то компаундом типа силикона.

Да, есть такое. В тех же КТ8ХХ, что я курочил.

Ссылка на комментарий

...там  была мазь какая-то, вот эта мазь не вызывает сомнения, что теплоотводящая.

Кстати, вот та "мазь" может быть кремнийорганической.

Тут тема про золото соседняя - помогите, если есть мысли.

Ссылка на комментарий

Указанные транзисторы устарели безвозвратно, как и большинство германиевых. Если где-то требуется замена именно на них, то это скорее исключение от ОСТ или технические требования по замене.

Может это всё таки не силикагель... Кроме того может быть и фантастический вариант защиты от капель легкоплавкого припоя, капли которого могут при пайке, при изготовлении транзистора, при ядерном взрыве и при пожарах, закоротить оголённые выводы,- вот может от этих капель и защищают...  :al:

Дык уже разобрались, что это окись цинка

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=46744

Гу-ру сам делал анализ.

По поводу пасты, была Совкового производства, УП-2 - борбериллиевая. Ее на все радиаторы под транзисторы мазали в те года.

Ссылка на комментарий

...

По поводу пасты, была Совкового производства, УП-2 - борбериллиевая. Ее на все радиаторы под транзисторы мазали в те года.

Та "мазь" полупрозрачная, похожа на вазелин, но без жёлтого оттенка ( скорее даже серовато-голубого оттенка ). Я думаю, что она не должна плавиться и разжижаться от нагрева до 150"С .

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...