Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос к Одмину - а можно сделать отсекающий фильтр для тем, где в контексте упоминаются "градусник" и "ртуть"?

Яжематери с битыми градусниками конкретно задолбали!

Да не, адептов меркуриофобов просто нужно познакомить с адептами водородной воды. И пусть одни другим сказки рассказывают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Погодите, написано русским по белому : розоветь. Она не розовеет. Я, как химик, не допускаю "ну она же потемнела", при выполнении любого анализа приблизительность это некомпетентность, Вам любой химик это скажет. Да и 66 пдк через неделю после разбития, при условии, что через три дня уже снижается по 50-80 пдк по исследованиям, звучит крайне недостоверно. Если она только не ведро с ртутью разлила. Еще раз повторю, эжто не ртуть, никаких "потемнений" нигде не указано, остальное- спекуляция. З.Ы. ссылку даже не думал открывать, конечно же. И без нее у меня куча источников ссылок и информаций. ТЕМ БОЛЕЕ на сайт "тест ртути.ру." Я итак Вам могу сказать не открывая, что там написано и кем. НЕ химиком, и всякая фигня, про то, как мы все умрем от 60 пдк(неправда)

 

на фото не видно, но в реальности цвет- персиково-розовый

Ссылка на комментарий

ilovebabyblog, вам там надо не сидеть с бумажками, а что-то ещё делать: визуально искать эту ртуть, отодвинуть шкафы, диваны от плинтусов и посмотреть там, почти всегда шарики раскатываются до плинтусов, шарики могут забиться в диваны,кровати, постельное бельё, часто прилипают к занавескам снизу. Всё что можно надо стирать, только сначала вытряхните на улице и прополощите холодной водой. Для точного определения места заражения надо пройти всю квартиру с газортутным анализатором в режиме "поиск". В этом режиме уже через несколько секунд появляются цифры концентрации (1ПДК это 300нг/куб.м.), так можно быстро найти ртуть или зартученную вещь. Вы звонили 112 или химикам-экспертам по выездным замерам ртути, по ссылке выше?

Ссылка на комментарий

ilovebabyblog, вам там надо не сидеть с бумажками, а что-то ещё делать: визуально искать эту ртуть, отодвинуть шкафы, диваны от плинтусов и посмотреть там, почти всегда шарики раскатываются до плинтусов, шарики могут забиться в диваны,кровати, постельное бельё, часто прилипают к занавескам снизу. Всё что можно надо стирать, только сначала вытряхните на улице и прополощите холодной водой. Для точного определения места заражения надо пройти всю квартиру с газортутным анализатором в режиме "поиск". В этом режиме уже через несколько секунд появляются цифры концентрации (1ПДК это 300нг/куб.м.), так можно быстро найти ртуть или зартученную вещь. Вы звонили 112 или химикам-экспертам по выездным замерам ртути, по ссылке выше?

Вас послушать, так там не градусник разбили, а ртутный тонометр лохматых годов, ей богу...
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Такие концентрации действительно наш Центр РПН не так давно замерял в ремонтируемой квартире, где, как мне сказали, разбили "много термометров", при осмотре я не нашёл никаких осколков стекла термометров, а только приличную лужицу ртути в углу под паркетом. Лаборант, проводившая замеры, после второго измерения схватила свой газоанализатор и выбежала вон из квартиры (респираторы от ртути к прибору не прилагаются). 

Ссылка на комментарий

Свежеприготовленные бумажки как раз такого цвета.

Хотя при определённом освещении кажутся розоватыми.

 

 

А иод не может хлором или хлоркой вытесняться в бумагу?

Изменено пользователем N№4
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлор в воздухе вызывает посинение бумажек, выделяется йод из йодида меди, он вызывает посинение крахмала бумажек.

Фильтровальная бумага не содержит крахмала, чтоб синеть. 

Ссылка на комментарий

У свежеприготовленных индикаторных бумаг цвет светло-кремовый с небольшим сиреневатым оттенком, персиково-розовая окраска совсем другая, рекомендую одну бумажку оставлять для сравнения в закрытой ёмкости.


№№4, что это я вам рассказываю, вы же делали эти бумажки. Взял одну бумажку и капнул "белизны": мгновенно след от капли белизны стал голубым (гидроксид меди?), потом очень быстро окрасился в фиолетово-коричневый цвет от выделившегося йода.


Через несколько минут эта фиолетово-коричневая окраска исчезает (йод реагирует с белизной) и восстанавливается сине-голубая окраска. По-видимому, йодид меди (1) на воздухе постепенно окисляется и щелочь из белизны выделяет из него гидроксид меди (2).

Ссылка на комментарий

У свежеприготовленных индикаторных бумаг цвет светло-кремовый с небольшим сиреневатым оттенком, персиково-розовая окраска совсем другая, рекомендую одну бумажку оставлять для сравнения в закрытой ёмкости.

№№4, что это я вам рассказываю, вы же делали эти бумажки. Взял одну бумажку и капнул "белизны": мгновенно след от капли белизны стал голубым (гидроксид меди?), потом очень быстро окрасился в фиолетово-коричневый цвет от выделившегося йода.

Через несколько минут эта фиолетово-коричневая окраска исчезает (йод реагирует с белизной) и восстанавливается сине-голубая окраска. По-видимому, йодид меди (1) на воздухе постепенно окисляется и щелочь из белизны выделяет из него гидроксид меди (2).

Вот прям хотел было написать, но чот так лень. Как мне выше написали - кормлю троллей. Прям проникся мудростью того оратора. Аж прям поблагодарить захотелось. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...