Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что у меня получилось? Реакция бензола и HNO3 при t


LegendGamer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 
 

Ссылка на комментарий

Зря ты это затеял. Для таких опытов нужны вещества очень высокой чистоты и умение работать не загрязняя их.

Многие органические примеси тоже будут взаимодействовать с азоткой и давать крайне нестабильные вещества со всем вытекающим из этого риском. Какая-нибудь пылика или хлебная крошка могут очень многое испортить в твоей жизни.


Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 

Смотря как грел. Мог нагреть азотку до кипения. Опять же чего и сколько наливал непонятно.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Чистая баночка промытая дистиллятом. Покупной бензол и азотная кислота

Работал в чистых перчатках, халате и респираторе с очками.

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Толку от респиратора, нитробензол сильный яд.

 

Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 
 

Пронитровался и получился раствор нитробензола в бензоле . Потому и незамерзает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Говорят что нитрование бензола проводится с азотной кислотой в присутствии серной. Я не поверил, решил проверить. Налил, ничего не происходит(логично). Немного подогрел - и тут началось, очевидно разложение азотной кислоты на водород и NO2(бурый попер во всю). В результате из прозрачного бензола получился желтоватый раствор не пойми чего. Это уже не бензол однозначно - на улице 2 градуса по цельсию, а он все еще жидкий(целый день стоит, к слову). Так что там произошло? 

 

По запаху можно было определить, есть нитробензол или нет. Мирбановое масло - горькоминдальная эссенция.

 

Работал в чистых перчатках, халате и респираторе с очками.

Респиратор от паров и диоксида азота не спасает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пронитровался и получился раствор нитробензола в бензоле . Потому и незамерзает.

То, что пронитровался - это вряд ли(для активации нужна серка), скорее получил раствор, который имеет более низкую точку замерзания.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

То, что пронитровался - это вряд ли(для активации нужна серка), скорее получил раствор, который имеет более низкую точку замерзания.

Серная нужна для высоких выходов. Без неё всё равно пойдёт нитрование, даже с неконцентрированной азотной, за счёт окислов азота и нагрева.

Ссылка на комментарий

Бензол не нитруется азотной кислотой, только в присутствии серной или с добавками ртути при этом идёт оксинитрование до динитрофенола. Бросьте травится бензолом и потренируйтесь на ксилоле, который с конц HNO3 легко реагирует.

Ссылка на комментарий

 

 

Бензол не нитруется азотной кислотой

Есть факт - прошла очень бурная реакция с выделением тепла и газа. Как было: я начал немного подогревать, ничего не происходило. Думаю, ну и хер с ним, выключил газ, и спустя минуту как зашипит на кухне!!!. Бегу смотреть скорее, а там бурлит во всю и NO2 прет по полной программе. Я поэтому сюда и написал, потому что вроде как ничего происходить не должно было, а произошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...