Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможны ли реакции?


Elka105

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможны ли реакции? Если возможны, то какие вещества получаются? 

Ba+S=BaS 

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

2Ba+O2=2BaO

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2 (стрелочка вверх)

Ba+H2=BaH2

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Возможна

2. Возможна

3. Возможна теоретически

4. Возможна

5. Возможна

6. Возможна

 

 

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

 

 

Равзе? Странно. Я думал, что более активные металлы всегда вытесняют менее активные. Да и в первом случае там быстрее NaOH разложится, чем прореагирует, т.к. реакция может быть только в расплаве

Изменено пользователем sergium
Ссылка на комментарий

Ba+2Na(OH)=Ba(OH)2+2Na

Ba+CaO=BaO+Ca

 

 

Равзе? Странно. Я думал, что более активные металлы всегда вытесняют менее активные. Да и в первом случае там быстрее NaOH разложится, чем прореагирует, т.к. реакция может быть только в расплаве

Здесь дело не в активности металлов, а в температуре их кипения, если барий кипит при 1800°С, то при температуре кипения натрия (883°С) он будет его вытеснять из соединения, т.к. выполняется основное правило прохождения химической реакции. Собственно, один из сповобов получения натрия, это вытеснение его кальцием (1495°С), обычно это делается под вакуумом при более низкой температуре. Натрий также может вытесняться и другими металлами, например цирконием http://www.xumuk.ru/spravochnik/170.html

Барий в принципе может вытеснять и кальций, но  температуры здесь гораздо более высокие, а разница их менее, по этому я и приписал -- теоретически.  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Здесь дело не в активности металлов, а в температуре их кипения, если барий кипит при 1800°С, то при температуре кипения натрия (883°С) он будет его вытеснять из соединения, т.к. выполняется основное правило прохождения химической реакции. Собственно, один из сповобов получения натрия, это вытеснение его кальцием (1495°С), обычно это делается под вакуумом при более низкой температуре. Натрий также может вытесняться и другими металлами, например цирконием http://www.xumuk.ru/spravochnik/170.html

Барий в принципе может вытеснять и кальций, но  температуры здесь гораздо более высокие, а разница их менее, по этому я и приписал -- теоретически.  

Согласен тут полностью. Но меня больше смущает, а не разложится ли NaOH на оксид и воду при таких температурах? Ba(OH)2 там по любому разложится. Тогда мне кажется, что такая реакция

Ba+Na2O=BaO+2Na

 

Правда известна реакция, которую провел Гей-Люссак. Получив калий по реакции, это чуть не закончилось летальным исходом

Fe+KOH --> Fe2O3 + K + H2O

Как видите, все-равно гидроксид в конце разложится...

 

Может хотя бы так по аналогии:

Ba+NaOH=BaO+H2O+2Na

 

Изменено пользователем sergium
Ссылка на комментарий

Согласен тут полностью. Но меня больше смущает, а не разложится ли NaOH на оксид и воду при таких температурах?

А пускай разложится, это ничего не меняет, в данном случае не имеет значения, какие промежуточные реакции при этом проходят, важно суммарное уравнение. Только NaOH не распадается даже при кипении - 1403°С. А при провидении этой реакции в вакууме, температура будет вообще вряд ли более 600-700°С.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...