Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лампочки у нас принимают от 12 р и выше за штуку... :)))))бесплатно только на мусорку, прости господи....

По 12р у нас принимают люминесцентные лампочки от предпринимателей (от населения бесплатно). Плюс стоимость вызова специального транспорта (1800 р) и аренды контейнера (500р - туда влазиет 20 штук лампочек от светильников в подвесных потолках). Итого, чуть больше чем до хрена. Так что неудивительно, что многие предприниматели втихую выбрасывает эти лампочки в мусорку бесплатно, хотя договор на утилизации, думается, есть у всех, за этим следят строго.

Самостоятельно привезти можно только непосредственно на завод по утилизации в Подмосковье, кажется в Наро-Фоминске, тогда будет просто 12 руб за штуку без 1800+500  :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И не только предприниматели...все, молчу молчу... :)))))

А договора таки есть у всех, но если спросить название, начинают думать, вспоминать...

Да и у нас не только предприниматели. Кому охота тащить свой зад через весь город, когда за окном снег и гололед, а колеса на авто еще летние :lol: (это типичная ситуация в нашей местности в конце октября)?

Ссылка на комментарий

Не надо запрещать создавать темы по таким актуальным вопросам.....только профессионалы-химики этого Форума могут дать населению правильную консультацию.

А что,  химиков разработавших демеркуризационные комплекты учили какой-то другой химии, нежели здешних профессионалов ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По 12р у нас принимают люминесцентные лампочки от предпринимателей (от населения бесплатно). Плюс стоимость вызова специального транспорта (1800 р) и аренды контейнера (500р - туда влазиет 20 штук лампочек от светильников в подвесных потолках). Итого, чуть больше чем до хрена. Так что неудивительно, что многие предприниматели втихую выбрасывает эти лампочки в мусорку бесплатно, хотя договор на утилизации, думается, есть у всех, за этим следят строго.

Самостоятельно привезти можно только непосредственно на завод по утилизации в Подмосковье, кажется в Наро-Фоминске, тогда будет просто 12 руб за штуку без 1800+500  :bn:

 

 

Лампы просто бросают на улице в одну кучу и раз в месяц, если куча небольшая, то лопатами забросят в самосвал вместе с другим мусором. Зимой ламп больше и их погрузчиком забросят. Расходов только на солярку для путешествия до свалки.  :ds:

 

0_f5464_19ee35e5_L.jpg

Ссылка на комментарий

Korenev, вы лучше поделитесь секретом, когда можно будет ненужные, но целые ртутные термометры сдавать назад в аптеки (в которых эти термометры и приобретали).

Мне сдавайте.

Ссылка на комментарий

По "разбитым градусникам" есть давно ветка в разделе "Техника безопасности" из 40 страниц. Но не каждый из прочитанного готов делать для себя выводы, да и понять противоречивые позиции не просто. Не надо запрещать создавать темы по таким актуальным вопросам: ртуть - это единственное чрезвычайно опасное вещество 1 класса опасности, которое есть у каждого в доме, считаю, что аптеки, продающие изделия со ртутью населению, совершают преступление, т.к. 2г ртути в градуснике при отравлении через лёгкие (поступлении всего количества 2г) безусловно смертельны, аптеки никогда к градуснику не прилагают маленькую инструкцию от завода, где написано, что делать при бое, аптеки до сих пор отказываются принимать у населения те же градусники, целые и не разбитые, от которых население хочет избавиться. Фармработники в 99% не знают, как правильно самостоятельно обезвредить ртуть из градусника и дают самые фантастические советы, людям, которые приходят в аптеки с таким вопросом. Ни один химик не начнёт работу с чрезвычайно опасным веществом, не зная мер при аварийной ситуации, а для безграмотных в химическом отношении аптек - это нормально. В ситуации, когда спасатели/МЧС про ртутные термометры знают только, что "все мы их в детстве специально били, с шариками играли и с нами всё в порядке" только профессионалы-химики этого Форума могут дать населению правильную консультацию. Если моя позиция расходится с другими форумчанам, то пусть отстаивают своё мнение, на то он и Форум.

 

 

спасибо вам, вот было бы большинство таких людей в нашей стране как вы и я - жили бы мы как в Европе, только лучше.

 

Считаю неоправданными всякие авось, небось, забей в данной теме !

в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста (в среднем 1,5 метра). Почему все в ткаом восторге от потемнения? На фото розового цвета нетуж

 

Именно розовый цвет? На фото стр. 7 форума видно что полоски потемнели - это не считается?

 

Приходил сегодня сан врач и сказал - ну и что что они персиковые - они же не порозовели.

 

А когда раскладывал он их он мне сказал - они вообще не должны менять цвет.

ilovebabyblog, вам там надо не сидеть с бумажками, а что-то ещё делать: визуально искать эту ртуть, отодвинуть шкафы, диваны от плинтусов и посмотреть там, почти всегда шарики раскатываются до плинтусов, шарики могут забиться в диваны,кровати, постельное бельё, часто прилипают к занавескам снизу. Всё что можно надо стирать, только сначала вытряхните на улице и прополощите холодной водой. Для точного определения места заражения надо пройти всю квартиру с газортутным анализатором в режиме "поиск". В этом режиме уже через несколько секунд появляются цифры концентрации (1ПДК это 300нг/куб.м.), так можно быстро найти ртуть или зартученную вещь. Вы звонили 112 или химикам-экспертам по выездным замерам ртути, по ссылке выше?

 

Я звонила да экспертам - в понедельник или во вторник приедут.

Такие концентрации действительно наш Центр РПН не так давно замерял в ремонтируемой квартире, где, как мне сказали, разбили "много термометров", при осмотре я не нашёл никаких осколков стекла термометров, а только приличную лужицу ртути в углу под паркетом. Лаборант, проводившая замеры, после второго измерения схватила свой газоанализатор и выбежала вон из квартиры (респираторы от ртути к прибору не прилагаются). 

 

Живем в этой квартире 1 год, купили и сразу сделали ремонт - линолеум снимали, заливали стяжку на всю квартиру, никаких луж, шариков не обнаруживали.

У свежеприготовленных индикаторных бумаг цвет светло-кремовый с небольшим сиреневатым оттенком, персиково-розовая окраска совсем другая, рекомендую одну бумажку оставлять для сравнения в закрытой ёмкости.

№№4, что это я вам рассказываю, вы же делали эти бумажки. Взял одну бумажку и капнул "белизны": мгновенно след от капли белизны стал голубым (гидроксид меди?), потом очень быстро окрасился в фиолетово-коричневый цвет от выделившегося йода.

Через несколько минут эта фиолетово-коричневая окраска исчезает (йод реагирует с белизной) и восстанавливается сине-голубая окраска. По-видимому, йодид меди (1) на воздухе постепенно окисляется и щелочь из белизны выделяет из него гидроксид меди (2).

 

 

у меня подозрение вообще, что эти бумажки он приготовил из пасты зубной, тк пахло от них зубной пастой. 

Все бумажки он забрал с собой. На мою просьбу оставить мне - сказал категорическое нет.

Но у меня остались остатки с этих бумажек и я обязательно проведу экспертизу на состав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...